ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№43 (443)

ИММИГРАЦИОННЫЕ ПЕТИЦИИ – НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ФОТОГРАФИЯМ
В. В ближайшем будущем я собираюсь подать в БГИ петицию о получении грин-карты. Могу ли я приложить к этой петиции свою фотографию, снятую в 3/4 с открытым правым ухом, как это требовалось раньше?
О. Нет. БГИ теперь принимают только фотографии «паспортного» формата – снятые в фас (подробности вы найдете в ответе на следующий вопрос). Все фотографии, направляемые в БГИ после 6 сентября 2004 года, должны быть выполнены только в этом формате. Ранее БГИ объявляло, что новые требования вступают в силу 1 сентября, однако потом перенесло этот срок на 6 сентября.[!]
БГИ приняло рекомендации Госдепартамента о требованиях, предъявляемых к фотографиям. Все предыдущие требования были полностью заменены новыми. Полный текст этих требований можно найти на сайте Госдепартамента. (http://travel.state. gov/passport/pptphotos/index.html).
Вот вкратце эти требования:
Фотография должна быть четкой. На ней должно быть изображено все лицо фотографируемого. Одежда должна быть обыкновенной. Лицо фотографируемого не должно выражать сильных эмоций. Глаза должны быть открыты, взгляд направлен в камеру. Рот должен быть закрыт. Фотографии, на которых лицо изображено не резко, не принимаются. Портреты в темных или тонированных очках (если только они не прописаны окулистом и необходимы по медицинским показаниям, которое должно подтверждаться справкой от врача) не принимаются.
В настоящее время БГИ рассматривает петиции с фотографиями старого образца, если они поступили в Бюро до 6 сентября. В случае изменения этой практики БГИ известит об этом дополнительно.

КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ФОТОГРАФИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ В БГИ
В. Какие требования БГИ предъявляет теперь к фотографиям, прилагаемым к петициям?
О. Полный список требований, предъявляемых к фотографиям, можно найти на сайте Госдепартамента, указанном выше. Здесь мы приводим основные.
• Фотография должна быть сделана в фас. Фотографируемый должен смотреть в объектив.
• Если к петиции надо приложить несколько фотографий, все они должны быть одинаковыми.
• Все снимки должны быть цветными.
• Верхняя граница фотографии не должна касаться головы. Нижняя граница фотографии должна проходить по середине груди.
• Глаза фотографируемого должны быть открыты и направлены в объектив.
• Если фотографируемый носит очки, то он может сниматься в них.
• Необходимо избегать ярких бликов на очках, слегка наклоняя или поднимая голову.
• Фон фотографии должен быть белым или светло-серым.
• Головные уборы могут присутствовать на фотографии, если они являются необходимым религиозным аксессуаром. Они не должны закрывать глаза или отбрасывать тень на глаза или любые другие части лица.
• Лицо должно быть полностью в фокусе.
• Размер фотографии должен быть 2х2 дюйма.

ПЕТИЦИИ, К КОТОРЫМ НЕОБХОДИМО ПРИЛАГАТЬ ФОТОГРАФИИ
В. К каким иммиграционным петициям необходимо прилагать фотографии и все ли эти фотографии должны соответствовать новым требованиям?»
О. Все фотографии, которые должны прилагаться к нижеследующим петициям, должны отвечать всем требованиям, указанным выше.
• Петиция о замене (получении дубликата) грин-карты – Form I-90 (нужно приложить 2 фотографии).
• Петиция для невесты или жениха – Form I-129F (нужно приложить по одной фотографии собирающихся вступить в брак).
• Петиция о воссоединении с родственником-иностранцем – Form I-130 (если петиция о воссоединении с мужем или женой, нужно приложить одну фотографию подателя петиции и одну супруга или супруги).
• Петиция о получении туристического паспорта – Form I-131 (приложить 2 фотографии).
• Петиция о получении статуса постоянного жителя (грин-карты) – Form I-485 (приложить 2 фотографии).
• Петиция о получении политического убежища– Form I-589 (приложить одну фотографию подателя петиции и по одной фотографии на каждого члена семьи, включенного в приложение «А», которое прилагается к данной петиции).
• Петиция о воссоединении с родственником (для беженцев и получивших политическое убежище) – Form I-730 (приложить одну фотографию подателя петиции и одну фотографию родственника, указанного в петиции).
• Петиция о получении разрешения на работу – Form I-765 (приложить 2 фотографии).
• Петиция о получении статуса временной защиты – Form I-821 (приложить 2 фотографии).
• Декларация о намерении стать американским гражданином – Form I-300 (приложить 2 фотографии).
• Петиция о натурализации – Form I-400 (приложить 2 фотографии).
• Петиция о замене (получении дубликата) свидетельства о натурализации – Form N-565 (приложить 2 фотографии).
• Петиция о получении гражданства ребенком, рожденным за рубежом, – Form N-600К (приложить 3 фотографии).

ЦИФРОВЫЕ ФОТОГРАФИИ
В. Могу ли я представить фотографии, сделанные цифровой камерой?
О. Да, если эта камера может обеспечить изображение с объемом не менее одного миллиона точек (пикселей). Однако печатать цифровые фотографии желательно в профессиональных фотолабораториях, поскольку печать в домашних условиях часто не может обеспечить необходимоео качество. Естественно, в БГИ должны отправляться не компьютерные диски, а отпечатки нужного формата и качества.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: “HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью- Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org

До всеобщих выборов остается чуть больше двух недель. Исчерпывающую информацию о правилах регистрации избирателей во всех штатах США, об истории выборов и о многом другом вы сможете найти на сайте «Университет избирателя» (www.wevote.us), открытого программой LOREO. Большинство материалов сайта на русском языке.
Предыдущие выпуски еженедельных колонок «ХИАС отвечает на ваши вопросы» публикуются на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir