КАМАЧО УШЕЛ

Спорт
№40 (440)

Первая отставка в новом европейском футбольном сезоне произошла в мадридском «Реале». Хосе Антонио Камачо попросил освободить его от обязанностей главного тренера “Королевского клуба». Президент «Реала» Флорентино Перес принял отставку.
Хосе Антонио Камачо работал главным тренером мадридского гранда четыре месяца. Он пришел в команду в конце мая, когда португалец Карлуш Кейруш выдал в качестве рулевого рекордную для «Реала» с его столетней историей серию поражений на финише сезона. Камачо пришел как желанный гость. Экс-наставник «Бенфики», только что обыгравший команду Жозе Моуриньо «Порту» в финале Кубка Португалии, приехал в столицу Испании своим человеком, в свое время отыгравшим в «Реале» 17 сезонов. [!]
Под началом Камачо «Реал» сыграл только шесть официальных матчей - по три в чемпионате Испании и Лиге чемпионов – четыре победы и два поражения. Он ушел после второго подряд проигрыша - от «Эспаньола». «Я больше так не могу. Я вижу, что у меня совершенно нет контакта с командой. Я пришел в нее с грандиозными планами, но им не суждено было сбыться», - заявил Камачо при встрече с Флорентино Переса. Президент «Реала» продолжил разговор на другой день. Перес думал, за ночь Камачо успокоится и изменит решение. Однако Хосе Антонио повторил свою просьбу. Флорентино Перес лишь спросил его, возможно ли улучшить положение в ближайшем будущем. Камачо ответил, что предпочитает уйти сейчас, когда кризис еще не кажется необратимым. Беседа с членами правления клуба не затянулась надолго: отставка тренера была утверждена. Единственное, на что удалось уговорить Камачо, - это согласие не оставлять системы клуба насовсем, остаться при «Реале» в каком-нибудь качестве.
Временно исполнять обязанности главного тренера станет бывший ассистент Мариано Гарсиа Ремон. Но испанская футбольная общественность не рассматривает его кандидатуру. Для болельщиков клуба самым желанным тренером пока выглядит Висенте Дель Боске, которого год назад уволили с этой должности. Клуб под его началом стабильно добивался результатов. «Реал» времен Дель Боске еще не называли «Галактикос», но звезд в его составе уже тогда было предостаточно. И этот усач прекрасно со всеми ладил. Но клубу, купившему Дэвида Бекхэма, потребовалось скорректировать имидж: португалец Карлуш Кейруш, давно знакомый с Дэвидом по «Манчестер Юнайтед», а с Луишем Фигу - по молодежной сборной Португалии начала 90-х, пришел на «живое место», которое принадлежало Боске.
Весной, в конце минувшего сезона, «Реал» выдал антирекордную для своей 103-летней истории серию из пяти поражений подряд и едва зацепился за место в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. И вдруг Карлуш Кейруш затосковал по прежнему безбедному месту работы и вернулся в «Манчестер Юнайтед» ассистентом сэра Алекса Фергюсона. В «Реал» пришел Камачо: человек-легенда (414 матчей за «Королевский клуб»), тренер с опытом и амбициями.
Он легко прорвался в основной турнир Лиги чемпионов через две встречи с польской «Вислой» (суммарный счет мадридской победы - 5:1), но в первом же матче групповой стадии получил 3:0 от леверкузенского «Байера». А три дня спустя всухую уступил «Эспаньолу» - после двух побед на старте испанского сезона. Но что за беда - два поражения?
Однако испанские обозреватели считают, что Камачо действительно не сошелся характером с некоторыми из мадридских звезд. В последнем матче тренер не выпустил на поле Бекхэма и, главное, капитана команды Рауля, фигуру, неприкосновенную при всех наставниках «Королевского клуба». Во-вторых, и это уже прямо к Камачо не относится, Перес впервые с момента своего прихода в «Реал» получил щелчок по носу: в Мадрид в последнюю минуту отказался переезжать французский полузащитник лондонского «Арсенала» Патрик Вьейра. Перес поспешил замять свое поражение, переключив интерес на центрального полузащитника английской сборной и «Ливерпуля» Стивена Джеррарда... Но и эта попытка сорвалась.
«Это наша ошибка, - от имени тех игроков, с которыми тренер все же успел найти контакт, выступил бразилец Роберто Карлос. – Камачо - хороший человек, и не на нем лежит вина за плохие результаты. Я уже не раз переживал с «Реалом» подобные жизненные периоды и понял, что лучшее в таких случаях - это просто подождать. Ему немного не хватило терпения, ведь футболистам нужно было привыкнуть к его требованиям и новой системе работы».
«Я не вижу должной отдачи от своего труда, - кратко объяснил журналистам сам Хосе Антонио Камачо. - У меня есть собственный способ работы с командой, но я не вижу его проекции в игре. Не было даже намеков на улучшение действий футболистов. Бывает так, что ты не видишь воплощения своей работы. А я хочу, чтобы «Реал» остался той командой, которую я помню и люблю».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir