Ложка дегтЯ в боЧке с медом

Будни Большого Яблока
№41 (441)

По данным нью-йоркских властей, здоровье жителей города значительно улучшилось за последние 10 лет. Между тем, нельзя не обратить внимание на ситуацию с отдельными серьезными болезнями, которая продолжает беспокоить медиков Большого Яблока.
Например, несколько ухудшились показатели, связанные с венерическими заболеваниями, в частности, с сифилисом и хламидией.
В прошлом году к врачам по поводу сифилиса обратились 599 ньюйоркцев – на 100 человек больше, чем в 2002 году. Конечно, 599 человек – это не 4265 случаев, зарегистрированных в 1990 году, однако прирост данного заболевания наблюдается уже четветый год подряд. Если вовремя не принять меры, ситуация может еще более усугубиться.
Как отмечает главный врач Нью-Йорка, доктор Томас Фриден, значительное число заразившихся – мужчины, причем большая часть вступала в половую связь с представителями своего же пола.
Хотя сифилис и хламидия – это болезни, от которых можно избавиться, проведя курс лечения, врачей волнует сам факт прироста этих недугов. Ведь они – следствие отказа населения от так называемого безопасного секса, подразумевающего использование презервативов. А это чревато очередной вспышкой СПИДа. Согласно опросу, проведенному ведомством мистера Фридена, всего 36 процентов нью-йоркцев признались в том, что регулярно пользуются презервативами.
Еще одна очень распространенная в Нью-Йорке болезнь – астма. Хотя за последние пять лет в профилактике и лечении астмы, особенно среди детей, достигнут значительный прогресс, в 2003 году было госпитализировано больше больных, чем в 2002 году. Фриден считает, что оснований для серьезного беспокойства нет, однако с ним согласны далеко не все его коллеги. Например, доктор Ирвин Редленер, основатель фонда Children’s Health Fund, советует муниципальным властям обратить внимание на ситуацию с астмой в бедных районах, где процент заболевших детей выше. Редленер уверен: уменьшить число астматиков среди детей и подростков можно, но для этого следует сделать упор на профилактику заболевания.
Между тем, эти меры требуют значительных расходов, а бюджет городского отдела здравоохранения растет черепашьими темпами: в нынешнем году он составил 1,5 млрд. долларов, в 2003 г. равнялся 1,37 млрд. долларов.
Следует обратить внимание и на ситуацию с туберкулезом. В 1992 году подавляющее число заразившихся были коренными жителями Большого Яблока. В 2003 году на их долю пришлось всего 23 процента, остальные родились за пределами США.
Хотя серьезного увеличения числа больных туберкулезом не наблюдается, ежегодно регистрируется около 1100 новых случаев.
«Туберкулез остается серьезной проблемой за рубежом, - подчеркнул Фриден, - которая не может не влиять на ситуацию в США. Вот почему мы должны иметь развитую медицинскую инфраструктуру, способную эффективно противостоять распространению этой опасной болезни».
Зато данные нью-йоркского горздрава в отношении борьбы с курением – бальзам на душу мэру Майклу Блумбергу. Благодаря его инициативам, констатируют медики, в прошлом году число курильщиков сократилось в Большом Яблоке на 130 тысяч человек.
«Таким образом, - говорит Фриден, - мы уберегли от преждевременной смерти не менее 40 тысяч человек».

ЗДОРОВЬЕ МУЖА В РУКАХ ЖЕНЫ!
С 4 октября в течение недели в Бруклине будет проходить специальное мероприятие под названием “Take Your Man to the Doctor Week”, что в переводе означает «приведи своего мужчину к доктору».
«Я обращаюсь ко всем женщинам нашего боро, - заявил президент Бруклина Марти Марковиц, - повлияйте на своих любимых, чтобы они прошли бесплатное обследование».
По словам Марковица, сделать это можно будет в 30 бруклинских медучреждениях
«Статитистика говорит о том, - подчеркнул он, - что мужчины чаще обращаются к докторам после настойчивых уговоров своих жен».
В пресс-релизе офиса Марти Марковица говорится, что получить информацию насчет того, какие медучреждения примут участие в неделе мужского здоровья можно, выйдя на веб-сайт www.brooklyn-usa.org или позвонив по телефону (718) 802-3875.
Мы решили воспользоваться этим советом, однако на веб-сайте обещанного списка медучреждений, к сожалению, не обнаружили. Возможно, что он появится уже после выхода очередного номера «РБ».
Тогда позвонили по телефону и попали на автоответчик. Чтобы получить список медучреждений, сообщил нам записанный на ленту голос, следует, после вступительного разъяснения оно дается только по-английски, нажать цифру 7 и оставить свои данные: имя и фамилию, домашний адрес и телефон. Список медучреждений обещают выслать на дом.

БРУКЛИНЦЫ ХОТЯТ ЧИТАТЬ
Неприятно, но факт: публичные библиотеки, входящие в систему Brooklyn Public Library, вынуждены сокращать часы работы, хотя две другие системы – New York Public Library и Queens Borough Public Library - стали работать дольше. Не знаю, как вам, господа, а лично мне обидно.
В прошлом году средняя продолжительность рабочей недели в бруклинских библиотеках составляла 37,5 часа, тоже в общем-то немного, однако в нынешнем году она сократилась до смехотворных 32 часов. Причина этого безобразия - сокращение финансирования. По словам главы бруклинской библиотечной системы Джинни Купер, ее организация потеряла за последние годы в виде субсидий десятки миллионов долларов. При этом посещаемость бруклинских публичек, а их всего 60, значительно возросла, чего не скажешь о двух других библиотечных системах. Напомню, что New York Public Library обслуживает не только Манхэттен, но также Бронкс и Стэтен-Айленд.
Из-за нехватки средств, 17 бруклинских библиотек вынуждены были не работать не только по воскресеньям, но и по понедельникам, 29 – по субботам и воскресеньям. Еще два года назад некоторые библиотеки нашего «боро» имели семидневный график. Сегодня же даже центральная бруклинская библиотека на Гранд-Арми плаза закрыта в понедельник.
Изменение графика работы неудобно не только для посетителей, но и для работающих родителей. Не секрет, что нью-йоркские библиотеки – одно из самых безопасных мест в городе. Когда ребенок после школы приходит в библиотеку, родители могут не беспокоиться, что он где-то шатается без присмотра.
Очень хочется надеяться, что и мэр, и горсовет, от которых зависит финансирование бруклинской библиотечной системы, смогут ей помочь, вернув хотя бы часть урезанных фондов.

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧИТ ПОЛИЦИЯ
Полицейское присутствие в школах Большого Яблока расширяется: в нынешнем учебном году стражи порядка станут следить за порядком еще в 30 учебных заведениях. Это решение городские власти приняли, основываясь на положительном опыте прошлого года. Как известно, Майкл Блумберг достаточно оперативно отреагировал на всплеск преступности в школах, создав специальный список самых криминогенных школ города - “dirty dozen”. В него вошли пять бруклинских, пять бронксовских учебных заведений и по одному в Манхэттене и Квинсе. Так вот, как показывает статистика, присутствие полицейских в школах, вошедших в «черный список», привело к положительным результатам. Общее число правонарушений сократилось на 10 процентов, серьезных преступлений – на 48 процентов!
В прошлом году за порядком в школах следили 150 представителей правоохранительных органов, в нынешнем году их будет уже 200. Это стало возможным во многом благодаря федеральным субсидиям, которые получил Нью-Йорк.
Напомним, что в обязанности полицейских входит как обеспечение порядка в коридорах и кафетериях, так и на территории, примыкающей к школе. Кроме того, их задачей станет задержание прогульщиков.
Глава профсоюза учителей Рэнди Вейнгартен одобрила новую инициативу властей.
«Очень важно, чтобы подростки знали: любое их противоправное действие будет жестко пресекаться, - подчеркнула она, - осознние этого факта обязательно заставит их изменить свое поведение».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir