БезобразнаЯ Сильветта

Путеводитель
№43 (443)

Попав однажды в университетский городок, расположенный на территории Манхэттена в восточной части Гринвич Виллиджа, я наткнулся там на высокую бетонную, причудливо изогнутую стену какого-то, как мне показалось поначалу, то ли недостроенного, то ли не до конца снесенного сооружения. Создавалось впечатление, что в таком заброшенном и неприкаянном виде стена находилась довольно долго, так как ее успели размалевать черными линиями, наподобие граффити. Однако, приглядевшись повнимательней к странному сооружению, я понял, что заблуждаюсь. Но сначала несколько слов о самом городке.
В 1961 году в районе Бликер-стрит и Западного Бродвея было выделено 5 акров земли для возведения трех высотных домов. Строительство было предпринято для того, чтобы уменьшить нехватку жилых помещений в Нью-Йоркском университете и дать возможность жить в городе тем, кто ежедневно ездил на учебу и работу из пригородов.
Проект по возведению 30-этажных башен в строгом классическом стиле был принят в контраст с невысокими окружающими домами Гринвич Виллиджа. Строительство было закончено в 1966 году. Комплекс включает в себя два здания для студентов и профессорско-преподавательского состава Нью-Йоркского университета, а также один кооперативный корпус для персонала со средним доходом. Здесь же были размещены подземные гаражи. Новый жилой комплекс, названный Silver Towers NYU, получил несколько престижных наград, в том числе от Американского института архитектуры.
Название жилому массиву было дано в честь выпускника университета Джулиуса Сильвера, который состоял в попечительском совете своего родного учебного заведения с 1964 года вплоть до своей смерти в 2002 году. Этот человек был известным адвокатом, крупным администратором, председателем исполнительного комитета фирмы «Полароид», филантропом, пожертвовавшим своей “Alma mater” 150 миллионов долларов.
Д.Сильвер окончил Нью-Йоркский университет в 1922 году, став членом одного из старейших студенческих обществ «Фи Бета Каппа», которое было основано еще в 1776 году студентами колледжа Вильяма и Мэри в Вильямсбурге. Между прочим, с очень давних времен крупнейшие студенческие братства по традиции назывались греческими аббревиатурами; в данном случае Phi Beta Kappa - это сокращение девиза «philosophia biou kubernetes», что можно перевести с греческого как «любомудрие – вожатый жизни». Отличительной особенностью таких организаций была секретность. Никто из посторонних не должен был знать об их устройстве и целях. В общем-то это были закрытые клубы для избранных. Но это к слову.
Благодаря щедрости и великодушию Джулиуса Сильвера, которые не иссякали на протяжении более чем полусотни лет, в университете были созданы стипендия его имени для студентов, изучающих фундаментальные науки, стипендия Гельбейна для выдающихся студенческих лидеров, стипендия Джулиуса, Розлин и Энида Сильверов для профессорско-преподавательского состава факультета науки и искусств, построен жилой комплекс в Манхэттене и многое другое. Так что этот человек вполне заслужил той чести, которая ему была оказана, когда новый жилой комплекс университета получил его имя.
Внутри этого комплекса возникла ограниченная тремя высотными зданиями довольно обширная площадь. Было решено украсить ее каким-нибудь скульптурным сооружением. И вот в 1970 году здесь была установлена скульптура Пабло Пикассо «Бюст Сильветты», которую иногда называют также «Портрет Сильветты». Это первая работа такого рода великого испанца в Западном полушарии. Фактически она является многократно увеличенной репродукцией относительно небольшого произведения Пикассо, которое он создал в 1934 году. Увеличенная копия «Портрета Сильветты» была выполнена норвежским скульптором Карлом Несьером. Он воссоздал ее из бетона, в котором с помощью черной норвежской базальтовой щебенки с обеих сторон были выложены контуры мало похожих друг на друга ликов Сильветты, ее челки и волос, стянутых на затылке «хвостиком». Так что темные линии на светлом фоне – это не краска, а черные базальтовые камешки.
Скульптура весит 60 тонн и имеет в высоту 36 футов или 11 метров без трех сантиметров.
При рассматривании с разных сторон это произведение выглядит по-разному. Лик с правой стороны можно считать Сильветтой, но вот если посмотреть слева на эту плоскостную скульптуру, то, на мой взгляд, она скорее похожа не на Сильветту, а на Сильвио, у которого вырос один ус или, что, скорее всего, во время бритья его кто-то отвлек чем-то невероятным, отчего его глаза сильно перекосило, и пораженный Сильвио попросту забыл сбрить свой второй ус.
По замыслу устроителей, скульптура Пабло Пикассо, являясь предметом искусства, должна была служить не только украшением площади, но также и образовательным целям. В связи с этим интересно заметить, что в одной из публикаций газеты «Нью-Йорк таймс» это совместное творение Пикассо и Несьера было названо самой безобразной общественной скульптурой в городе.
С моей точки зрения, это сооружение вряд ли можно считать эстетически прекрасным, но что оно привлекает внимание, так это безусловно. Именно по этой причине я его заметил, рассмотрел и сфотографировал. И именно оно побудило меня узнать, кто его сотворил, и выяснить, что же его окружает. Так что образовательную функцию некрасивая Сильветта выполняет вполне добросовестно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir