Транспортный эксперт
№43 (443)

Уважаемый господин Шерман!
Меня интересует такой вопрос: «Почему на ряде уличных перекрестков Нью-Йорка очередность переключения света на светофорах синхронизирована, на других же – нет. Не успеешь набрать скорость после проезда «зеленого» на одном перекрестке, как тут же надо тормозить на «красный» при подъезде к следующему?» Буду признателен за удовлетворение моего любопытства.
Автомобилист Григорий Пинский из Бруклина.
(Из письма в редакцию) [!]

Уважаемый Григорий!
Прежде всего хочу обратить внимание, что употребленный вами термин «синхронизирован» в данном случае не совсем точный и инженерами по организации движения не употребляется. Дело в том, что на главных транспортных артериях Большого яблока порядок движения автомобилей, мотоциклов и т.д. управляется и координируется централизованно с помощью компьютерной системы. Существуют четыре основные схемы: 1) одновременная (на всех светофорах «зеленый» свет загорается в одно и то же время); 2) сбалансированная (обычно «зеленый» и «красный» свет загорается попеременно чередующимися группами от двух до четырех перекрестков); и две прогрессивные (в направлении Манхэттена и при выезде из него). Последних два «шаблона» означают, что сигналы «зеленый» включаются один следом за другим, т.е. если вы едете в Манхэттен со скоростью 30 миль в час, то в принципе не должны останавливаться. Если же вы не замечаете ни один из перечисленных «шаблонов» и можете судить о какой-то упорядоченности схемы движения только тогда, когда на светофоре появляется «зеленый» свет, но не «красный» – в этих случаях возможны следующие варианты: вы находитесь на второстепенной улице с небольшим потоком машин, «рисунок» движения специально подогнан под интенсивность прохождения транспорта по данной улице либо система координации вышла из строя. Следует сказать о том, что существует специальная наука, как использовать модели переключения светофоров в Нью-Йорке для оптимального вождения автомобиля с выгодой для водителя. В книжных магазинах можно отыскать литературу на английском языке с подобными рецептами.

* * *
Уважаемый Аркадий!
Я получил “тикет” за парковку у пожарного гидранта, хотя в этот момент находился внутри моего транспортного средства. Штраф не стал оплачивать, ожидая получить какие-либо письменные разъяснения по моему вопросу из “Parking Violation Bureau”, куда я направил письмо, что не считаю себя виновным. В свою защиту я привел довод, изложенный в “Руководстве для водителя”, которое имеется в любом “мотовикле”, о том, что если кто-либо находится на водительском сиденье в момент стоянки авто у гидранта, это не считается нарушением правил. В ответе же из названного учреждения говорилось, что поскольку я отреагировал на “тикет” с опозданием, когда уже было принято решение административным судьей о том, что, помимо основного штрафа, мне необходимо заплатить и за просрочку, ничего предпринять в мою пользу нельзя. Пытался позвонить в городской транспортный департамент с просьбой выслать мне копию “Parking Regulations”, но мне ответили, что знакомиться с данным документом посторонним не положено. Буду признателен, если поможете найти истину.
Виктор из Стэйтен-Айленда
(Получено по эл. почте)

Уважаемый Виктор!
Действительно, раздел 4-08(e)(2) “Parking Regulations” разрешает парковку автомобиля в пределах 15-фитовой зоны пожарного гидранта, если водитель остается за рулем и готов в любую минуту убрать транспортное средство. Это правило действует с момента восхода солнца до его заката, и водитель обязан покинуть место по первому распоряжению полицейского. Однако если решение, на которое административный судья ссылается, уже было вынесено, то он не будет рассматривать ваше дело и оценивать, насколько ваши доводы имеют под собой почву. У вас есть только один выход - заплатить необходимую сумму во избежание еще более крупных наказаний за просрочку и обратиться в апелляционный суд. Дело это неприятное и длительное, но выигрыш должен быть на вашей стороне. Желаю удачи!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir