ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№42 (442)

Большая часть сегодняшней колонки посвящена приближающимся выборам. Размер газетной публикации не позволяет осветить все возникающие вопросы. Намного более обширную, а, может быть, даже исчерпывающую информацию, вы сможете найти на сайте «Университет избирателя» (www.wevote.us), открытого программой LOREO. Большинство материалов сайта на русском языке.[!]
Предыдущие выпуски еженедельных колонок «ХИАС отвечает на ваши вопросы» публикуются на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».

ВНИМАНИЮ ВСЕХ, ПОЛУЧИВШИХ ГРАЖДАНСТВО – УЧАСТВУЙТЕ В ВЫБОРАХ!!!
В. «ХИАС помог мне оформить петицию о натурализации, и недавно я стал гражданином США. Могу ли я участвовать в выборах президента, которые состоятся 2 ноября этого года?»
О. Да. Если у вас есть американское гражданство, и вам исполнилось 18 лет, то вы имеете право участвовать в выборах. Чтобы проголосовать, вы должны зарегистрироваться до выборов. (См. ответ на следующий вопрос.) ХИАС призывает всех новых американских граждан принять участие в выборах.
Избранные официальные лица оказывают огромное влияние на жизнь американцев. Федеральные власти определяют иммиграционную политику, которая регулирует въезд в страну иностранцев, желающих иммигрировать. Правительственные фонды выдают студенческие стипендии и предоставляют льготные займы на обучение в институтах и колледжах, что позволяет молодым людям из малообеспеченных семей получить высшее образование. Администрация на местном уровне решает не менее важные задачи, например, выделяя средства на содержание школ, тем самым гарантируя достойное качество образования. Поскольку все эти решения принимаются людьми, которые пришли к власти в результате выборов, трудно переоценить значение выборов и ваше личное участие в них. Участвуя в выборах, вы не только пользуетесь своим гражданским правом - вы выбираете будущее Америки, вы выбираете свое будущее.
Помните, что каждый голос имеет вес, и от вашего голоса может зависеть, когда вы увидите своих родственников, живущих заграницей, или какие компьютеры будут стоять в школе, где учится ваш ребенок.

ЧТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ИЗБИРАТЕЛИ
В. «Не можете ли вы привести хотя бы самую общую информацию о выборах?»
О. Чтобы принять участие в выборах, необходимо быть американским гражданином 18 лет и старше. В большинстве штатов надо зарегистрироваться перед выборами. Федеральное законодательство указывает, что штатные администрации не имеют права требовать от избирателей регистрироваться более чем за 30 дней до выборов. В семи штатах (Айдахо, Мэн, Минисота, Нью Гемпшир, Северная Дакота, Висконсин и Вайоминг) можно регистрироваться непосредственно в день выборов. Сведения о сроках и правилах регистрации и голосования в вашем штате вы можете найти на русскоязычном сайте «Университета избирателя» (www.wevote.us). Информация на английском языке размещена на сайте Лиги Женщин-Избирателей (www.lwv.org) и на сайте федеральной Избирательной комиссии (www.fec.gov).

Избиратели также должны знать следующее:
1. Участие в выборах – это дело добровольное и личное. Если вы не хотите голосовать – это ваше право и ваше решение. Никто вас за это не накажет.
2. Когда вы приходите на избирательный участок, никто не скажет вам, за кого вы должны голосовать, и никто не увидит, за кого вы проголосовали. Если кто-нибудь каким-либо образом интересуется, какой выбор вы сделали, он тем самым нарушает закон.
Многие люди, которые знают, что будут в день выборов в отъезде, или не смогут прийти на избирательный участок по другим (уважительным) причинам, берут бюллетень отсутствующего избирателя (Absentee Ballot). Это специальный бланк для голосования, на котором напечатаны фамилии всех кандидатов, заявленных на участие в выборах. Его можно заполнить дома и отправить по почте. К желающим голосовать по почте предъявляются определенные требования, с которыми можно ознакомиться на сайтах, указанных выше.
Правила регистрации избирателей в штате Нью-Йорк.
Регистрация избирателей для участия во всеобщих выборах 2004 года заканчивается 8 октября. Те, кто будет уволен с военной службы после 8 октября, а также те, кто будет натурализован после 8 октября, могут до 23 октября зарегистрироваться лично в избирательной комиссии. Избиратели, переехавшие в другое графство, должны перерегистрироваться по новому адресу. Избиратели, изменившие адрес в пределах одного графства, должны письменно известить об этом избирательную комиссию этого графства. Регистрационный бланк избирателя может быть использован для регистрации впервые или при изменении адреса. Регистрационные бланки можно получить в избирательных комиссия, почтовых отделениях, библиотеках, а также распечатать с тех сайтов, о которых мы говорили выше.

ДЕНЬ ВЫБОРОВ
В. «Почему всеобщие выборы в США проходят всегда во вторник после первого понедельника ноября?»
О. Согласно информации, размещенной на сайте Федеральной Избирательной Комиссии, эта дата была официально закреплена в 1845 году, когда Америка в основном была еще аграрной страной. Ноябрь был наиболее удобным месяцем для фермеров и сельских рабочих, поскольку уборочная страда была уже позади, а погода еще позволяла без труда передвигаться по проселочным дорогам. Почему выбран вторник? Потому что многие верующие посвящали воскресенье отправлению христианских обрядов, а на дорогу до ближайшего избирательного участка порой уходил целый день.

ПОДАЧА ПЕТИЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА
В. «Я хочу подать петицию о натурализации. Может ли ХИАС помочь мне в оформлении этой петиции?»
О. Да. ХИАС оказывает помощь в оформлении всех видов иммиграционных петиций, включая петиции о получении гражданства. Наши адвокаты и аккредитованные представители пользуются самыми последними технологическими достижениями при подготовке петиций и отправкой их в БГИ. После подачи петиции в БГИ наши сотрудники продолжают следить за рассмотрением ее в БГИ, защищая интересы наших клиентов. Это особенно важно в тех случаях, когда рассмотрение петиций неоправданно затягивается, или она просто теряется. В течение следующих нескольких месяцев ХИАС будет проводить обслуживание за пределами нашего главного офиса – в основном в Бруклине. Чтобы получить дополнительную информацию, позвоните по телефону – 212-613-1419.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение гринкарт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете:
http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir