Отрада

Репортерский дневник
№39 (439)

«Русский пикник» – так назвали это яркое и веселое празднество его устроители. Я бы сказала о нем – бьеннале радости. Бьеннале – потому что проводится прежде ежегодное это собрание теперь раз в два года, ну а слово «радость» говорит само за себя: от души и радовались съехавшиеся в Отраду и взрослые, и дети – немало, несколько сот человек.
Газетчиков организаторы пикника решили не приглашать. Каковы были их резоны, неведомо, но из русскопишущих изданий представлен был только «Русский базар». И то оттого только, что, вспомнив туманные намеки отрадненских художников, мобилизовала я свой несколько поздновато открывшийся дар детектива и, в конечном итоге, узнала, когда же состоится особенный этот праздник. Ну, а где - было ясно: разумеется, в Отраде!
Если вы, дорогие читатели, никогда не слышали об этом островке русской культуры в океане, зовущемся «Америка, штат Нью-Йорк», то коротенько: Отрада – не просто поселок, где живет несколько десятков русских семей, значительная часть которых – художники. Поэтому, кроме коттеджей, есть здесь большой театрально-концертный зал, галерея, где проходят собирающие множество любителей искусства выставки, банкетный зал с собственной кухней. Есть здесь и маленькая церковь, увенчанная золоченой луковкой с возносящимся к небу крестом.
«Пожалуйста, хоть несколько слов об истории Отрады», - обратилась я к Михаилу Ромашу, в русской диаспоре человеку известному, вице-президенту культурно-просветительского центра русских американцев (таков официальный статус «Отрады»).
«Отраде 35 лет, - рассказывает Михаил Александрович. – По существу, она наследница созданного фондом покойного князя Белосельского-Белозерского, располагавшегося на манхэттенской 86-й улице близ Гудзона Дома свободной России, главной задачей которого было сохранить русский язык и русскую культуру в нашей диаспоре. Очень сложно было найти новую площадку для русского дома. После долгих поисков и досадных неудач нам, наконец, посчастливилось, и мы нашли то, что хотели. Работы было, как говорится, невпроворот: и здания, и территория, и бассейн были запущены, а после долгой бесхозности, естественно, неухожены, полуразрушены даже, и нуждались в восстановлении. Общими усилиями все было сделано, и вот теперь уже многие годы Отрада – признанный культурный центр русских ньюйоркцев. Да и не только. Приезжают сюда и из других ближних и дальних штатов, немало бывает гостей из России».
Действительно, в залах Отрады один за одним проходят превосходные концерты, в которых зачастую выступают гастролирующие в Америке российские артисты и музыканты, доклады, проводятся лекции, юбилейные встречи, т.е. культурно-просветительская деятельность постоянна и насыщена, а главное, безусловно нужна и полезна. И вот еще одна, очень важная сторона работы отрадненских энтузиастов: сбор средств и вещей для отправки в Россию. Гуманитарная эта помощь пока еще необходима в глубинке в особенности. Более чем существенна она для больниц, детских домов, для стариков и семей, живущих за гранью нищеты.
Ведется вся эта неподъемная работа под руководством президента центра Николая Михайловича Заруцкого, психолога, профессора университета, для которого «Отрада» и благотворительные акции для России – дело жизни. Неустанно трудится и помощник Заруцкого по финансовой и хозяйственной части Сергей Адрианович Рымаренко, тоже вице-президент центра. Пример такого подвижнического труда подал ему отец, бывший основателем Новодивеевского комплекса, в который входят и дивной архитектуры собор, и кладбище, где похоронены многие в эмиграции умершие русские люди, чьи имена принадлежат истории.
Ну а сейчас мы, дорогие друзья, на празднике, отрадном сердцу каждого, кто сюда приехал. Наяривает оркестр - спонтанный концерт просто замечателен, и угощение на столах, расставленных просто на лугу, под тенистыми деревьями, отличное. «Веселись народ!»
И, конечно же, как и во время любого культурного мероприятия, традиционная художественная выставка, которую мы, разумеется, посетим. Итак, мы в большом, с огромным вкусом отделанном зале. Палех, дворцовые люстры, интересные картины, прекрасная поющая роспись потолка, выполненная декоратором и живописцем Григорием Байда–Бенуа, чьи картины щедро представлены в нынешней экспозиции. Григорий Иосифович достоинства предков не уронил: художник он неординарный, мыслящий, дерзкий.
То, что представлено сейчас в Отраде, значительно и интересно. Это и чудесные, трогательно лирические, очень русские пейзажи, вот как эта бревенчатая церквушка рядом с буйствующим в весеннем цветении садом; и душевно, с огромным пониманием сути человеческой портреты; и необычайный, в технике неоимпрессионизма написанный взрывчато-экспрессивный, наделенный мощным энергетическим зарядом портрет Билла Гейтса, гения компьютерных технологий и гения бизнеса, радостно и победительно вошедшего в XXI век. Перед нами человек, сам сделавший не только себя, но и свою компьютерную империю, американец, впитавший и выразивший лучшие черты молодой своей нации – смелость, инициативность, оптимизм, дерзкую идееспособность. Все то, что уже сегодня, сейчас становится нормой и чертами характера наших детей и внуков. Вячеслав Шевченко, как и Байда-Бенуа, - художник отрадненский. Его полотна условно, только условно, можно разделить на два (бурных!) потока. Это пейзаж, а в пейзажных полотнах – горы, могучие громады, суровые, грозные, в седых шапках вершины. У каждой свой норов, своя мудрость, своя притягательность. Как у человека. Может, именно поэтому люди на глубоко психологичных портретах Шевченко таят в своих характерах силу, упрямство и гордость гор. Огромное впечатление произвел на меня портрет Юрия Сандулова, тележурналиста, издателя, пропагандиста истории и искусства русского зарубежья. Перед нами интеллигент, мужчина, личность.
Валерия Дышлова знают как очень интересного, не чурающегося абстракций экспрессиониста. На этот раз он показал серию иных, ярких и чувственных, пополнивших закрома модернизированного декоративного искусства картин. Успех у молодежи – ух!
«Такие выставки, как сегодняшняя в Отраде, очень полезны и очень нужны нашей русскоговорящей общине, культурная жизнь которой бьет ключом. И очень важно сохранить ее творческую активность и творческий потенциал», - говорит Юрий Абдурахманов, председатель Ассоциации русских художников Нью-Йорка. Абдурахманов много сделал для создания этого нужнейшего для наших иммигрантских художников объединения. Но он не только деятельный организатор, но и превосходный разноплановый художник, представивший на выставке в Отраде и филигранно выполненные поэтические панно на стекле, и чеканку, и живописные натюрморты и марины. А вот в недалеком будущем ждет нас открытие в нью-йоркском апстейте, т.е. на севере штата, новой большой русской галереи, строительством которой и занимается сейчас Абдурахманов. Дело многосложное, требующее неустанных трудов и немалых средств. Дай Бог художнику силы и возможности довершить начатое! Я жду с нетерпением. А вы?


comments (Total: 6)

Восхитительно!!! Высочайшие слова благодарности автору программы " Домик в америке" за то, что открыл для нас удивительного Человека - Юрия Абдурахманова !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
к своему стыду узнала об абдурахманове только из передачи "дом в америке"! восхищаюсь такими созидательными людьми ! столько сделано своими руками ! незнакома с творчеством , но уже заранее люблю все работы! дай бог здоровья и возможности выполнить задуманное!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Посмотрели передачу "домик в америке " 3 эпизод (стрим тв ), в ней живодер юриЙ абдурахманов, который ловит в озере черепах и живых варит в большом казане ,обьясняя это тем что убивать их ножом или ружьем не получается из за крепкого панциря !это моральный урод - юрий абдурахманов а не художник ! видно доход ему приносит торговля мясом черепах а не своими творениями !в программе передач написано что он сергей абдурахманов !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рада за наше искусство и творческую интелигенцию,которая смогла объединится и, не живя на родине ,продолжают славить русскую культуру и искусство.В восторге от творчества Юрия Абдурахманова,произведения которого увидела в передаче на канале Усадьба.Дай бог ему сил и здорвья в его творческой деятельности.Пока есть такие творцы ,русский дух не умрет,в каких бы землях не жили наши соотечественники.Молодцы! Мы гордимся Вами.Привет из России с Урала !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ХОРОШАЯ ИДЕЯ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сегодня случайно посмотрел передачу О Юрии Абдурахманове, это у нас в Минске, телеканал , для дачников... Впечатлило, только вот жаль время быстротечно...Но пока ещё Слава Богу, силы имеются и собираемся с женой к детям в Нью Джерси... С интересом хотелось посмотреть и новую галерею , а может и нам с дочерью Юлей удасться принять участие в выставочной деятельности.
Наш вэб-сайт shaterhikart.org эмейл alesshaternik@gmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir