Пока не грЯнет гром

Факты. События. Комментарии
№43 (443)

Официальные лица, отвечающие за ситуацию в системе здравоохранения, честно признались, что пополнить запасы вакцины против гриппа, которую должна была поставить в США британская компания Chiron Corp. не удастся. Как известно, плановая проверка на ливерпульском заводе выявила серьезные проблемы, связанные с качеством препарата. В результате фирма лишилась лицензии на производство вакцины. Таким образом, планируемых запасов данного препарата на период пикового заболевания гриппом у американских медиков под рукой не окажется.[!]
Честно говоря, несколько странно слышать о том, что не только рядовые врачи и их пациенты были застигнуты врасплох, но и ответственные правительственные чиновники испытали нечто вроде легкого шока. Можно подумать, что господа из Human and Human Services (HHS) пребывали последние 3-4 года в командировке на Луне и к ним туда не поступали сигналы “sos”. Положение с запасами антигриппозной вакцины очень тревожило экспертов: поставщиков-то препарата - раз-два и обчелся и малейший сбой грозил если не катастрофой, то серьезными неприятностями. Увы, но чиновники из HHS, одного из подразделений администрации Буша, и в ус себе не дули. Пока не грянул гром...
Нехватка вакцины действительно грозит очень серьезными последствиями. Ежегодно от гриппа и его последствий погибает в США 36 тысяч человек.
Первый звоночек прозвучал еще четыре года назад, когда поставки антигриппозной вакцины из Европы задержались на 8 недель. В прошлом году ситуация с запасами препарата резко ухудшилась после того, как в ряде штатов, в частности, в Колорадо, грипп привел к гибели 13 детей. Число желающих сделать укол во многих районах превысило имеющиеся в тамошних медучреждениях запасы вакцины.
Как отмечает газета USA Today, в период с 2001 года по крайней мере в двух правительственных отчетах указывалось на уязвимость системы поставок антигриппозной вакцины в США. К сожалению, адекватной реакции на эти предупреждения со стороны официального Вашингтона так и не последовало.
Брюс Геллин, директор федерального National Vaccine Program Office, старается убедить нас сегодня, что и его ведомство, и HHS, и Белый дом делали все возможное, чтобы обеспечить жителей страны вакциной. Не спорю – меры принимались, однако их адекватность, повторяю, вызывает большие сомнения. Иначе нынешней проблемы просто бы не существовало.
На уязвимость системы поставок антигриппозной вакцины специалисты указывали уже давно. Ведь этим важным делом занимались и продолжают заниматься всего три компании: две отечественные - Aventis Pasteur и MedImmune, а также одна зарубежная, упоминаемая выше британская Chiron Corp. Эксперты настоятельно советовали Белому дому и Конгрессу принять экстренные меры с тем, чтобы расширить перечень производителей вакцины. По словам Геллина, шаги в этом направлении предпринимались, однако что толку от этих попыток, ведь к этой тройке поставщиков никто так и не присоединился. Не было стимула? Но ведь работа правительственных чиновников и законодателей на Капитолийском холме в том и состоит, чтобы сделать для предпринимателей привлекательными инвестиции в тот или иной бизнес.
USA Today указывает, что в августе прошлого года эксперты из Institute of Medicine в своем отчете предложили ряд инициатив, реализация которых привела бы к расширению перечня компаний-производителей. Увы, как отмечает профоссор Фрэнк Слоан, руководитель исследования из Университета Дюка, реакция ответственных лиц из администрации Буша стала для ученых холодным душем.
Инертность Белого дома, по моему мнению, заслуживает самого серьезного порицания. Сам президент Буш с процессом производства вакцины, естественно, незнаком, да и зачем ему вникать в медицинские тонкости. Однако назначенные им специалисты были в курсе того, сколько на это требуется времени (до полугода. – М.Т.) и что случится, если хотя бы одно звено в цепи порвется.
Хорошо еще, что изготовлением вакцины для малышей в возрасте от 6 до 23 месяцев занималась отечественная Aventis, а не британская Chiron. Трудно даже представить себе последствия, окажись все иначе.
Как показала проверка с запасами вакцины на местах, проведенная National Association of County and City health Officials (NACCHO), лишь в половине из 150 горздравов имелись запасы вакцины, причем даже их заказы были выполнены лишь на 25-50 процентов.
«Реальность такова, - подчеркивает Венди Кейтел, профессор из медицинского Байлор-колледжа, - что многие из тех, кого мы традиционно зачисляем в группу риска (пожилые американцы, дети до 6 месяцев, беременные женщины, больные люди с ослабленной иммунной системой, жильцы nursing homes, медработники. – М.Т.), могут не получить инъекции от гриппа. Этим людям, придется принимать специальные антивирусные препараты (anti-viral), способные уменьшить вероятность заражения».
В свою очередь, власти обращаются к гражданам, не входящим в группу риска, отказаться от прививки, если запасы вакцины в их городе окажутся недостаточными, в пользу стариков, детей, беременных женщин...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir