«РебЯта с холмов»

Земля обетованная
№43 (443)

В июле нынешнего года премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на вопрос одного из израильских журналистов, не опасается ли он за свою жизнь, т.к. со стороны террористов ХАМАСа и «Исламского джихада»,постоянно звучат угрозы в его адрес, ответил, что никогда их не боялся, это они всегда боялись его, причем не без оснований. Однако сегодня, считает глава правительства, угроза его жизни исходит скорее не от врагов, а от своих же евреев, ради которых он боролся всю свою жизнь.
Конечно, «железный Арик» имел в виду не еврейский народ в целом, а отдельных праворадикальных экстремистов, духовных братьев Игаля Амира, хладнокровно застрелившего одного из самых выдающихся деятелей еврейского государства Ицхака Рабина.
Действительно ли существует реальная угроза жизни премьера?
Как пишет в «Дейли ньюс» известный журналист Зев Шафетс, много лет живший и работавший в Израиле, израильская Служба общей безопасности (Шин-Бет) считает, что вероятность покушения на главу правительства достаточна велика. Называется и цифра – не менее трех дюжин потенциальных террористов-евреев могут попытаться повторить преступление Амира. Кто же эти убийцы?
«Это, - пишет Шафетс, ссылаясь на свои источники в Шин-Бет, - молодые люди из второго или третьего поколения поселенцев, которые живут в небольших форпостах Западного берега, расположенных в горной местности. Спецслужбы называют их hillboys – «ребята с холмов».
Лично против Шарона, пишет Шафетс, современные зелоты ничего не имеют, просто он для них не более чем одно из препятствий, которое следует устранить на пути превращения Израиля из демократического государства западного типа в теократическое. И тогда вся жизнь в нем будет регулироваться не светскими, а религиозными законами.
По мнению сотрудников Шин-Бет, молодые еврейские экстремисты - это некий доморощенный аналог «Аль-Каеды в ермолках, хорошо вооруженных и фанатично верящих в свою идею переустройства мира. Среди них немало опытных бойцов, прошедших службу в израильской армии.
«Эти люди, готовые пустить в ход оружие, вовсе не маргиналы-одиночки, - говорит в интервью Шафетсу кадровый сотрудник Шин-Бет, - Как и с «Аль-Каеда» или «Хезболла», они имеют широкую поддержку в определенных слоях общества. На их стороне симпатии многих поселенцев и праворадикальных раввинов, немало сторонников проживает и в США, большей частью в Нью-Йорке».
На сочувствующих “ребятам с холмов”иностранцев заведены специальные «черные списки», и, окажись они в аэропорту им. Бен-Гуриона, их немедленно депортируют.
Как отмечают в Шин-Бет экстремистские элементы среди поселенцев выступают не только против плана Шарона об одностороннем отделении от палестинцев. Для них это задача-минимум. Задача-максимум – совершить нечто такое, чтобы похоронить раз и навсегда планы раздела Земли Обетованной во имя мира с арабскими соседями.
Но сотрудники Шин-Бет опасаются, что покушение на Шарона может и не удовлетворить ультраправых. Ведь убийство Рабина не стало препятствием для продолжения политики «мир в обмен на территории». Лидеры правых оказались еще более активными проводниками «мирного процесса», чем левые: Беньямин Нетаниягу сначала отдал палестинцам Хеврон, а затем подписал договор Уэйн-Плантейшн. Шарон идет дальше, стремясь эвакуировать поселения из сектора Газа и части Самарии.
«Мы опасаемся, как бы «ребята с холмов» не замыслили нечто более масштабное, чем просто нападение на премьер-министра, - цитирует Шафет своего собеседника из Шин-Бет, - например, использование ракет типа «Стингер» для обстрела мечети «Аль-Акса» – третьей по значимости святыни ислама. Шарона мы можем защитить, а вот противодействовать таким замыслам очень сложно. Вы можете представить себе последствия, если в результате взрыва рухнет золотой купол Аль-Аксы?!»
Развитие событий по такому сценарию - вовсе не фантазии израильских спецслужб. В их распоряжении имеются агентурные сведения о желании экстремистов-поселенцев, обозленных на левых и разочарованных в правых, совершить акцию, способную потрясти мир.
Лично я отношусь к предупреждениям Шин-Бет очень серьезно и не считаю их, как некоторые, специально запущенными страшилками для облегчения кампании «охоты на ведьм», роль которых отпущена поселенцам.
Немногим более недели назад главный редактор влиятельной израильской газеты «Маарив» Амнон Данкнер лично обратился к Шарону с просьбой не торопиться с проведением плана одностороннего отделения, а вынести - этот вопрос на всенародный референдум. “Нынешняя ситуация в стране - написал он, - очень напоминает дни, предшествовавшие покушению на Рабина. Ваше желание слушать только самого себя, может спровоцировать поселенцев на отчаянный шаг.
Лично я очень сомневаюсь, что референдум способен заставить «ребят с холмов» отказаться от своих замыслов. Большинство израильтян – за выход из Газы, и этот процесс уже вряд можно остановить. Если, конечно, не взвалить на плечо портативную ракетную установку. А что случится потом - каждый из нас может себе представить. В меру своей фантазии...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir