ЧЕТЫРЕ ПОЯСА ХОПКИНСА

Спорт
№40 (440)

Американец Бернард Хопкинс стал полным кавалером золотых поясов в среднем весе и вписал свое имя в летопись мирового бокса как бесспорный абсолютный чемпион в этой весовой категории. Столь престижного титула он удостоился после победы над не менее знаменитым мексиканцем Оскаром Де Ла Хойей. Этот исторический поединок в Лас-Вегасе Хопкинс выиграл нокаутом в девятом раунде. [!]
Интрига была безупречной. На кону стояли все четыре самых престижных пояса бокса. Один угол занимал чемпион мира в среднем весе по версиям WBC (Всемирного боксерского совета), WBA (Всемирной боксерской ассоциации) и IFB (Интернациональной федерации бокса) 39-летний Бернард Хопкинс, а другой – обладатель высшего титула по версии WBO (Всемирной боксерской организации) 31-летний Оскар Де Ла Хойя. Первый являлся рекордсменом по количеству защит титулов в среднем весе – 18 победных боев, и многие его считают одним из лучших боксеров современности среди всех весовых категорий. Второй – один из самых титулованных боксеров в истории - прошел уникальный путь на профессиональном ринге – он был чемпионом мира в шести разных весовых категориях (до 59, 61, 63.5, 67, 70 и 72,5 кг). Де Ла Хойя признан наиболее популярным, зрелищным и высокооплачиваемым боксером-нетяжеловесом, заработавшим (до боя с Хопкинсом) своими кулаками в общей сложности около 150 миллионов долларов (отсюда и произошло его прозвище «Золотой мальчик»).
В очередной раз он решил сменить весовую категорию в начале года и первый бой в качестве средневеса (до 72.5 кг) провел 5 июня в Лас-Вегасе против Феликса Штурма из Германии. Де Ла Хойя выиграл 12-раундовый поединок, по мнению судей, и завладел чемпионским поясом по версии WBO. Его победа не была убедительной. По мнению экспертов, Оскар выглядел недостаточно крупным для боксера-средневеса. К тому же, прибавив пару с лишним килограммов, он не стал сильнее, но утратил свои сильные качества - скорость и маневренность. Де Ла Хойя остался недоволен своим выступлением, отметив, что бой развивался не так, как он рассчитывал. Но при этом добавил, что может гордиться своим достижением – званием чемпиона мира в шестой весовой категории.
«Я пришел в средний вес только с одной целью – встретиться с Хопкинсом. Я понимаю, что меня не признают настоящим чемпионом, пока не побью Бернарда. Он – абсолютный чемпион в среднем весе, и победить его – это великий успех. Я сделаю это для истории. Я знаю, что смогу одолеть его. Я очень уважаю Хопкинса, но на ринге вы увидите настоящую битву. В этом я уверен», - заявил Оскар.
Хопкинс лично слышал все, что говорил Де Ла Хойя (в тот же вечер в Лас-Вегасе на том же ринге он в 18-й раз отстоял свой высокий титул во встрече с соотечественником Робертом Алленом – все три боковых арбитра подтвердили превосходство Хопкинса над соперником). Бернард не остался в долгу: «Можно говорить что угодно о том, как выглядел Оскар. Однако он доказал, что способен на равных биться с более крупными бойцами. Но я готов встретиться с ним когда угодно и где угодно. Выиграть у Де Ла Хойи – дело чести».
Было очевидно, что оба боксера крайне заинтересованы в поединке друг с другом. Помимо многочисленных титулов и места в истории, Де Ла Хойю манило то, что после нескольких неудач и невыразительной победы над Штурмом ему хотелось восстановить свою прежнюю высокую репутацию. Для этого лучшего оппонента, чем абсолютно сильнейшего в среднем весе Хопкинса, ему было не найти.
Желание последнего скрестить перчатки именно с «Золотым мальчиком» тоже объяснимо. Бернард решительно настроен не подпускать к границе своего имения «пришельца из того конца света». Он считает себя «владыкой» в среднем весе и не раз подчеркивал, что уступит свое место кому-то другому только в том случае, если уйдет в отставку или сменит весовую категорию. Кроме того, несмотря на признание всего боксерского мира, к своим 39 годам Хопкинс ни разу не участвовал в боксерском шоу, которое вызвало столь небывалый интерес всей спортивной общественности. Ведь самые авторитетные эксперты считали, что такого поединка средневесов не было со времен боя 17-летней давности между легендарными Шугаром Рэем Леонардом и Марвином Хаглером. Во-вторых, Хопкинс понимал, что победа над Де Ла Хойей позволит ему обратить на себя давно заслуженное внимание. В-третьих, Хопкинсу не приходилось выступать в боях с восьмизначными суммами гонораров (до этого Бернард не получал за поединок более 2,85 миллиона долларов). И перед субботним боем он был вынужден смириться с парадоксом: он, обладатель трех чемпионских поясов, получит 10 миллионов долларов - в три раза меньше, чем претендент на этот титул Оскар Де Ла Хойя. Чтобы хоть как-то восстановить справедливость, Хопкинсу надо было добить «Золотого мальчика».
Большинство специалистов сходились во мнении, что Бернарду удастся победить соперника. Общеизвестно, что Хопкинс даже после успешных боев ни на один день не прекращает тренировки («Это мой образ жизни», - как-то заметил Бернард), и поэтому в свои 39 лет он сохранил потрясающую спортивную форму. Весь вопрос заключался в том, насколько готов Де Ла Хойя. Против Оскара обозреватели приводили и такой аргумент. В более легких весовых категориях ему в основном приходилось биться с более низкими соперниками (исключение составляет лишь Феликс Тринидад, которому он проиграл), и это оставило свой отпечаток на его манере ведения боя. В среднем весе Де Ла Хойе пришлось перестраиваться сразу по многим параметрам – соперники здесь выше, тяжелее и сильнее. Для Хопкинса, который превосходит Оскара в росте на семь сантиметров, таких проблем не существует. Бернард, получивший прозвище «Палач», имеет отличные навыки ведения поединков с разными по комплекции соперниками. И менять ему что-либо не приходится.
Принимая все это во внимание, Шугар Рэй Леонард, являющийся сейчас одним из популярных телекомментаторов, накануне боя заметил, что отдает предпочтение Хопкинсу. «Бернард – боец с хорошим техническим и тактическим арсеналом. Он разносторонний боксер. К тому же он превосходит соперника в габаритах и силе. Наконец, Хопкинс – умный боксер. Думаю, что он должен воспользоваться своими козырями», - сказал Леонард.
Его роднит с Де Ла Хойей одна интересная деталь: Рэй - обладатель золотой олимпийской медали 1976 года в Мельбурне, Оскар завоевал этот титул на Олимпиаде 1992 года в Барселоне. «Мы оба из одного теста», - пошутил Рэй и добавил: «Не надо воспринимать Оскара просто как красивую мордашку. Он боксер высокого класса. Без этого он не стал бы чемпионом мира в шести разных весовых категориях. За его плечами большой опыт. Я думаю, что он понимает - в обмене ударами ему ничего не светит. Хопкинс - выносливый и стойкий боец. И он знает, как драться с техничными соперниками».
Рэй Леонард не исключил, что бой будет вязким и малоэффектным: «Цена очень высока. Это тот самый случай, когда победитель получит все и ему отведут место среди величайших боксеров всех времен».
Стоит напомнить, что Бернард Хопкинс не проигрывал... 11/!/ лет. В последний раз это случилось в 1993 году, когда он во встрече за вакантный пояс, по версии IFB, по очкам уступил Рою Джонсу Джуниору, который тогда выступал в среднем весе. «Все это время я мечтаю о реванше. И надеюсь, что этот день наступит. Я готов стать тяжелее и сойтись на ринге с Роем. А пока я должен выиграть у Де Ла Хойи», - заявил он накануне боя с Оскаром.
У Де Ла Хойи неожиданно возникли проблемы – за три дня до боя он повредил руку, и врачам пришлось накладывать 11 швов. «Но я в полном порядке», - с оптимизмом заявил Оскар на предматчевой пресс-конференции.
Бой начался с разведки. Боксеры действовали очень осторожно. Хопкинс старался держать соперника на дистанции. Де Ла Хойя в двух первых раундах предпринял попытки провести быстрые серийные атаки, но его удары ни разу не достигли цели. В таком же духе прошли еще два раунда: Оскар внешне выглядел активнее и быстрее. Бернард действовал точнее (своей прямой левой он держал соперника на дистанции) и не проявлял особого стремления форсировать событие. Создалось впечатление, что Хопкинс избрал тактику изматывания.
К реализации своего тактического плана Хопкинс приступил в седьмом раунде, когда Де Ла Хойя начал проявлять признаки усталости. В раунде преимущество «Палача» стало очевидным. Он сумел нанести сопернику несколько чувствительных ударов в голову.
Развязка наступила неожиданно. В девятом раунде более мощный Хопкинс стал теснить Де Ла Хойю к канату. Во время одной из своих атак он нанес сопернику сильный удар левой по корпусу. Оскар скорчился от боли и тут же получил удар в голову. Де Ла Хойя упал на ринг и уже не смог подняться.
Победа нокаутом (Де Ла Хойя впервые в карьере проиграл нокаутом) сделала Бернарда Хопкинса первым в истории боксером, завоевавшим чемпионские пояса по четырем основным версиям. К моменту остановки боя в судейских протоколах значился счет 79:73 и 78:74 в пользу Бернарда и 77:75 - в пользу Оскара.
После боя Де Ла Хойя сказал: «Удар Хопкинса был неожиданным и роковым. Он попал в самое болезненное место. Я пытался встать, но не смог. Боль не отпускала, я не мог вздохнуть. Никогда не думал, что окажусь в нокауте после удара по корпусу. Хопкинс очень рационально действовал и победил заслуженно».
«Это был отличный удар. Я слышал, как Оскар застонал. Я говорил, что могу выиграть у него нокаутом, и для меня очень важно, что бой закончился именно так. Оскар очень хорошо дрался, и вначале ему удалось нарушить мой план. Но я все же сумел навязать ему свой стиль. Это самый великий день в моей жизни»,. – заявил Бернард Хопкинс.


comments (Total: 1)

Отличная статья о великом боксере. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir