ЛАГЕРНЫЕ СЕТИ ДЛЯ НЕЛЕГАЛОВ

Факты. События. Комментарии
№42 (442)

Европейский союз готовится создать за своими пределами сеть лагерей, предназначенных для нелегальных иммигрантов, и тем самым в какой-то мере не допустить их в свои земли. Первые пять таких «экспериментальных» лагерей предполагается открыть в Северной Африке - в Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко и Мавритании. Они будут профинансированы в размере 1 миллиона евро Европейской комиссией, которая оплатит 80 процентов расходов, а также Голландией. Соответствующая договоренность была достигнута на только что состоявшейся в Гааге встрече министров внутренних дел государств – членов ЕС.
В свою очередь страны Балтии, поддержанные Австрией, предложили создать аналогичные лагеря на Украине для иммигрантов со всего постсоветского пространства, включая Россию, – главным образом, для чеченцев. И хотя Киев уже ответил отказом, Польша и другие восточноевропейские страны настаивают на том, чтобы ЕС подключился к решению проблемы чеченских беженцев, которые устремляются в Европу.
Продвигая лагерную идею, лидеры ЕС утверждают, что руководствуются исключительно гуманными соображениями. «Мы не хотим, чтобы Средиземное море превратилось в кладбище, - уверяет европейский комиссар Антонио Витторино. – Мы имеем дело с чрезвычайной ситуацией». На днях на итальянский островок Лампедуза, что рядом с Сицилией, высадились еще 800 африканцев. Сотни же других гибнут в пути, так и не добравшись до европейской суши. Однако реальная цель этой программы состоит в том, чтобы задержать беженцев на подступах к Старому континенту и вернуть их восвояси. «Нам нужна эффективная политика, которая станет барьером на пути нелегалов», - полагает шеф голландского МВД. Чтобы избежать слова «лагерь», которое вызывает негативную реакцию, министры внутренних дел хотят заменить выражениями типа «центр приема», «центр защиты» или «центр помощи».
Основным застрельщиком «новаторского» подхода к проблеме иммиграции выступает немецкий министр внутренних дел Отто Шили. Речь идет не о том, чтобы загонять беженцев в некие «резервации», размещенные подальше от посторонних глаз вне пределов Старого континента. «Надо помешать тому, - говорит Отто Шили, - чтобы женщины и дети, попавшие в руки мафиозных посредников, рисковали своими жизнями, пытаясь добраться через море до Европы на утлых суденышках».
Несмотря на энергичное лоббирование этого проекта Римом, Берлином и Лондоном, к нему скептически относятся в других столицах, и в первую очередь в Париже. «Транзитные лагеря – это ошибочная «хорошая идея», - заявил в Гааге французский министр внутренних дел Доминик де Вильпен. – Во Франции уже было такое место в Сангатте (рядом с Ла-Маншем - Ю.К.), который до его закрытия был питательной средой для мафиозных и террористических элементов».
Против иммиграционных «центров» в Северной Африке выступил Европейский парламент. «Нельзя допустить, чтобы условия содержания в этих лагерях напоминали тюремные, - считает председатель комиссии по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Жан-Франсуа Бурланж. – И нельзя доверять их управление странам, которые не отвечают критериям Евросоюза в области прав человека». Аналогичную позицию занимают Международная федерация лиг по правам человека и прочие правозащитные организации. «Лагеря не соответствуют нормам? Ливия и другие государства не ратифицировали Женевскую конвенцию? Пусть они это сделают! Ну а мы можем добиться того, чтобы центры для беженцев соответствовали ооновским стандартам!» - настаивает Отто Шили.
Опережая решение проблемы нелегалов в масштабах ЕС, глава итальянского правительства Сильвио Берлускони во время недавнего визита в Триполи достиг соглашения о взаимной помощи в борьбе с незаконной иммиграцией. В поисках нелегалов режим полковника Каддафи обещает контролировать 1500 километров побережья, а также свои внутренние границы. Для этого Италия пообещала предоставить Триполи самолеты, катера, вездеходы и прочую экипировку. Ливия согласилась и на совместное патрулирование, и в ноябре туда отправятся 150 итальянских полицейских.
Согласно официальной статистике, около 400 тысяч человек ежегодно обращаются в страны ЕС с просьбой о предоставлении им политического убежища, но обретают его от 5 до 15 процентов кандидатов. Остальные пополняют армию нелегалов, которая насчитывает 5 миллионов человек. Поэтому эксперты предлагают полностью пересмотреть всю европейскую политику предоставления убежища с тем, чтобы Старый континент перестал быть в глазах бедного Юга землей обетованной. И, возможно, создание сети лагерей станет первым шагом на этом пути.
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir