ОЛЕГ ФРИШ: После общения с американскими звездами, российские - просто неинтересны!

Лицом к лицу
№39 (439)

На канале RTN начался новый цикл передач Олега Фриша «Как будто вчера». Их герои - американские, европейские и российские артисты.
Когда тот или иной телеведущий вдруг на какое-то время исчезает с экрана, мы невольно теряемся в догадках - а не исчез ли он навсегда? Хорошо что еще есть радио, которое не дает забыть голоса любимых ведущих. А что же с телевидением? Сегодня мы получили возможность смотреть с пяток каналов, но вот проблема - там почти нет местных программ! Может быть, кому-то интересны новости из Бишкека или Сыктывкара, но, живя в Америке, все -таки хочется побольше узнать об этой стране и о ее культуре...
Олег Фриш, завоевавший репутацию непредсказуемого и не совсем адекватного творческого человека, продолжает удивлять нас и сегодня. Уже канули в Лету программы Олега «Я шагаю по Москве», « Наши в иммиграции», «Frish Air», «Музыкальная афиша от Олега Фриша». Нет тех телеканалов и тех радиостанций, на которых он начинал свою работу в Америке. Сменились поколения зрителей, но его изобретательность и желание чем-то нас порадовать остались.
Несколько лет назад на радио «Народная Волна» стали звучать голоса легендарных американских музыкантов. Нет, не их записи, а именно голоса из студии, в которую они приходили. Я помню мое недоумение и даже недоверие, когда Олег объявлял о том, что в студии находится Джеймс Браун или автор мюзиклов «Кабарэ», «Чикаго» и «Нью- Йорк» Джон Кэндер, когда он напевал старые песни вместе с сидящими рядом Нэнси Уилсон, Конни Френсис или Клэр Бэрри. „Какая наглость, - подумал я тогда, - водить нас за нос!” Все оказалось правдой! Однажды на канале А&Е шла передача о Лас-Вегасе, и легендарная певица из этого города Килли Смит( жена Луиса Примы), отвечая на вопрос ведущего об исчезновении интереса журналистов к стилю раннего Вегаса, вдруг сказала, что была премного удивлена, когда несколько лет назад познакомилась с русскоязычным журналистом Олегом Фришем, который досконально знает ее творчество! И вслед за ее комплиментами в адрес Олега Фриша последовали несколько его передач о Килли Смит. Он открывает для нас полузабытые имена и голоса, вошедшие в историю мировой поп-музыки и джаза, любимые меломанами во всем мире.
- Я просто очень люблю американскую музыку, - рассказывает Олег Фриш, - и никогда бы не подумал, что смогу войти в мир людей, считающихся легендами.
- Ты думаешь, что нашей публике будут интересны передачи, скажем, об Аните О’Дэй или о группе «Манхэттен Трансфер»? Кажется, нам ближе «Блестящие» или Валентина Толкунова...
- Не нужно так опускать уровень наших людей! Я убедился в том, что наши зрители знают не меньше, а порой и больше американцев! Я не смеюсь, напротив, когда по радио проходят “угадайки”, то почти весь экран монитора забит. Нэнси Уилсон, например, была очень удивлена познаниями в ее биографии одного из слушателей. Конечно эти передачи не для всех! Но назовите хоть одну передачу, которую все смотрят или слушают!
- Что тебе больше всего интересно в американских артистах?
- История. У каждого из них такая история, что можно снимать фильмы. Например, одна из моих самых любимых певиц, Конни Френсис, была фантастически популярна в мире в 50-х и 60-х. Потом, на самом пике ее славы, в гостинице, где она остановилась между концертами и где случайно не оказалось охраны, ее изнасиловал чернокожий подросток... Трагедия. Двадцать лет лечения в психиатрических клиниках. Сегодня, когда Конни Френсис выходит на сцену, весь зал стоя аплодирует, а бабульки вытирают слезы... Они вновь встретились с легендой своей молодости.
А Вик Дана? Это имя вообще сегодня забыто. Когда-то его хит “Red Roses for a Blue Lady» знал каждый. И вдруг он уходит из шоу-бизнеса и исчезает... Я нашел его после 30 лет забвения в Техасе, где он работает автодилером.
- А чем тебе не нравятся наши истории? Витас, например, дышит жабрами, а Филипп Кикоров дарит супруге «Линкольн таун кар»!
- Полный бред! Какое это имеет отношение к искусству и к судьбе? Все надумано, переврано и весьма незначительно. Нет, конечно, у нас есть свои настоящие легенды, свои истории. Но даже наши об этом не помнят...
- Например?
- Тамара Миансарова. Первый советский международный лауреат. Помните песню «Пусть всегда будет солнце»? А «Черного кота»? Не каждый может похвастаться такими шлягерами. В Америке она бы по-прежнему гастролировала, ибо здесь, если есть имя, это навечно. В России она живет далеко не по-звездному, поэтому я еще и еще раз хочу о ней напомнить. Так что скоро будет передача о Тамаре Миансаровой.
- Кого еще мы увидим в передачах?
- Уже готовы программы с Татевик Оганесян, Бен И.Кигом, Килли СмитЛесли Гор, а скоро у меня съемки с Глорией Гейнор, Натали Коул, Уэйном Ньютоном, Имой Сумак, Дорис Дэй.
- Има Сумак? Дорис Дэй? Они еще функционируют?
- Представьте себе! Иму Сумак я искал лет пять. Нашел в Калифорнии, где она живет под другой фамилией, но память... Она помнит все - и гастроли в СССР в начале 60-х, и все свои песни, и романы, и... Она недавно была в моей радиопрограмме.
- В Москву ты ездил «за песнями»?
- И за какими! Снял интервью с Николаем Басковым, Еленой Образцовой (за нее спасибо моей подруге Нуцле), с Галиной Ненашевой, Олегом Анофриевым...
- Что происходит с музыкальной культурой в России? Есть ли что-то инетересное?
- Все относительно. Разные культуры и разный уровень значительности. Нельзя сравнивать группу «Сливки” и Бритни Спирс, Аллу Пугачеву и Мадонну. Это - небо и земля... Кому-то нужно небо, а кто-то довольствуется землей!
- Чем объяснить то, что на российских артистов здесь ходят?
- Во-первых, уточним, кто ходит? Американцы? Вы видели хоть одного американца или испанца на концерте Пугачевой или Киркорова? Они же не знают наших звезд, поэтому не потратят и доллар на незнакомое имя? Да и сборы сильно упали. Крутые импресарио уже теряются в догадках - кого привезти? На ком заработать? Поэтому все чаще и чаще выходцы из России организуют концерты то итальянских, то американских артистов. И это - правильный ход: помимо наших зрителей в зале будут и соотечественники исполнителей.
- Интерес к ретро по-прежнему существует в мире?
У американцев - да. У европецев - не очень. Они живут больше днем сегодняшним. Россия ведь тоже Европа. Тот всплеск эмоций к хорошей и доброй старой эстраде сегодня поутих. Поколения слушателей, по статистике, меняются раз в год, и нынешнее уже не приучено к старым песням. Они им просто смешны - всякие песенки про мишек, пингвинов, оленей, котов и чебурашек. Молодежь воспитывается на другой музыке и на других кумирах. Для них не существует той, доброй и немного наивной музыки. Наверное так и должно быть - всегда нужно движение вперед!
Олег Фриш убежден в том, что живущим в Америке нужно обязательно знать музыку этой страны. При таком огромном многообразии жанров, имен и стилей каждый сможет найти что-то для души.
Сейчас, когда с помощью цифрового телевидения у нас появилась возможность смотреть пять русских каналов, между этими каналами возникла конкуренция - чьи программы интереснее? Меломанам ( а их большинство среди телезрителей) программы Олега Фриша на RTN будут как глоток воздуха, потому что они по-настоящему интересны, в них собран редкий материал. И вы сразу понимаете, что с вами разговаривает профессионал, в отличие от других ведущих, которые автоматически пользуются лишь информацией из интернета. Человек, которого называют «живой энциклопедией» музыки вышел из подполья и снова появился на ваших экранах. Это ли не радость?
Кирилл Разуваев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir