КТО БРАЛ ВЗЯТКИ ОТ САДДАМА?

Факты. События. Комментарии
№43 (443)

Саддам Хусейн не располагал оружием массового уничтожения (ОМУ), однако нынешние иракские боевики, которые ведут войну с коалиционными силами в Ираке, предпринимают попытки для создания собственной химической бомбы. К такому заключению пришла «Группа наблюдения за Ираком», созданная ЦРУ во главе с инспектором Чарльзом Дуэльфером для поиска ОМУ. Наибольших успехов на этом поприще добилась террористическая бригада «Аль Абуд», которой уже удалось получить отравляющий газ рицин. Она собирается использовать его в снарядах для обстрела американских войск. «Самый тревожный момент заключается в том, - отмечает Чарльз Дуэльфер в своем 1200-страничном докладе, - как быстро и эффективно «Аль Абуд» удалось мобилизовать ресурсы и найти соответствующих экспертов для программы производства собственного ОМУ». [!]
Одновременно «Группа наблюдения за Ираком» обнаружила другую «бомбу», которая грозит дискредитировать целый ряд американских, французских и российских политиков и бизнесменов. Чарльз Дуэльфер утверждает, что спецслужбы Саддама Хусейна пытались подкупить известных деятелей различных стран, включая Соединенные Штаты. Они получали от диктатора нефтяные купоны - ваучеры, которые можно было обменять на наличные деньги. Такие махинации велись в рамках программы ООН «Нефть в обмен на питание» и позволили багдадскому режиму получить по нелегальным каналам несколько миллиардов долларов. Вырученные средства Саддам Хусейн направлял в комиссию по военной индустриализации, которая вместе с иракской разведкой создавала за рубежом подставные компании за рубежом, занимавшиеся закупкой оружия.
Созданная в 1996 году программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие» являлась для Багдада удобным инструментом получения международной поддержки. Саддам давал взятки политическим партиям, компаниям, бизнесменам и влиятельным лицам в надежде заручиться поддержкой стран, среди которых были и члены Совета Безопасности ООН. «Багдад сосредоточил усилия на тех, кто, по его мнению, мог оказать влияние на выработку политического курса в своих странах», - констатируется в докладе Чарльза Дуэльфера на основе данных, обнаруженных в архивах иракских спецслужб. - Саддам Хусейн лично утверждал имена тех деятелей, кому следовало выдавать купоны. Он сам вычеркивал некоторые фамилии и добавлял другие». Ранее багдадская газета «Аль-Мада» напечатала список деятелей из 270 фамилий из 40 стран, которые пытались оказать влияние на политику своих государств в обмен на нефтяные взятки.
Что же касается России, то в «черный» список ЦРУ попали Владимир Жириновский и его партия ЛДПР, КПРФ, Министерство иностранных дел РФ, президентская администрация РФ, а также Украинская социалистическая партия и белорусский президент Александр Лукашенко. Так, через Владимира Вольфовича и его структуры прошло якобы 79,8 миллиона баррелей нефти, а по каналам КПРФ - 87 миллионов баррелей. ЦРУ утверждает, что Россия в нарушение эмбарго направила группу инженеров для участия в модернизации ракет, а делегация Мотовилихинских заводов приезжала на переговоры по поставкам в Ирак артиллерийских систем. В докладе говорится также о том, что между «Рособоронэкспортом» и Багдадом якобы шли переговоры о модернизации иракских систем ПВО.
«Только сумасшедшие могут вставлять меня в какие-то списки, - заявил в интервью Би-би-си Владимир Жириновский. - Я никогда в жизни никакой нефтью не торговал». Со своей стороны, МИД РФ сделал заявление, согласно которому Москва никакими нефтяными махинациями не занималась и режима санкций в отношении Багдада не нарушала. В американском докладе также называются фамилии бывшего министра внутренних дел Франции Шарля Паскуа, который недавно был избран в Сенат, руководителя нефтяной компании «Соко Интернэшнл» Патрика Можена, который имел «выход» на Жака Ширака. В списке значатся высокопоставленный чиновник ООН Бенон Севан, директор бюро программы для Ирака, а также бывшая президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри, сын ливанского президента Эмиль Лахуд. Все они опровергли утверждения ЦРУ, согласно которым получали нефтяной бакшиш от Саддама Хусейна.
Обладатели ваучеров сами не отоваривались нефтью, полагают американские инспекторы, а уступали их за комиссионные посредникам, связанным с нефтяными концернами. Американо-иракский бизнесмен Шакир Хафаджи рассказал газете «Файнэншл таймс» о том, что он продал свои купоны одной итальянской фирме. В дальнейшем Шакир Хафаджи выделил 400 миллионов долларов на финансирование документального фильма бывшего инспектора ООН Скотта Риттера, требовавшего отмены санкций против Багдада.
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir