ЛОКАУТ

Спорт
№40 (440)

Одним результативным пасом отметил свой дебют за команду «Ак Барс» в российском первенстве... Илья Ковальчук. «Ак Барс» проиграл дома «Нефтехимику».
Канадец Рик Нэш забросил одну шайбу за свой новый клуб... «Давос» в чемпионате Швейцарии. В этом же матче другой представитель Страны кленового листа Джо Тортон сделал две результативные передачи. «Давос» выиграл у «Лугано» - 3:2.
Звезда НХЛ швед Петер Форсберг провел первую тренировку за свой родной клуб «Модо», в котором начинал карьеру игрока. Вместе с ним в форме этой команды в чемпионате Швеции будут выступать Маркус Нэслунд и Никлас Сундстрем. [!]
Чех Яромир Ягр вернулся на родину и заключил соглашение с командой «Кладно». Именно в этом клубе один из лучших хоккеистов в истории страны играл во время предыдущего локаута в Национальной хоккейной лиге в сезоне 1994/95.
Николай Жердев и Олег Сапрыкин не спасли ЦСКА от поражения в Новокузнецке – 1:2.
В бело-голубые свитера московского «Динамо» облачились форварды Павел Дацюк, Максим Афиногенов, Артем Чубаров и защитник Андрей Марков.
Всего в матчах 7-го тура российской Суперлиги в составах шести клубов играли 12 хоккеистов с контрактными командами НХЛ.
Ковальчук, у которого пока нет нового контракта с «Атланта трэйшерс», после игры обещал, что проведет весь чемпионат за «Ак Барс», даже если сезон в НХЛ этой зимой все-таки начнется.
Форсберг заявил, что останется в «Модо» до конца чемпионата, независимо от того, когда завершится локаут в НХЛ. «Я никогда не был чемпионом Швеции. Мне не хватает именно этого титула», - признался Петер. Нэслуд и Сундстром сказали, что приложат все силы для того, чтобы мечта их друга сбылась.
Яромир Ягр отметил, что пока не знает, когда вернется в «Нью-Йорк рейнджерс»: «Локаут я перезимую в «Клодно», а дальше будет видно».
Нэш и Тортон в беседе с журналистами отметили, что готовы вернуться в свои клубы (соответственно «Коламбус блю джэкетс» и «Бостон брюинс») сразу по завершении локаута.
А когда он завершится? На этот вопрос вряд ли ответят те, от кого это зависит – комиссар НХЛ Гэри Бэтман и президент Ассоциации игроков Лиги Боб Гуденоу. Эти два человека, переставляющие разные полюсы, не сумели договориться в «цене», что привело ко второму за последние десять лет локауту. В сезоне 1994/95 он продолжался 103 дня, и регулярный чемпионат был урезан почти наполовину (команды провели только по 48 игр вместо запланированных 82). Нет никакой надежды на то, что эти люди сумеют договориться в ближайшем будущем. Многие обозреватели сходятся во мнении, что чемпионат НХЛ 2004/05 вообще может не состояться.
Гэри Бэтман объявил о локауте после совещания с владельцами команд. При этом он во всех грехах обвинил руководство - Ассоциацию игроков Лиги, которое не приняло ни одного предложения НХЛ о новом трудовом соглашении, согласно которому должен быть установлен «потолок зарплаты» в том виде, который действует в Национальной футбольной лиге (НФЛ), а не в Национальной баскетбольной Ассоциации (НБА). В НФЛ клубы не имеют права потратить на контракты с игроками больше, чем это разрешает установленный командный потолок зарплаты. В НБА команды могут превысить эту планку, если подписывают контракты со своими свободными агентами. Но в обоих случаях действующие правила преследуют одну и ту же цель – сдержать рост зарплат игроков. Благодаря таким формам трудового соглашения НФЛ и НБА из года в год остаются прибыльными предприятиями.
Профсоюз игроков отвергал и в очередной раз отверг эту меру. Бэтмен утверждает, что «несовершенство» прежнего трудового соглашения привело к тому, что за последнее десятилетие клубы НХЛ потеряли вместе более 1,8 миллиарда долларов. Только в прошлом году потери составили 224 миллиона долларов, а в сезоне 2002/03 – 273 миллиона долларов. Бэтмен и его люди подсчитали, что если чемпионат не состоится, общие потери будут даже меньше чем 273 миллиона долларов.
Комиссар НХЛ - человек, хорошо осведомленный в финансовой структуре деятельности Лиги, и не только хоккейной. В хоккей он пришел в 1993 году из НБА, где был заместителем комиссара Дэвида Стерна. В то время, когда Бэтмен работал в главном штабе Национальной баскетбольной лиги, там уже действовал «потолок зарплаты» (в НБА он был введен в 1984 году) и финансовое благополучие Лиги с каждым годом шло в гору. Бэтмен не сомневается, что «потолок зарплаты» позволит НХЛ выйти из кризисной ситуации. Боб Гуденоу и его сторонники считают, что эти все доводы, выдвинутые канцелярией НХЛ, не соответствуют действительности. «Лига терпит убытки не из-за роста зарплаты игроков, а из-за того, что сами команды неправильно распоряжаются деньгами. И до тех пор, пока вопрос о «потолке зарплаты» не будет снят с повестки дня, ни о каком новом соглашении о сотрудничестве не может быть и речи», - настаивают они.
По мнению обозревателей, существует еще одна форма сотрудничества, наподобие той, которая действует в Главных бейсбольных лигах (ГБЛ). В свое время руководство и профсоюз этих лиг сумели договориться о «налоге на роскошь». Смысл его в том, что команда, превысившая установленную норму командной зарплаты, облагается налогом. Деньги, которые получает Лига таким путем, поровну делятся между командами, не превысившими установленный предел.
«Налог на роскошь» - более гибкая система торможения роста зарплаты. Эта система оставляет за владельцами команды право решать, сколько тратить на контракты с игроками, но с учетом размера налога. Эксперты считают, что в случае с НХЛ эта форма сотрудничества - наиболее компромиссный вариант. Главное, чтобы главы Лиги и профсоюзов договорились о размере фонда зарплаты. Однако очевидно, что Гуденоу не желает идти таким путем, а Бэтмен не намерен отступать ни на шаг.
Более того, он дал понять, что трудовое законодательство США позволяет Лиге установить новые правила в отношении с наемными рабочими, то есть с игроками. Однако он заметил, что Лига еще не обсуждала вопрос о найме других игроков. Но намекнул, что это - один из возможных вариантов развития событий. «Это - губительная стратегия. Ее последствия могут привести к катастрофе», - сказал по этому поводу Боб Гуденоу.
Как долго продлится эта конфронтация, неизвестно никому. По прогнозам экспертов, локаут может растянуться от 18 до 24 месяцев. Помимо того, что работы лишилось большое количество хоккеистов, уже потеряли свои места около 150 работников аппарата Национальной хоккейной лиги в офисах Нью-Йорка, Торонто и Монреаля.
Сильный удар нанесет локаут и компании СВС, которая владеет правами на телетрансляции матчей чемпионата НХЛ. По предварительным прогнозам, компания потеряет от 55 до 60 миллионов долларов за сезон. Из-за локаута могут остаться без работы многие спортивные комментаторы Канады.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir