ОЧКИ ДАЮТСЯ С ТРУДОМ

№40 (440)

КОНКАКАФ
Сборная США возглавила турнирную таблицу в группе 1 второго отборочного этапа региона Северной и Центральной Америки и Карибского моря. После трех встреч подопечные главного тренера Брюса Арены имеют в своем активе 5 очков.
В стартовом матче футболисты США играли в гостях против Ямайки. В недалеком прошлом сборная этого островного государства прочно занимала место среди аутсайдеров региона. Но в последние годы она заметно прибавила и способна потрепать нервы фаворитам. Нынешняя сборная хозяев составлена исключительно из профессионалов. Трое играют в командах Главной лиги соккера США, 12 футболистов выступают в Европе, причем двое в английской Премьер-лиге. Так что с этим соперником приходится считаться. Особенно тяжело играть в Кингстоне, где футболисты Ямайки при страстной поддержке своих зрителей бьются с особым желанием.[!]
Футболисты США не раз испытали это на себе. В предыдущих трех встречах на выезде подопечные Брюса Арены не смогли одержать победы (все они завершились с одинаковым счетом – 0:0). В этот раз наша команда, как никогда, была близка к поражению. Играть оставалось всего две минуты, а на табло высвечивались цифры 1:0 в пользу хозяев поля. 27 тысяч болельщиков, до отказа заполнившие трибуны столичного стадиона, уже готовились отмечать историческую победу своей сборной (до этого Ямайка не выигрывала у США). Но долгожданный праздник был омрачен. На 88-й минуте гости сравняли счет. Им удалась быстрая контратака. С правого фланга последовал прострел ветерана сборной Коби Джонса, и сразу три его партнера оказались в штрафной площади против одного защитника. Лэндон Донован не стал бить по воротам, а отдал пас находящемуся в более выгодной позиции партнеру по клубу «Сан-Хосе куэйкс» Брайану Чингу. Последний отлично воспользовался предоставленным ему шансом забить первый гол в матчах за национальную сборную – 1:1.
В тот же день футболисты Сальвадора выиграли у Панамы – 2:1.
Во втором туре США в Фоксборо принимали сборную Сальвадора. Хозяева победили – 2:0. Однако счет не отражает истинного соотношения сил. Матч прошел при подавляющем превосходстве нашей команды. Стоит отметить, что соперники за всю игру только раз пробили в сторону ворот хозяев. Вратарю сборной США и английского «Манчестер Юнайтед» ни разу не пришлось вступать в игру, тогда как его сальвадорский коллега Сантос Ривера трудился практически все 90 минут встречи. Он неоднократно выручал свою команду, но в двух случаях гостей не спасло даже его мастерство. Первый раз Ривера капитулировал на пятой минуте после удара Брайана Чанга. На
69-й минуте Лэндон Донован провел второй гол. Для Брюса Арены это была 50-я победа на посту главного тренера национальной сборной.
Панама неожиданно победила в гостях футболистов Ямайки – 2:1.
В третьем туре сборной США пришлось довольствоваться выездной ничьей с Панамой – 1:1. А команда Ямайки в гостях сокрушила футболистов Сальвадора – 3:0.
На этом этапе 12 команд (они прошли первый раунд) рассеяны на три группы. По две лучшие из каждого квартета получат право оспаривать три путевки на чемпионат мира-2006 в финальном турнире отборочного цикла региона КОНКАКАФ.
В группу 2 жеребьевка определила сборные Канады, Коста-Рики, Гватемалы и Гондураса. Группу 3 составили Мексика, Сент-Киттс и Невис, Сент-Винсент и Тринидад и Тобаго.
Турнир второй группы начался с крупной сенсации. Сокрушительное поражение на своем поле потерпела одна из сильнейших команд региона Коста-Рики. Она была сокрушена футболистами Гондураса – 5:2. Во втором туре канадские футболисты в Эдмонтоне не сумели переиграть команду Гондураса – 1:1, а костариканцы потерпели второе поражение от футболистов Гватемалы – 1:2. Гватемальцы, одержав две победы подряд, с шестью очками возглавили турнирную таблицу своей группы. Еще одно очко они вписали в свой актив после выездного матча с Гондурасом – 2:2.
В группе 3 две победы на старте одержали футболисты Тринидада и Тобаго. Сперва дома они выиграли у сборной Сент-Винсента, а затем в гостях одолели команду Сент-Киттс и Невиса (2:1). Одна из сильнейших национальных сборных региона КОНКАКАФ Мексика включилась в борьбу с некоторым опозданием. Вызвано было это участием мексиканцев в олимпийском турнире в Афинах. Греческая эпопея для представителей страны ацтеков завершилась неудачно – они не смогли преодолеть групповой раунд. Но в первом же матче отборочного цикла мексиканцы одержали очень важную победу. В гостях они одолели команду Тринидада и Тобаго – 3:1.