Горячая линия

Обратная связь
№40 (440)

Алло, меня зовут Кристина
В стране нахожусь не так давно, однако уже успела выйти замуж, работаю. Муж (он у меня американец) предложил открыть совместный банковский счет. Не могли бы вы вкратце рассказать о нем.[!]

Ред.: Уважаемая Кристина!
Совместный банковский счет – это счет, открываемый двумя или более лицами, являющимися его совладельцами. Все они могут класть на него деньги и изымать их. Безусловно, вы должны быть уверены в человеке, с которым вместе этот счет открываете. Ведь ваш муж имеет полное право снять с него все деньги, не спрашивая у вас на то разрешения.

***
Алло, меня зовут Николай
Имеется ли в вашем распоряжении информация, связанная с визами H1-B? Не будет ли увеличена квота в наступающем году?

Ред.: Уважаемый Николай!
Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются при трудоустройстве сами американцы – специалисты с высшим образованием в области высоких технологий, отечественные бизнесмены продолжают рекрутировать иностраннцев. Причем так активно, что квота по визам H1-B на 2005 финансовый год вот-вот будет исчерпана.
Дело в том, что квота на нынешний год была перекрыта еще в апреле и бизнесменам позволили подавать петиции на иностранных специалистов заранее, до 1 октября, когда Конгресс обычно принимает соответствующее решение. По данным United State Citizenship and Naturalization Center (USCIS), его сотрудниками уже зарегистрировано 46 тысяч петиций при квоте в 65 тысяч. То есть в случае, если они все будут удовлетворены, а до конца сентября остается совсем немного, лимит на 2005 год окажется фактически исчерпанным.

Шансов на то, что Конгресс увеличит квоты, практически нет. В условиях сохранения относительно высокой безработицы и сложностей, с которыми сталкиваются американские специалисты при трудоустройстве, законодатели вряд ли захотят рисковать, особенно в преддверии выборов.

***
Алло, здравствуйте, меня зовут Светлана
Какую форму следует заполнить для получения Individual Tax Identification Number (ITIN)? Куда следует за ней обращаться?

Ред.: Уважаемая Светлана!
Чтобы получить ITIN, необходимо заполнить форму W-7, Application for IRS Individual Taxpayer Identification Number. Заказать ее можно, позвонив по телефону 1 (800) 829-3676 или выйдя на веб-сайт IRS - www.irs.gov

***
Алло, меня зовут Стелла. Я американская гражданка.
Мой жених въехал в США легально. Однако когда закончился срок его визы, не вернулся в Россию. Если мы поженимся и подадим документы на грин-карту, не приведет ли это к его депортации?

Ред.: Уважаемая Стелла!
Скорее всего, нет, ведь таким образом он станет мужем американской гражданки. Проблемы могли бы возникнуть в том случае, если бы ваш жених выступал, например, просителем статуса политического беженца, получил отказ и предписание иммиграционного судьи покинуть пределы Соединенных Штатов. В таком случае возникает «вилка»: с одной стороны – муж американской гражданки, имеющий право на грин-карту, с другой – распоряжение о депортации. Подобные дела решать очень сложно и без содействия опытных адвокатов не обойтись.

***
Алло, здравствуйте. Меня зовут Валентина.
Мой бывший муж должен мне платить так называемый child support, однако он заявил, что ему это трудно сейчас делать - заработки не позволяют. Разве закон позволит ему не вносить деньги на содержание ребенка?

Ред.: Уважаемая Валентина!
Нет, закон ему этого не позволит. Во-первых, от вашего мужа потребуют представить все необходимые документы, подтверждающие его доход. Но даже если он у него действительно сократился, то на основании Consumer Credit Protection Act ему придется вносить от 50 до 65 процентов назначенной суммы, которую он должен выплачивать матери его ребенка.
Напомним, что в штате Нью-Йорк выплата денег бывшим супругом на поддержку детей регулируется следующими юридическими документами: Titles 6-A и 6-B of the New York State Social Services Law и Articles 4,5 5-A и 5-B of the Family Court Act и Sections 236 и 240 of the Domestic Relation Law.

***
Алло, меня зовут Григорий
Я не имею никакого иммиграционного статуса. Могу ли я открыть свой бизнес в США?

Ред.: Уважаемый Григорий!
Да, можете, если лицензия на занятие тем или иным видом предпринимательской деятельности не требует наличия грин-карты.

***
Алло, меня зовут София
Живу в стране уже 12 лет, грин-карты не имею. Мои дети, сын и дочь – постоянные жители США. Они подали на меня петицию I-130, чтобы я могла, в связи с родством с ними, получить грин-карту. Однако недавно мы получили ответ из иммиграционный службы, из которого следует, что меня собираются депортировать. Что предпринять?

Ред.: Уважаемая София!
Самое лучшее, что вы можете сделать, это обратиться за содействием к опытному иммиграционному адвокату.
Если вы покинете США, то, на основании принятого в 1996 году нового пакета иммиграционных законов, сможете вернуться в нашу страну не ранее чем через 10 лет. Такое поражение в правах было введено для лиц, находившихся в США нелегально более 1 года.

***
Алло, меня зовут Иосиф
Мне скоро сдавать на гражданство, и я очень волнуюсь, что у меня могут быть проблемы, так как я не заполнял налоговые декларации. Но я вроде бы и не должен был этого делать, находясь на вэлфере. Так ли это? Или, может быть, я не прав, и мои надежд на гражданство рухнут?!

Ред.: Уважаемый Иосиф!
Во-первых, успокойтесь, во-вторых, вы совершенно напрасно волнуетесь. Если бы вы работали и не заполняли налоговых деклараций, у вас действительно возникли бы проблемы во время интервью. В данном случае, вам, как клиенту вэлфера нет необходимости отчитываться перед IRS. А значит, спокойно готовьтесь к собеседованию с сотрудником USCISи не трепите себе нервы.

***
Алло, меня зовут Татьяна. Имею грин-карту.
По роду своей деятельности мне часто приходится покидать США. Скажите, пожалуйста, сколько времени я должна находиться в стране, чтобы это не сказалось на получении мной гражданства.

Ред.: Уважаемая Татьяна!
Из пяти лет, которые должны пройти после получения вами статуса постоянного жителя США, перед тем как подать заявление на гражданство, вы должны находиться в нашей стране не менее двух с половиной лет. Постарайтесь не задерживаться за рубежом более полугода. Если вы намерены задержаться на более длительный период времени, например, на год, придется обратиться в USCIS за получением паспорта-разрешения, срок действия которого два года.

***
Алло, меня зовут Петр
Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно обращаться за лицензией на ношение оружия в штате Нью-Йорк?

Ред.: Уважаемый Петр!
Вы можете это сделать, если вам уже исполнился 21 год.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir