Бенефис БАРРИКЕЛЛО

Спорт
№40 (440)

15-й этап чемпионата мира по автогонкам среди машин класса «Формула-1» завершился очередным триумфом пилотов «Феррари». На знаменитой трассе в Монце, где был разыгран «Гран-при Италия», дуэт «Скудерии» сотворил седьмой в нынешнем сезоне победный дубль. Правда, на сей раз на высшую ступень подиума взошел не Михаэль Шумахер, как в шести предыдущих случаях, а его напарник Рубенс Баррикелло. Тем самым бразилец завоевал свой первый в нынешнем чемпионате «Большой приз». [!]
Собственно, никто не сомневался в том, что болиды «Феррари» будут доминировать на домашней трассе. На родном автодроме в Монце, который считается священным местом для итальянской «конюшни», пилоты «Феррари» даже в самые трудные для себя времена из кожи вон лезли и не оставляли соперникам надежд на успех. Что же говорить о дне сегодняшнем, когда у «Скудерии» практически нет конкурентов – оба главных трофея «Феррари» досрочно прибрал в свои руки. 13-й этап в Будапеште принес итальянской команде шестой подряд и 14-й в истории Кубок конструкторов, а 14-й этап в Бельгии сделал Михаэля Шумахера семикратным чемпионом мира. Могла ли «Скудерия» после столь оглушительного триумфа разочаровать своих болельщиков? Разумеется, нет!
Тем не менее кое-кто из соперников (колумбиец Хуан Пабло Монтойя из «Уильямса», испанец Фернандо Алонсо из «Рено», англичанин Дженсон Баттон из «БАР»...) заявлял, что не собираются складывать оружие и попытаются дать жестокий бой болидам «Феррари».
На самом деле сюжет сценария 15-го формулического уик-энда превзошел все ожидания. В конце произошли такие вещи, чего мало кто ожидал. Оказывается, можно проехать самый быстрый круг в истории трассы, но не получить первую позицию на стартовой площадке основной гонки. Так произошло с Монтойей, который бросил вызов пилотам «Скудерии» и был лучшим в пятничной предварительной квалификации. Однако радовался он недолго - время, показанное в предквалификации, не учитывается как рекордное. Настроение колумбийцу вконец испортил Рубенс Баррикелло, ставший главным персонажем дальнейших событий.
После «Гран-при Бельгия» в Спа спортивный директор «Феррари» Жан Тодт заявил: «Команда выполнила две главные задачи сезона – мы завоевали командный приз и высший индивидуальный титул. Для полного счастья нам не хватает совсем чуть-чуть – сделать все для того, чтобы вице-чемпионом стал Баррикелло». Таким образом он дал понять, что в оставшихся гонках все внимание «Скудерии» будет сосредоточено на успешном выступлении второго пилота. Из его слов следовало – Баррикелло освобождается от функций подстраховщика Шумахера и будет отстаивать собственные интересы. И бразилец, «выпущенный на свободу», блеснул в Монце. В субботу он в отличном стиле выиграл первую квалификацию и обошел своего напарника по команде Шумахера. При этом Рубенс установил новый абсолютный рекорд скорости на круг для «Больших призов». 5793 метра он прошел со средней скоростью 262,242 км/час. Прежним владельцем этого престижного достижения был... Хуан Пабло Монтойя. В 2002 году здесь же в Монце на своем «Уильямсе» он развил скорость 259,827 км/час. А до этого 17/!/ лет рекордными оставались 259,005 км/час, показанные финном Кеке Росбергом из команды «Уильямс» в английском Сильверстоуне.
Основную квалификацию также выиграл Баррикелло и завоевал первую позицию на стартовой площадке главной гонки. Второе время показал Монтой. За ними расположились Михаэль Шумахер и Алонсо. Третью пару составили японец Такума Сато из «БАР» и Баттон. Четвертую линию заняли финн Кими Райкконен из «Макларена» и бразилец Антонио Пиццония из «Уильямса». Восьмое время южноамериканца стало большим сюпризом. Он сумел оттеснить на девятое место итальянца Ярно Трулли из «Рено».
Старт гонки для Баррикелло сложился более чем удачно. Утром в воскресенье над Монцей разразился ливень, и к началу состязаний полотно автодрома не успело просохнуть. Большинство пилотов, в том числе и Шумахер, выбрали покрышки, более приспособленные для гонки в сухую погоду. А Баррикелло решил «обуть» свой болид в резину, которая намного надежнее на мокрых покрытиях. После гонки у Шумахера спросили, почему он не последовал примеру своего напарника? «Я никак не мог решить, на какой резине начать гонку. Но когда увидел, что Рубенс выбрал дождевые покрышки, остановился на противоположном варианте. Хотелось убедиться, кто из нас прав», - ответил Михаэль.
Ход Баррикелло оказался верным: он со старта вырвался вперед, и к концу первого круга его преимущество над ближайшим преследователем составляло почти... 7 секунд. А вот Шумахер провалил старт. Он ввязался в плотную борьбу с Алонсо и Монтойей и при этом допустил позиционную ошибку. В итоге его болид закрутило на мокром асфальте, и Михаэль чудом избежал аварии. После пяти-шести кругов колеса болидов несколько высушили полотно автодрома, и Баррикелло заехал в боксы менять покрышки. Он вернулся на трассу... 9-м. В это время закралась мысль, что не видать в Монце праздника «Феррари». Ведь Шумахер занимал вовсе 11-ю позицию. Но в этом сезоне поклонники автоспорта не раз убеждались, что гонщики «Феррари» способны выкручиваться из любых ситуаций. Не стал исключением и итальянский «Гран-при». Баррикелло и Шумахер организовали сумасшедшую погоню, и к 34-му кругу впереди них оставался только Баттон (Райкконен и Алонсо из-за неполадок в болидах вынуждены были сойти в гонки, а Сато и Монтойя «задержались» в боксах). Стоило англичанину свернуть на дозаправку, как его тут же обошли оба болида «Феррари». Михаэль вышел в лидеры – первый и единственный раз в гонке – и возглавлял пелетон на протяжении двух кругов. И как только он заехал на очередной пит-стоп, начался второй бенефис Рубенса.
Бразилец несся по трассе как на крыльях и совершил несколько быстрейших кругов. Когда отрыв Баррикелло от Баттона достиг 24 секунд, он заехал на свой третий пит-стоп и снова вернулся на полотно лидером. Тем временем Шумахер в блестящем стиле прошел Баттона и вышел на вторую позицию. В дальнейшем пилоты «Феррари» отлично выполнили свою работу. Правда, был момент, когда показалось, что Шумахер имеет хорошую возможность обойти своего напарника. «Не видел смысла. Сегодня выиграл Баррикелло. Это – успех «Феррари». А «Феррари» - моя команда», - заметил он после гонки.
Баррикелло впервые в нынешнем сезоне вписал в свой актив десять очков. Шумахер в этот раз ограничился восемью очками. Баттон, пришедший к финишу после пилотов «Скудерии», получил шесть очков. Зачетные очки также заработали Сато (5), Монтойя (4), шотландец Дэвид Култхард из «Макларена» (3), Пиццония (2) и итальянец Джанкарло Физикелла из «Заубера» (1).
В личном зачете Михаль Шумахер набрал 136 очков (12 «Гран-при»). На второй позиции уверенно обосновался Баррикелло – 98 очков (один «Гран-при»). Баттон занимает третье место – 71 очко. Англичанин сохраняет теоретические шансы догнать бразильца. Для этого он должен выиграть три оставшиеся гонки при условии, что бразилец не наберет более двух очков. Маловероятен такой финал.
В Кубке конструкторов «Феррари» еще больше увеличил свое преимущество – 234 очка. «БАР» переместился на второе место – 94 очка. На третьей позиции «Рено» - 91 очко, на четвертой – «Уильямс» - 60.
Гонкой в Монце «Формула-1» простилась с Европой. Три оставшихся этапа чемпионата мира-2004 пройдут в Китае (26 сентября), Японии (10 октября) и Бразилии (24 октября).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir