Обратная связь
№43 (443)

Алло, меня зовут Светлана
Хотелось бы узнать, что слышно насчет лотереи грин-карт 2006 года? Будет ли опять Россия исключена из розыгрыша?[!]

Ред.: Уважаемая Светлана!
Заполнить заявление на участие в конкурсе DV-2006 green-card lottery можно будет с 5 ноября 2004 по 7 января 2005 года. Внимание!
Никаких письменных заявлений - только электронные послания!
Как и в прошлые годы, американское правительство выделяет 50 тысяч грин-карт. Победителей объявят летом будущего года. Выдача виз будет производиться с 1 октября 2005 по 30 сентября 2006 года.
Более подробную информацию насчет условий участия в лотерее можно получить, выйдя на веб-сайт Государственного департамента США – www.travel.state.gov/visa/immigrants_types_diversity3.html
К сожалению, Россия вновь исключена из списка участников лотереи, а также некоторые другие страны: Канада, Китай (его континентальная часть), а Колумбия, Доминиканская республика, Сальвадор, Гаити, Индия, Джамайка, Мексика, Пакистан, Филиппины, Южная Корея, Великобритания (кроме Северной Ирландии), Вьетнам.
Несколько разъяснений. Если, Светлана, вы проживаете в России и являетесь ее гражданкой, но родились в Украине или родились в России, а ваш муж - в одной из бывших советских республик – смело заполняйте заявление.
В случае, если вы не замужем и младше 21 года, заполнить заявление, если один из ваших родителей родился не в России.
Кроме того, к участникам лотереи предъявляются образовательные требования. Следует иметь диплом об окончании средней школы или же хотя бы два года из последних пяти работать на должности, требующей специальной профессиональной подготовки.

***
Алло, меня зовут Борис
К сожалению, не сохранил ваш первый спецвыпуск (real estate), где было море полезной информации. В частности, связанной с кредитной историей, с так называемым credit score и так далее.
Не могли бы вы вкратце напомнить, что такое credit score, как он влияет на размер ссудного процента, где я могу получить копию своей кредитной истории?

Ред.: Уважаемый Борис!
Credit score – это трехзначный номер, используемый заимодавцем для определения способности человека, который попросил у него определнную сумму взаймы, погасить задолженность. Шкала оценки – от 350 до 800 очков. Как отмечают эксперты, общенациональный средний показатель равен 723 очкам. Если ваш credit score превышает его, кредитно-финансовое учреждение предоставит вам ссуду под низкий процент. Те, у кого credit score ниже 600, получат ссуду под самый высокий процент.
Чтобы не допустить этого, следует оплачивать счета, присылаемые финансово-кредитными учреждениями, точно в срок. Если вы пользуетесь кредитными карточками, постарайтесь не выходить за рамки предоставленной вам ссуды, постоянно проверяйте, в каком состоянии ваша кредитная история. Это можно сделать, запросив копию своей кредитной истории в одном из трех агентств: Equifax, номер телефона – 1 (800) 685-1111, адрес на Интренете – www.equifax.com,
Experian – 1 (888) 397-3742, www.experian.com, TransUnion – 1 (800) 888-4213, www.transunion.com
Если вы, Борис, живете в Нью-Йорке, то за получение копии придется заплатить 9 долларов, жители Нью-Джерси имеют право на одну бесплатную копию в году.
Следует запомнить, что в бесплатной копии не указывается трехзначный credit score. Чтобы он был включен, следует заплатить за так называемый combined credit report.
С декабря нынешнего года вступает в силу федеральный закон, который позволит нам раз в год обращаться за бесплатной копией своей кредитной истории в одно из вышеуказанных агентств. Исполнение закона растянется на девять месяцев. Жители Нью-Йорка смогут обращаться за бесплатной копией с сентября 2005 года.

***
Алло, меня зовут Роман
Живу я на 2-м этаже частного дома, у нас очень слабый напор воды. Куда можно обратиться по этому вопросу, если наш лендлорд отказывается что-либо делать, хотя мы многократно обращались к нему?

Алло, меня зовут Лена
Подскажите, пожалуйста, если у нас emergency – затопление, а лендлорд на этот никак не реагирует, куда следует обратиться за помощью?

Ред.: Уважаемые Роман и Лена!
В обоих ваших случаях первым делом следует связаться с City’s Citizen Service Center по телефону 311. Если у вас слабый английский, попросите предоставить вам русскоязычного переводчика.
Кроме того, вы можете позвонить в свой Borough Offices (с вами будет говорить public interviewer, которому вы расскажете о своей проблеме) или посетить его лично. Адреса и номера телефонов следующие:
Manhattan
560 W 133 St.
(212) 234-2541
Bronx
1932 Arthur Ave
(718) 579-6790
Brooklyn
701 Euclid Ave.
210 Joralemon St., 7th Floor
(718) 827-1942
(718) 802-3662
Queens
120-55 Queens Blvd. (Queens Borough Hall), first floor
(718) 286-0800
Staten Island
Staten Island Borough Hall
718) 816-2340
Время работы Borough Offices: с 8:30 a.m. and 3:30 p.m.

***
Алло, меня зовут Леонид
У меня такой вопрос: если, не дай Бог, конечно, случился пожар, куда обращаться за помощью, чтобы получить временную крышу над головой? Ведь родственники и друзья не всегда в состоянии помочь.

Ред.: Уважаемый Леонид!
В этом случае следует связаться с Emergency Housing Services Bureau (EHSB) по телефону (212) 863-8561
EHSB помогает оказавшимся без крыши над головой людям во временном жилье, размещая их в одном из четырех так называемых «семейных центров» или в гостиницах Красного Креста.

***
Алло, меня зовут Лия
Скажите, пожалуйста, каков максимальный срок ожидания грин-карты? Регулируются ли сроки законом?
Если иммиграционная служба потеряла документ – форму I-693, имеют ли право ее сотрудники требовать ее от меня?
Куда я могу пожаловаться на действия сотрудников иммиграционной службы?

Ред.: Уважаемая Лия!
В вашем случае дело не в сроках ожидания, а в том, что без формы I-693 Medical Examination of Aliens Seeking Adjustment of Status иммиграционное ведомство не сможет выдать вам грин-карту.
Жаловаться на ротозейство сотрудников United States Citizens and Immigration Services (USCIS) бесполезно. Ведь утерянная форма, свидетельствующая о вашем состоянии здоровья, должна быть в любом случае представлена.
Заниматься ее поиском – значит просто терять время.
Самое лучшее, что вы можете сделать, - это пройти медосмотр еще раз.
Чтобы получить информацию в отношении того, к каким именно врачам следует обратиться и узнать номера телефонов их офисов, вам необходимо позвонить в National Customer Service Center по номеру 1-800-375-5283. Вас попросят назвать свой почтовый индекс (zip code). Имейте при себе ручку и бумагу, чтобы записать данные о врачах, к которым вам придется обратиться для заполнения формы I-693.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir