Почта недели
№42 (442)

ЧИТАТЕЛЬ ДЕЛИТСЯ...
Уважаемая редакция!
Когда я услышал по телевидению, что президент Буш и сенатор Джон Керри согласились вести дебаты в строгом соответствии с достигнутыми их советниками договоренностями, то, честно признаться, даже расстроился. Оказалось, напрасно я переживал, дискуссия получилась довольно интересная.[!]
Признаюсь вам, что я зарегистрировался как независимый избиратель, но, прожив в США более 10 лет, никак не могу примкнуть ни к одной из главных партий: и у демократов, и у республиканцев имеются идеи заманчивые для меня.
Однако после первых дебатов мои симпатии стали склоняться на сторону сенатора. Керри не уклонялся от ответов на вопросы, он честно признавался, почему он поступал так, а не иначе. И вообще он выглядел очень привлекательно, держал себя в руках, четко формулировал свои ответы.
Другое дело - его соперник. У меня создалось впечатление, что президент явился на дебаты какой-то взвинченный, нервный. Он никак не мог справиться со своими эмоциями, о чем красноречиво говорило выражение его лица, одна гримаса сменяла другую. Время от времени создавалось впечатление, что он просто не подготовился к такому серьезному событию, как предвыборные дебаты. Ведь до сих пор ему не приходилось держать публичный ответ за происходящее в Ираке, где уже погибло более тысячи американских солдат. Чувствовалось, что он говорит, как бы повторяя заученный дома урок, опасаясь выйти за рамки специально для него написанного сценария.
Особенно мне не понравилось нежелание Буша признать хотя бы одну свою ошибку. Виноваты другие, а он сам – святая невинность. Но ведь так не бывает, не ошибаются лишь те, кто ничего не делает. А президент сделал немало как полезного, так и не очень. Желание предстать безгрешным, свалить вину за неудачи на других сильно подпортило реноме г-на Буша. Он ведь Верховный главнокомандующий, с него и спрос.
Керри пообещал, что будет говорить нам правду, не станет открыто манипулировать общественным мнением, выдавая желаемое за действительное, как в случае с мнимым ядерным потенциалом Ирака. И я ему верю.
Жаль, что сенатор не затронул тему Ливии. Я сам – бывший израильтянин и хорошо знаю, как много неприятностей принес нам режим Муамара Каддафи. Да и американские граждане от него пострадали, ведь это его спецслужбы организовали взрыв самолета в небе над Шотландией. У Каддафи накоплены горы химического оружия, велись активные исследования в области ядерного оружия. Все это было известно ЦРУ и Белому дому. Кто знает, не попало ли кое-что к международным террористам? На каком основании президент выдал отпущение грехов этому негодяю, на руках которого кровь сотен, если не тысяч людей. Вот она, политика двойных стандартов, которая не прибавляет авторитета нашей стране и ее лидеру.
А для себя я решил: буду голосовать за Керри. Буш мне все меньше нравится.
С уважением Дмитрий Аркшанский


ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ...
Уважаемая редакция!
Ваша идея специальных выпусков – очень интересная находка. Ведь получаешь не просто отрывочные сведения, а цельный информационный блок, позволяющий даже неопытному человеку найти ответы на самые сложные вопросы.
Покупка дома – непростая задача, ведь столько подводных камней оказывается на пути новичков, пришедших на рынок недвижимости. Конечно, даже самый полный спецвыпуск не заменит экспертов-специалистов, однако, встречаясь с ними, уже не выглядишь, благодаря предоставленной газетой информации, беспомощным человеком. Не знаю, как другие читатели, а мне почерпнутые в «Русском базаре» сведения придали больше уверенности. По крайней мере, я понял, какие вопросы следует задавать агентам по продаже недвижимости, на что обращать внимание при разговоре с ними и так далее.
Признаюсь также, что последний спецвыпуск успокоил меня в отношении Флориды. Мы с супругой давно уже хотели переехать в этот штат, однако имевшие там место стихийные бедствия нас сильно встревожили. Однако судя по массе объявлений, приглашающих приобретать недвижимость в самом южном штате страны, все обстоит не так уж и скверно. Позвонив в несколько агентств по торговле недвижимостью – их телефоны были указаны в рекламе, размещеной в спецвыпуске, мы убедились, что наш страхи напрасны. Флорида – большой штат, возможности выбора здесь неограниченные, многие графства лежат на значительном расстоянии от зоны действия ураганов.
Хочу спросить у вас, если это, конечно, не является редакционной тайной: какие новые тематические спецвыпуски ожидают нас в ближайшее время?
С уважением Роман Вербов

Ред.: Уважаемый Роман!
Спасибо за лестную оценку нашего труда.
Что касается ответа на заданный вами вопрос. Мы сейчас рассматриваем целый ряд тем, над которыми собираются работать наши журналисты. Всех своих секретов раскрывать не станем, скажем только, что следующий спецвыпуск будет посвящен медицине и здоровью. Обещаем, что он будет не менее интересным, чем три предыдущих.

ЧИТАТЕЛЬ КРИТИКУЕТ...
Уважаемая редакция!
Я думаю, вашей редакцией было получено немало писем, связанных с первыми дебатами кандидатов в президенты. Хотелось бы выразить свою точку зрения.
Я – республиканец, поэтому не скрою, что надеялся на более яркое выступление президента Буша. Приходится отдать должное его сопернику, Керри выглядел довольно импозантно, иногда даже очень убедительно. Как говорится, его бы устами да мед пить.
Однако я очень сомневаюсь, что если дело дойдет до практики, то он не выполнит даже и толику обещанного.
К сожалению, президент вновь продемонстрировал, что оратор он довольно посредственный. Но это вовсе не умаляет его деловых качеств. Керри красиво говорит, а каков он будет на деле – большой вопрос. Зато послужной список Буша нам известен: это и свержение режима талибов, и отстранение от власти военным путем Саддама Хусейна. Сегодня, когда страна нуждается в лидере, готовом действовать, а не заниматься разговорами, следует поддержать не краснобая-сенатора, а нынешнего президента. Он, а не Керри способен эффективно противостоять террористам.
С уважением Игорь Шварцман


ЧИТАТЕЛЬ ИРОНИЗИРУЕТ...
Уважаемая редакция!
Не перестаю удивляться представителям своей общины. В частности, результатам опроса телеканала RTVi относительно победителя первых дебатов между Бушем и Керри. «Наши» предпочли Буша Керри в пропорции 65:35. Цифры просто поразительные.
Все опросы общественного мнения, без исключения, отдали предпочтение Керри, некоторые просто с огромным разрывом, например, всего 10 процентов читателей газеты «Лос-Анджелес таймс» назвали победителем Буша, на телеканале NBC таковых было 20 процентов. Даже консервативный телеканал «Фокс», который говорит о демократах либо плохо, либо очень плохо, либо ничего, на этот раз вынужден был признать: соперник президента выглядел предпочтительней.
Если бы Буш узнал о результатах голосования на RTVi, ему, как честному человеку, следовало бы приехать на Брайтон-Бич и заявить: вот где меня по- настоящему любят и ценят, если выиграю выборы во второй раз – по-царски отблагодарю. А если без шуток - то патологическое отсутствие объективности у нашей публики меня просто пугает.
С уважением Сергей


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir