КОРОЛЬ И ДОЛЛАРЫ СПАСЛИ ЗАЛОЖНИЦ

Факты. События. Комментарии
№41 (441)

Вся Италия приветствовала как национальных героинь Симону Пари и Симону Торретту, которые обрели свободу после трехнедельного заточения в Ираке. Двух 29-летних молодых женщин в римском аэропорту приветствовал премьер-министр Сильвио Берлускони, который лично руководил переговорами об их освобождении. «Это для нас величайшая радость», - заявил глава правительства. По его словам, итальянским спецслужбам удалось установить место нахождения заложниц, но правительство, которое стояло перед трудным выбором, решило не проводить рискованной операции и согласилось на условия захватчиков. Согласно кувейтской газете, итальянские власти уплатили за освобождение выкуп в миллион долларов. В Риме этого не опровергают, но утверждают, что сумма была значительно меньше, но главное, по мнению властей, заключается в том, что «мы не уступили политическому шантажу». «Если выкуп был заплачен, то правительство поступило правильно, - считает лидер неокоммунистов Фаусто Бертиноттти. - Надо было сделать все возможное для их спасения». Двум Симонам победу в матче Лиги чемпионов против израильского клуба «Маккаби» посвятили футболисты итальянского «Ювентуса».
«Мы чувствуем себя хорошо. Все прошло нормально. К нам относились с большим уважением», - сообщили журналистам бывшие заложницы, которые работали для гуманитарной организации «Мост для Багдада», выступавшей, в частности, против эмбарго ООН в отношении Ирака. В недавнем прошлом были казнены два итальянских заложника, включая журналиста Энцо Бальдони. Однако Рим отказывается вывести свои 3 тысячи солдат, которые в составе коалиционных войск находятся в Ираке. На днях в Интернете появилось сообщение о расправе над Пари и Торреттой, которое, к счастью, не подтвердилось.
На выручку своих соотечественниц власти бросили все силы. Министр иностранных дел Франко Фраттини и его государственный секретарь Маргерита Бонивер совершили несколько турне по ближневосточным столицам, заручившись поддержкой местных властей. Личное участие в судьбе заложниц принял иорданский король Абдалла. «При содействии наших спецслужб мы поддерживаем контакты внутри Ирака и надеемся на благополучный исход», - заявил монарх. Со своей стороны, американцам удалось прослушать телефонный разговор одной из заложниц и определить место ее нахождения неподалеку от города Фалуджа. Итальянские эмиссары вели переговоры в 16 различных точках Ирака. В самом Багдаде впервые собрались на манифестацию женщины и дети с требованием освободить двух Симон, которые трудились на благо иракцев с 1996 года и не покинули Багдад даже во время войны. Они, в частности, помогали в создании школы и библиотеки, отправляли в Рим на лечение больных детей.
Этот благополучный исход внушает надежду и на скорейшее освобождение двух французских журналистов Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно, похищенных 20 августа, а также британца Кеннета Бигли, захваченного 16 сентября вместе с двумя американцами, которые были казнены террористами. Иорданский король только что побывал с визитом в Париже, где обсуждал их судьбу с президентом Жаком Шираком. Некто Филипп Брет на телеканале «Аль-Арабия» сообщил, что журналисты, с которыми он встречался, чувствуют себя хорошо и что скоро будут отпущены на волю. Правда, французский МИД заявил, что ему ничего не известно ни о такой посреднической миссии, ни об этом эмиссаре - французе, который, возможно, является самозванцем.
Тем не менее, на берегах Сены полагают, что французские пленники обретут свободу в самое ближайшее время. Жив пока и британский пленник. Он и его семья неоднократно обращались с мольбой к премьер-министру Тони Блэру спасти ему жизнь в обмен на требования террористов, однако Лондон отказывается идти на уступки. Их требования заключаются в выводе войск, прекращении работы иностранных фирм. Со своей стороны, экстремисты, удерживающие в руках французов, добиваются от Парижа отмены закона, запрещающего ношение в школах мусульманских платков - хиджабов. В ряде случаев, вопрос об освобождении решается с помощью крупного выкупа. В общей сложности после начала американской войны в Ираке было похищено более 140 иностранцев, из которых 25 человек были убиты. Киднэппинг превратился в процветающий бизнес, которым занимаются исламские бандиты. Они перепродают своих жертв исламским террористическим группировкам, которые выдвигают «политические» требования или устраивают «показательные» расправы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir