Помогут ли видеокамеры?

Будни Большого Яблока
№40 (440)

По данным правоохранительных органов Нью-Йорка, уровень преступности в государственных школах города увеличился в прошлом году на 12 процентов. Данный факт, который стал известен во время слушаний в горсовете - на мой взгляд, еще одно убедительное свидетельство неэффективной системы оценки ситуации с правонарушениями в учебных заведениях Большого Яблока. Напомню, что власти штата накануне начала нового учебного года заявили, что у них, дескать, нет оснований для внесения хотя бы нескольких нью-йоркских школ в специальный список опасных учебных заведений.
Комментируя 12-процентное увеличение преступности в школах города, представители Department of Education заявили, что все дело вовсе не в участившихся нарушениях закона подростками, а в более эффективной работе по их пресечению, в том числе и немедленном информировании полиции об имевших место инцидентах. То есть все дело, дали понять нам школьные власти, в их открытости. Если раньше что-то скрывалось, то теперь с этим покончено. Честно говоря, верится с трудом...
Информация о росте преступности в нью-йоркских школах стала известна во время слушаний в горсовете, посвященных вопросу установки во всех 1200 учебных заведениях, находящихся в юрисдикции Department of Education, видеокамер внешнего обзора.
«Да, это дорогое удовольствие, - заметил спикер горсовета Гиффорд Миллер. - Однако мы должны пойти на установку видеокамер ради обеспечения безопасности наших детей».
И Миллер, и поддержавшие его депутаты в своих выступлениях обратили внимание не только на рост школьной преступности, но и на события в российском городе Беслане, где от рук террористов погибли сотни детей.
Согласно предварительным подсчетам, на установку видеокамер во всех школах города понадобится 105 млн. долларов, или по 87 тысяч долларов на одно учебное заведение. В полиции и в Department of Education полагают, что цифры окажутся намного выше. Так, установка видеокамер в бруклинской Franklin R. Lane HS обошлась в 275 тысяч долларов.
«Наши ресурсы крайне ограничены, - заявил пресс-секретарь Department of Education Джерри Руссо. - Если данный закон будет принят, он должен быть обеспечен средствами для выполнения на практике».
Предложение об установке видеокамер не требует немедленного исполнения, заметил г-ну Руссо автор законопроекта, депутат Питер Валлоне- младший. На претворение его в жизнь отпущено шесть лет. За это время, сказал он, городские власти смогут найти деньги.
Следует отметить, что за последние два года в 30 школах Нью-Йорка видеокамеры уже установлены, и, как сообщает «Нью-Йорк пост», на эти цели у муниципальных властей специально отложено 120 млн. долларов. Г-ну Руссо об этих деньгах ничего неизвестно?
Некоторые коллеги Миллера и Валлоне (например, глава комитета по образованию Ева Московитц), считаюет, что с видеокамерами можно было бы подождать. По ее мнению, сейчас более насущной задачей является замена радиопередатчиков, используемых школьной охраной, которые явно устарели.
Каково будет окончательное решение горсовета насчет видеокамер, мы узнаем 28 сентября, когда данный вопрос будет поставлен на голосование.


СПИТЦЕР – В ГУБЕРНАТОРЫ, ГРИН – В ГЕНПРОКУРОРЫ?
В марте сего года бывший соперник нынешнего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга Марк Грин заявил, что он не будет стремиться взять реванш. Между тем было очевидно: пауза в политической карьере г-на Грина затянулась, и ему необходимо как можно быстрее возвращаться к активной общественной жизни, если он хочет, чтобы избиратели его не забыли.
И вот возвращение состоялось. Стало известно об образовании избирательного комитета бывшего кандидата в мэры (Mark Green for Attorney General), который якобы имеет желание побороться за пост генерального прокурора штата. Правда, лишь в том случае, если действующий генпрокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер не останется на этом посту, решив пойти на повышение – баллотироваться на пост губернатора имперского штата.
Первое мероприятие по сбору денег в избирательный фонд Грина должно состояться уже 13 октября.
На сегодняшний день в списке преемников Спитцера уже имеется пять имен, Грин может стать шестым. Кроме него, за генпрокурорскую должность поборются: депутаты ассамблеи, демократы Майкл Джианарис, Джефри Клейн, Ричард Бродски, сенатор легислатуры штата, республиканец Майкл Балбони, а также известный политик, демократ Эндрю Куомо.


НЕВЕСЕЛАЯ СТАТИСТИКА
Согласно данным отчета Сити-холла – Mayor’s Management Report , c которым нью-йоркский мэр выступает перед общественностью два раза в год, количество штрафных квитанций, выписанных полицией за нарушения, если можно так выразиться, правил цивилизованного общежития (quality-of-life summonses), увеличилось в 2003-2004 финансовом году на 700 тысяч.
В документе обращается внимание на то, что прирост штрафных квитанций стал возможен благодаря новым инициативам местных правоохранительных органов, а также появлению и растущей популярности справочно-информационной линии 311. Набрав этот номер и переговорив с оператором, граждане получают, например, возможность связаться с полицией, попросив о помощи. Если в 2002-2003 финансовом году операторы линии 311 приняли 1,2 млн. звонков, то в следующем финансовом году их уже было 8,1 млн.! «Это очень эффективная услуга населению, - говорит Сюзан Купферман, директор Mayor’s Office of Operation. - Две трети звонков, поступивших в нью-йоркский департамент полиции через линии 311, были связаны с шумом, создававшим неудобства для граждан. В результате оперативного вмешательства правоохранительных органов число выписанных квитанций за «неоправданный шум» увеличилось на 31 процент».
Наказанию за нарушение правил цивилизованного общежития подвергались также граждане, активно занимавшиеся попрошайничеством, лица, отправлявшие естественные надобности в неположенных местах, владельцы личного автотранспорта из-за продолжительной работы установленной в их автомобилях сигнализации и так далее.
В 2003-2004 финансовом году водителям было выписано в Нью-Йорке почти 10 млн. штрафных квитанций (прирост – 25 процентов).
Благодаря различным видам штрафов в казну города поступило 537 млн. долларов – на 108 млн. долларов больше, чем годом ранее.
Что касается остальных данных отчета:
- В период 2003-2004 финансового года в городе увеличилось число больных СПИДом и туберкулезом, возросло количество смертных случаев среди новорожденных, прибавилось получателей вэлфера.
- К положительным результатам можно отнести сокращение числа серьезных уголовных преступлений – эта тенденция продолжается уже 13-й год подряд.
- Улицы Нью-Йорка были признаны самыми чистыми за последние 30 лет, а вот качество проезжей части ухудшилось, хотя мэрией были предприняты серьезные усилия по быстрой ликвидации выбоин и колдобин.
- Властям удалось обеспечить постоянным жильем 7006 семей, немного недотянув до плана в 8 тысяч.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir