ПУГОВИЦЫ, КОТОРЫЕ МЫ СОБИРАЕМ

У каждого свое хобби
№43 (443)

Не нужно обладать богатым воображением, чтобы представить, что в числе самых первых издавна необходимых человеку, была пуговица, точнее, её костяной или железный прообраз в форме крючка или заколки. Живой атрибут истории, она оказалась старше наскальных рисунков, алфавитов и первых, написанных человеком, текстов и слов.
Интересно, что, несмотря на все многообразие видов, семейств и групп, существующих в миллионах экземпляров, пуговицы только недавно стали предметом коллекционирования. К сожалению, немногие музеи и частные собрания располагают подлинно античными экспонатами, которым было бы четыре - шесть сотен лет, не считая немногих глиняных древнеегипетских с жуком-скарабеем или каменных месопотамских пуговиц в форме цветка. Прочие их медные, керамические или золотые сестры, рассыпанные по свету, спрятанные под землей или лежащие на дне моря в затонувших кораблях, ждут своего часа. Тем более ценными кажутся бронзовые пуговицы греческих воинов, которым более двух тысяч лет, украшенные дизайном, нисколько не уступающим армейским пуговицам из прошлого века, прочные и оснащенные классическими U- образными ушками, облегчавшими жизнь не одному поколению домохозяек и военных портных. Тем более любопытными представляются венецианские пуговицы эпохи Возрождения, сделанные по технологии XVI века, cracle glass, когда стеклянная раскаленная пуговица резко погружалась в холодную воду, а образованные трещины снова заливались слоем стекла, оставаясь внутри и преломляя свет почти как бриллианты.
Одни из первых документальных сведений о заколках, которые использовали в одежде жительницы древних Афин, относятся к 570 году до н э. Длинный и жесткий стержень заколки в случае необходимости мог быть использован как кинжал. Одна из афинских легенд рассказывает о том, как женщины закололи булавками гонца, принесшего весть о гибели их мужей на поле брани, обвинив его в том, что он струсил и бросил друзей по оружию.
С течением времени заколки превращаются в броши. В зависимости от уровня богатства и власти пуговицы могли быть и резными камеями из мрамора или агата, и даже инкрустированы бриллиантами, превра-тившись в пуговицы, переходящие по наследству и до сих пор хранящиеся в родовитых азиатских и европейских семьях.
В XVI – XVII веках? наряду с ювелирными украшениями? пуговицы и застежки становятся составной частью светского костюма, украшая в том числе туфли и мужские башмаки. Хроникf XVII века описывает дам, носивших на одежде от пятидесяти до ста маленьких декоративных пуговок, что-то наподобие бус и стекляруса.
Пуговицы часто являлись эмблемами социума, и со временем снобы и власть имущие тоже начали делить их на классы и разряды. Появились пуговицы-плебеи и пуговицы-аристократы. Тончайшая гравировка c мотивами цветов и растений по зеркальному черному стеклу, заполняемая комбинированными нитями золота и серебра, сделали эти пуговицы весьма редкими и дорогими в среде собирателей и антикваров.
Известные керамисты и ювелирных дел мастера относились к изготовлению пуговиц с той же тщательностью и выдумкой, с какой создавали свои вазы и подвески. Ручной дизайн был особенно популярен в работе с золотом, серебром и латунью. Позднее мастера cтали подкладывать под граненные стеклышки цветную фольгу, имитируя цветные бриллианты. Эта техника называется “ rhinestones”.
Новый этап в искусстве изготовления пуговиц начинается с появления в Италии, а потом и во всей Европе азиатского фаянса и фарфора, а вместе с ними - нового материала, приглянувшегося дизайнерам и портным.
Искусство изготовления пуговиц в XVIII веке достигает высокого уровня. Некоторые модницы именно их ставят во главу угла и просят портных подбирать под них (пуговицы) ткани с золотым и серебряным шитьём, а не наоборот. Cтиль придворных художников и скульпторов отражается на одежде, и мастера миниатюры расписывают стеклянные или глиняные пуговицы в манере Ватто, Буше, Греза. Cамой известной страной по части эмалевой росписи пуговиц стала Франция, чьи мастера изобрели способы комбинирования гравировки и росписи. И по сей день одними из самых уникальных остаются немногие из сохранившихся пуговиц, сделанных в стиле Plique-a-jour, техника изготовления которых состояла в наплавлении стекла и фарфора на тонкую сетку из золотой или медной проволоки с последующей росписью.
В то же время, чем больше собиратели узнают об истории севрской фарфоровой мануфактуры, основанной в XVIII веке маркизой де Помпадур, тем меньше они верят, что многие из пуговиц “антик”, расписанных по эмали, сделаны именно там. И качество фарфора, и роспись говорят о том, что все они выпущены после 1860 года.
Известным поставщиком пейзажных пуговиц в европейские страны в XIX веке становится японская школа Satsuma. Еще в XV столетии князь Сатсума привез в Японию плененных им корейских мастеров по изготовлению фаянса и фарфора. Задолго до венецианцев корейцы овладели техникой cracle glass и изготавливали медальоны, глазурованные шпатом с сетью трещинок, находящихся внутри. Что касается пуговиц, то японцы стали пользоваться ими гораздо позже, веками подвязывая кимоно с помощью аналогов пуговиц висячих резных миниатюр из кости, дерева или металла(нэцкэ.) Так что японские фабрики фарфоровые пуговицы делали только на экспорт. Классические позолоченные “сатсума” c мастерски исполненными пейзажами и букетами котируются и сегодня; их часто подделывают, и коллекционерам при покупке следует быть внимательными.
В числе редких коллекционных пуговиц остаются китайские конца XVIII века, именуемые china stencils (трафаретные), размером в 3/ 8- 3/4 дюйма. Сегодня в мире их уцелело всего несколько десятков: голубых, черно-белых и темно-зеленых. Удивительнее всего, что их дизайн опережает свое время лет на двести, напоминая нам об искусстве модернистов двадцатого века. Не случайно, что в 1930-х годах выпуск этой серии был повторен в пластмассе, хотя секрет оригинальной росписи и технологии так и остается непонятным.
Одним из ценных природных материалов для пуговиц издавна был перламутр морских и речных раковин. На заре собирательства энтузиасты приложили немало усилий, чтобы отличать речной перламутр от морского по цвету, качеству и, значит, по цене. И хотя импортеры перламутра утверждали, что после снятия его верхнего слоя на задней стенке пуговицы внутренние слои практически идентичны, выяснилось, что пуговицы из пресноводных раковин быстрее тускнеют и не так красивы, как те, что подняты с морской глубины. Основных плантаций, на которых “растут” океанские и морские раковины, обещающие стать коллекционными пуговицами, в сущности, не так уж много. Раковины белого австралийского перламутра - лучшие в мире и добываются в районе порта Дарвин в Австралии. Их давними конкурентами являются обитатели Красного моря и Персидского залива - египетские белые или желто-зеленые раковины. В сороковых годах на пуговичный коллекционный рынок пришел перламутр раковин, найденных у побережья Калифорнии и мексиканского полуострова Бахa.
Раковины черного, или “ копченого”, перламутра больше всего добываются возле островов Кука и Таити, вблизи лагун и коралловых атоллов, на глубине от шести до десяти метров. Сегодня профессиональные ловцы жемчуга и ныряльщики за раковинами используют современное оборудование, акваланги и подводные осветительные приборы. Поиск раковин продолжается, и спрос на них не падает.
Разумеется, старинные мастера и резчики, издавна работающие с рогом и слоновой костью, не могли не удержаться, чтобы не изготавливать пуговицы, которые по сути отличались от гемм и миниатюр только наличием ушка, просверленного на обратной стороне. И если в европейских и восточных пуговицах доминируют мифологические и орнаментальные мотивы, то американские эскимосы работали с костью моржа, создавая черно-белые или бело-коричневые графические миниатюры, изображавшие лодки-каяки, охотников, оленей и сани на фоне безбрежной тундры.
Вообще же в Новом Свете первые пуговицы были выпущены в Новой Англии в 1706 году. Второе упоминание об их производстве появится в Филадельфии только полвека спустя. Вскоре после этого “дедушка американской серебряной пуговицы “Д. Хопкинс откроет магазин и мастерскую в Уотербери, Коннектикут. Именно в этом штате Б. Рэндолф начнет производство деревянных пуговиц, а братья Гриль в 1770 придумают первые формы для отливки так называемых pewter buttons – пуговиц из смеси олова со свинцом или медью, с проволочными “ушками”. Спрос на пуговицы возрастет настолько, что в 1774 году Конгресс в Массачусетсе принимает указ о производстве пуговиц из папье-маше с тем, чтобы сократить экспорт металла из метрополии.
Собственно, техника папье-маше, “жеваной бумаги”, жестко укрепленной клеем, пришла из Азии. Переняв её, английские пуговичные умельцы еще в XVIII веке научились украшать такие пуговицы настоящими перламутровыми бусинками. Изделия, покрытые черным лаком и расписанные на манер “хохломы”, тогда были в большой моде.
XIX век стал ”золотым веком” пуговицы. Массовое производство в разных странах, наполеоновский( ампир) и викторианский стили, открытие целлулоида распахивают перед производителями новые горизонты, обещая замену дорогих металлов на штампованный и расписной пластик. Началась бешеная конкуренция между компаниями в сфере производства пуговиц и униформ для армии, охотничьих и спортивных клубов.
Любопытно, что идея полых пуговиц c секретом, изготовленных в Англии в начале XIX века по аналогии с медальонами, позднее послужила созданию специальных потайных пуговиц, в которых разведчики хранили информацию во время Гражданской и Первой мировой войн.
Одним из самых первых систематизаторов и собирателей пуговиц в мире и в США считается Л. Эмилио, капитан волонтеров из Нью-Йорка. Начав свою коллекцию униформ - пуговиц ещё в 1863 году, в 1908 он подарил её Музею Эссекс в Сайлеме, Массачусетс, где она экспонируется по сей день. Оформленная ещё владельцем в виде огромной книги, подвешенной на петлях, она расположена так, что подход к экспонатам, помещенным на “страницах” возможен с разных сторон. Посетители могут познакомиться с широким спектром армейских и “ ведомственных” пуговиц США, Англии, Испании, Франции. Каталог коллекции неоднократно переиздавался и до сих пор весьма популярен среди собирателей. Каждому любопытно увидеть пуговицы с униформы лондонского полисмена времен Шерлока Холмса и Джека-Потрошителя или пуговицы пожарных тех лет. В числе самых ценных экспонатов собрания Эмилио знаменитые инаугурационные пуговицы Д. Вашингтона, которые для американских коллекционеров означают то же, что флаг для каждого из граждан этой страны.
Эти пуговицы были сделаны специально для участников двух церемоний вступления Д. Вашингтона на пост президента США. Они были ручной штамповки, изготавливались из меди, цинка и шеффилдского серебра, различались размерами и нашивались на сюртуки и форменную одежду. На некоторых из них изображены американский орел и солнце, на других инициалы - и портрет президента. К настоящему времени найдено и уцелело чуть более двух десятков больших и малых пуговиц. Некоторые из них, “ Король от народа” и “Отец нации” 1789 года, стоят сегодня десятки тысяч долларов.
В числе первых коллекционеров были и запасливые домохозяйки, и молодые девушки из английской и американской провинций. В XIX веке существовал романтический обычай нанизывать редкие и самые красивые пуговицы на нити. Друзья и родственники девушки тоже могли пополнить нитку самыми изысканными экземплярами из найденных или имеющимися у них. Когда число пуговиц в такой “нити любви” (сhаrm string) достигало магической цифры в одну тысячу, девушка должна была встретить своего Принца. Экспертам и искателям фольклора посчастливилось отыскать несколько таких уцелевших нитей, и сегодня они украшают музейные и частные коллекции.
И все же официальной датой, открывающей коллекционирование пуговиц как хобби, считается 1937 год. Это произошло в Соединенных Штатах, в разгар Великой Депрессии. Тогда на страну обрушилась безработица, и, как говаривали в те времена, пуговиц в каждом доме было гораздо больше, чем пенни. Все началось с исторической радиопередачи, в которой Г. Паттерсон рассказала о своей коллекции пуговиц и вдохновила тысячи американок исследовать в свои закрома, где наверняка есть необычные и удивительные пуговицы. С того времени их коллекционирование стало как в США, так и в мире явлением распространенным. В 1939 году в Чикаго возникло “Общество коллекционеров пуговиц”. Организатором общества и его первой выставки стал менеджер О. Лайтнер, сплотивший вокруг себя группу дилеров и энтузиастов, решивших начать новое хобби и новый бизнес одновременно. С первого дня общество объявило себя открытым для контактов с собирателями и дилерами со всех уголков земли. С тех пор общество значительно выросло и, кроме бюллетеня и ежегодной конференции, проводит выставки и презентации лучших коллекций из разных стран.
Семья Кипс, прожившая в городе Монсон, Массачусетс, более двух веков не только возделывала землю, но и создала Кееp Homestead Museum, где, кроме этнографических ценностей, собрано 1200 блоков пуговиц разных стран и исторических периодов. Среди них римские и флорентийские мозаичные пуговицы XVII века dura mosaic из мельчайших кусочков камня или стекла, собранных на каркасе из золота и серебра, со стилизованными животными и цветами. Другими замечательными экспонатами являются перламутровые пуговицы XX века из Иордании и Палестины, именуемые в каталогах “Holly Land buttons”.
Самой большой в коллекции стал сувенирный экземпляр из пластика, покрытого перламутром, диаметром в 30 см и весом почти в полкилограмма, подаренный собирателем и главой компании Shwаnda Button Р. Швандой из Коннектикута.
Другой музей пуговиц под названием Just Button был открыт в этом же штате супругами Лускомб, посвятившими многие годы изучению эволюции пуговицы в различных странах и культурах. И если муж был хранителем музея, то жена составила Энциклопедию Пуговицы, которая является прекрасным подспорьем для любого коллекционера. В коллекции музея Лускомб, помимо прочих, хранятся популярные в среде собирателей пуговицы, изготавливаемые американскими индейцами из терракоты, расписанной национальной и религиозной символикой в XIX-XX веках, и серебряные с тонким и разнообразным орнаментом.
Испокон веков серебро пользовалось у индейцев большей любовью, чем золото, медь или латунь. Изготавливая пуговицы, они использовали серебряные монеты или пластинки, украшая их сетчатым рисунком, узором или изображением растений (чаще других, цветком граната). Иногда индейские пуговицы, вытянутые в изящную продолговатую пластинку, могли надеваться на шею как центральная часть колье. В XIX веке такими пуговицами индейцы рассчитывались за товары, которые покупали у поселенцев в лавках. Купля-продажа имела свои негласное правило: если “белый” поселенец держал на своей ладони монету дольше, чем полминуты, она считалась принятой к оплате. Разновидностей и форм индейских серебряных пуговиц так много, что коллекционерам есть где разгуляться, тем более что в индейских резервациях и сегодня работают талантливые пуговичные дизайнеры и мастера.
В тематике, именуемой в каталогах “ все металлическое”, особую ценность представляют алюминиевые пуговицы XIX века. Тогда сам процесс получения алюминия из руды был настолько энергоёмким, что по себестоимости и цене он обходился дороже золота и серебра. Такие пуговицы походили на индейские серебряные, а самые популярные в среде собирателей алюминиевые выпускались именно в США.
Выдающийся английский керамист Д. Веджвуд изобрел матову глину jasperware и технику работы с ней ещё в XVIII веке, но только в 1950-м его компания начала выпуск фирменных пуговиц со своим классическим дизайном. Начинание было немедленно подхвачено в США, но таких пуговиц было выпущено немного, так что они стали раритетами.
В России мода на нарядные “штучные” пуговицы появилась вместе с реформами Петра Первого, когда через окно в Европу можно было увидеть королевские дворы и знать, носившую бесчисленные пуговицы и пуговки, обтянутые шелком и расшитые парчой и золотой канителью.
И хотя в стране общество коллекционеров пуговиц, филобутонистов, пока официально не зарегистрировано, энтузиасты и собиратели связаны между собой территориально и по компьютерной сети. Успехом у поисковиков пользуются походы с металлоискателями по местам походов, где проходила наполеоновская армия во время войны 1812 года, и поиски в районе обороны Севастополя в Крымской кампании. Также в цене царские армейские пуговицы и советские стеклянные из поселка Гусь-Хрустальный.
Cобрание художника-коллажиста О.Матвеевой, в котором находится порядка 100 000 пуговиц, только самую малость не дотянуло до победителя рекорда Гиннеса, коллекционера Бу Джинфанга из китайской провинции Шандунь, собравшего коллекцию в 110 000 пуговиц и открывшего один из первых музеев Пуговицы в Китае.
Конечно, начинать собирать коллекцию сегодня не так просто, как даже четверть века назад. Конечно, друзья и знакомые готовы порыться в сундуках своих бабушек, чтобы помочь вам пополнить собрание. Но этого явно недостаточно. Что же до дилеров, торгующих антиквариатом, многие честно скажут, что это не их бизнес, потому что рынок античной мебели или драгоценностей складывался веками, а мир пуговиц - относительно новый. В поисках уникальных экземпляров коллекционеры посещают обычные и компьютерные аукционы, блошиные рынки, дома, идущие под снос. Их ведет вера в то, что среди залежей мелочей и тысяч пуговиц есть жемчужные зерна, которые со временем станут редкостью. Кроме того, вот уже семь десятков лет, как появились так называемые студийные пуговицы, изготавливаемые дизайнерами специально для коллекционеров весьма ограниченными тиражами. И это все больше приближает авторские пуговицы к ювелирным украшениям. Как и в современных вариантах последних, главный акцент делается не на дорогом материале, а на оригинальном решении и вкусе. Вы можете собирать пуговицы архитектурные и спортивные, религиозные и театральные, плетеные или стеклянные, бронзовые или золоченые. Самые красивые пуговицы ждут вас.
Удачи вам, коллекционеры, и счастливой охоты!


comments (Total: 1)

У меня есть пуговица 16-17 века ювелирное изделие серебро гирька

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir