ПоследнЯЯ тайна Колумба

Путешествие с комментариями
№41 (441)

Это было одним из самых сильных впечатлений всей поездки по Испании. Приехав в Севилью уже затемно, мы все же вышли в город прогуляться, и дружно последовали за гидом, обещавшим показать нам «нечто такое...» Уже на подходе постепенно светлеющее впереди небо вспороли черные молнии тысяч летучих мышей, и сразу из ночной темноты волшебной сказкой выступило архитектурное чудо – Севильский кафедральный собор.
На следующее утро уже внутри дивного здания мы остановились у необычного памятника: четыре коронованные особы несли на плечах покрытый саваном гроб.
«Здесь похоронен Колумб, - прошептал гид. - Впрочем, так ли это на самом деле, нет ли, до сих пор неизвестно».
Среди великих деятелей мировой цивилизации мало кто может сравниться с Колумбом по обилию «белых пятен» в биографии. И один из таких пробелов - загадка, связанная с местом его последнего успокоения. Посвятивший почти всю жизнь экспедициям, он и после смерти совершил несколько путешествий.
Колумб умер в испанском городе Вальядолид в 1509 году, и первоначально был похоронен в Испании. Однако, следуя прижизненной воле покойника, его тело в 1537 году переправили на открытый им в 1492 году карибский остров Эспаньола, теперешний Гаити, туда, где сейчас находится Доминиканская республика.
Через двести пятьдесят лет этой территорией завладели французы, и испанское правительство переместило останки на Кубу, где они оставались более ста лет. Политический переворот, вызванный испано-американской войной, склонил власти выслать останки обратно в Севилью. По крайней мере, так эта история трактуется в Испании. В Доминиканской же республике и сейчас уверены, что прах великого мореплавателя покоится в основании специально возведенного для этой цели памятника-маяка в столице страны Санто-Доминго.
В надежде разрешить этот спор испанские ученые месяц назад провели антропологический анализ останков, эксгумированных в Севилье летом прошлого года. Возглавил группу исследователей известный специалист по опознанию Хосе Антонио Лоренте, который руководит генетической лабораторией Гранадского университета и выполняет судебно-медицинские экспертизы по заказам из многих стран. Ученые установили, что в Севилье хранится прах хрупкого мужчины примерно 45 лет, в то время как Колумб был крепкого сложения и скончался в значительно более позднем возрасте.
Казалось бы, все ясно, однако окончательное заключение о том, кто же захоронен в соборе, можно будет сделать только после анализа молекул ДНК, аналогичного тем, что применяются криминалистами при идентификации неопознанных тел погибших. В 1992 году американские ученые предложили испанскому правительству провести нужные тесты, но власти в Севилье отклонили запрос и не позволили вскрыть могилу.
Отказать своим было труднее. В июне Лоренте и его группа вновь вскрыли бронзовую могилу и извлекли оттуда несколько мелких костных фрагментов размером с земляной орех. Сейчас они пытаются добыть из них образцы ДНК, чтобы сравнить их с пробами ДНК, взятыми год назад из могил младшего брата Колумба и его незаконного сына Фернандо.
«Для меня это дело всей жизни, потому что Христофор Колумб - одна из самых важных исторических фигур прошедшего тысячелетия», - волнуясь, говорит инициатор проекта Марсиал Кастро. Его волнение понятно: прошедшие пять столетий вряд ли не отразились на молекулярной структуре взятых образцов. Ну что ж, придется набраться терпения, ведь скрупулезный Лоренте обещает поделиться своими выводами не ранее чем через несколько месяцев. При этом ученый говорит, что. кроме решения главной задачи, собирается выяснить, годятся ли вообще методы современной судебной медицины для идентификации останков столь почтенного возраста.
Немало времени потребуется и для подтверждения правильности полученных результатов независимыми экспертами в Германии, Франции и Италии. Займется проверкой и Брюс Бадоул, старший научный сотрудник лаборатории судебной медицины американского ФБР.
Для окончательного установления истины, считает Лоренте, необходимо подвергнуть тщательному исследованию останки, которые были с той же целью эксгумированы в октябре прошлого года в Доминиканской республике. Однако ее правительство отказывает испанской группе в разрешении взять образцы ДНК из урны, хранящейся в памятнике-маяке. В начале сентября Марсиал Кастро и Лоренте побывали в Санто-Доминго, где пытались убедить местные власти в необходимости сотрудничества. Ответа они не получили до сих пор.
У себя же в Испании ученые надеются не только определить принадлежность праха в севильской усыпальнице, но и в случае удачи установить истинное происхождение Колумба. Недавно группа испанских и американских историков во главе с профессором Чарльзом Мэррилом, известным специалистом по Средним векам, пришла к выводу, что Колумб по происхождению был не сыном торговца шерстью из Генуи, как принято считать, а уроженцем Каталонии. Колумб скрывал этот факт, так как в юности был корсаром, воевавшим против отца будущего создателя испанского государства. Тщательно изучив письма Колумба, их язык и каллиграфию, исследователи пришли к выводу, что первооткрыватель Америки, человек культурный и широко образованный, вряд ли мог быть выходцем из простонародья.
Теперь пришло время проверить этот вывод с помощью того же генетического метода. Испанская или итальянская кровь текла в жилах первооткрывателя Америки, группа Лоренте надеется узнать, сравнив новые образцы ДНК с ДНК, извлеченной из захоронения испанского принца Карлоса, чьим незаконным сыном, по некоторым данным, мог быть Колумб. Понятно, это сопоставление будет иметь смысл лишь в том случае, если генетикам сначала удастся неопровержимо доказать принадлежность севильских останков самому Колумбу.
Конечно, вопрос о том, где он был похоронен, интересен сам по себе. Однако этот интерес разделяют не все специалисты. Например, историк из Вирджинии профессор Джеймс Акстелл считает, что результаты генетических поисков важны не столько для науки, сколько для индустрии туризма и национальной гордости. «Исторически посмертный анализ, - пишет он, - более полезен для понимания причины смерти изучаемой личности».
Мнение американского коллеги разделяет Анунсиада Колон, прямой потомок первооткрывателя Америки. Она считает, что обнаружение подлинных останков Колумба важно и для раскрытия еще одной связанной с ним загадки. В своей книге «Христофор Колумб: загадки его смерти» она выдвинула версию, согласно которой ее великий предок не умер естественной смертью, а был убит, поскольку его слава вызывала у многих соотечественников и современников зависть и ненависть. За прошедшие с тех пор столетия черные чувства канули в небытие, слава же не только осталась, но и завоевала весь мир. Достаточно сказать, что имя Колумба носят государство в Южной Америке, провинция Канады, столица Шри-Ланки, Федеральный округ и река в Соединенных Штатах...
Кстати, 11 октября в Бруклине по протянувшейся рядом с редакцией «Русского базара» 18-й авеню (второе название этой улицы – «Авеню Колумба») пройдет ежегодный парад в честь великого мореплавателя, который в этот день более пятисот лет назад впервые высадился на Багамских островах. Америка чтит память первооткрывателя Нового Света.


comments (Total: 1)

vot eto mujik.udacha,slava,harizma,vse na prilavok.500let,a kak budto vchera .skolko interesa,zavisti,pamiati.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir