Горячая линия

Обратная связь
№39 (439)

Алло, меня зовут Геннадий
Моя жена и ее сыновья получили временные грин-карты благодаря мне. Я вызвал их вместе из России в США. К сожалению, наша совместная жизнь явно не складывается. Скорее всего, нам придется расторгнуть наш брак. Мы еще не прожили вместе двух лет и, если разведемся, у нее могут возникнуть проблемы с получением постоянной грин-карты. А что будет с ребятами? Они что также могут лишиться возможности получить статус постоянных жителей? [!]

Ред.: Уважаемый Геннадий!
Вы, наверное, очень хороший отчим, если вам небезразлична судьба детей вашей жены. Можем вас обнадежить: даже если ваш развод состоится, ребята имеют право на получение постоянной грин-карты. Иммиграционные власти, однако, могут попросить вас представить документальные подтверждения, что мальчики жили с вами в одном доме, чтобы вы действительно заботились и содержали их.

* * *
Алло, меня зовут Елена
Мой статус – постоянный житель США. Нынешним летом я ездила на родину, в Санкт-Петербург, где вышла замуж. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: подать петицию на получение грин-карты для моего мужа прямо сейчас или после того, как я стану американской гражданкой?

Ред. Уважаемая Елена!
Подавайте петицию на своего супруга, не дожидаясь получения вами гражданства. После того как вы пройдете процесс натурализации, просто отправите в National Visa Center копию сертификата о предоставлении гражданства с просьбой внести в дело вашего мужа соответствующие изменения.

* * *
Алло, здравствуйте
Все мы, наверное, так или иначе были связаны со службой иммиграции и натурализации, имеем представление о ее деятельности. А чем отличается она от иммиграционных властей? Какие учреждения входят в понятие «иммиграционные власти? Каковы их функции? Есть ли такие учреждения в Нью-Йорке?

Ред.: Уважаемый читатель!
Различные ведомства в нашей стране занимаются иммиграциоными вопросами. В совокупности они и подпадают под понятие «иммиграционные власти».
Оформление въездных виз, как временных так и постоянных, происходит в Государственном департаменте, в посольствах и консулатах, в United State Citizenship and Immigration Center (USCIS), в Министерстве труда.
Визы на въезд в США предоставляются за пределами США американскими консулатами. Практически во всех из них имеются визовые отделы.
Рассмотрением заявлений на грин-карту занимается и сам Госдепартамент. В его ведении и проведение ежегоднойлотереи грин-карт.
USCIS рассматривает различные иммиграционные заявления, связанные, в частности, с предоставлением гражданства, политического убежища, статуса постоянного жителя, статуса беженца, предоставления права на работу и так далее.
Если петиция на гринкарту связана с трудоустройством в нашей стране, то необходима так называемая трудовая сертификация со стороны Министерства труда.
Такие функции, как соблюдение иммиграционных законов, пресечение террористической деятельности, недопущение на территорию США уголовных элементов, обеспечение охраны границ, принадлежат силовой структуре Министерства национальной безопасности - U.S. Immigration and Customs Enforcement (ICE)
Следует добавить, что в опредленной степени функции «иммиграционных властей» выполняет и главный законодательный орган страны – Конгресс. Ведь именно он принимает и вносит изменения в законы, связанные с иммиграцией в Соединенные Штаты

* * *
Алло, меня зовут Лиана.
Я вышла замуж в 2001 году, первое интервью у меня состоялось в 2003 году, повторное интервью назначили на 2006 год, и я получила формы I-130 и I-485. Хотела бы узнать, что это за формы?

Ред.: Уважаемая Лиана!
I-130, Petition for Alien Relative – эту форму должен заполнить ваш супруг. Она является подтверждением ваших родственных отношений, иными словами, ходатайство через родство. К ней должны быть приложены документы, демонстрирующие иммиграционный статус мужа, выступающего в данном случае в роли ходатая за вас. За рассмотрение сотудниками USCIS данной формы вам придется заплатить по новым расценкам 185 долларов.
I-485, Application to Register Permanent Residence or to Adjust Status – это петиция, в которой вы обращаетесь с просьбой к иммиграционному ведомству о предоставлении вам статуса постоянного жителя США.За рассмотрение этого документа вам придется заплатить 315 долларов.

* * *
Алло, меня зовут Ольга
Бывший супруг отказывается платить алименты. Если я подам на него в суд, каким образом с него будут востребованы деньги?
И еще один вопрос: не подскажите ли адрес и номер телефона государственного ведомства, которое помогает взыскать деньги, положенные детям?

Ред.: Уважаемая Ольга!
Суд может постановить, чтобы деньги вычитались из заработной платы вашего бывшего супруга, или поступить иначе: удержать невыплаченные суммы из налогового возврата. В отдельных случаях суд может распорядиться о продаже недвижимости или личного имущества должника
Адрес и номер телефона ведомства, которым вы интересуетсь, следующие:
New York City Child Support Enforcement Unit
Admin for Children Serv
PO Box 830, Canal Street Station
New York, NY 10013
Phone: (212) 226-7125
Email: cse.cseweb@dfa.state.ny.us
Звонить с 9 часов утра до 4 часов вечера

* * *
Алло, меня зовут Владислав
Не подскажете ли, как связаться с официальными организациями штата и Нью-Йорка, рассматривающими вопрос нарушения прав человека?

Ред.: Уважаемый Владислав!
С удовольствием отвечаем на ваш вопрос.
New York State Division of Human Rights
Administrative Offices
55 West 125 Street
New York, New York 10027
Тел. (212) 961-8400
New York City Commission on Human Rights
40 Rector Street
New York, New York 10036
Тел. (212) 306-7500

* * *
Алло, меня зовут Борис
Я живу в доме, на который распространяется рент-контрольное законодательство. У меня маленький ребенок, а на окнах квартиры нет решеток. Я обратился к суперу с просьбой установить их. Он согласился, однако сказал, что мне придется заплатить какую-то сумму. Справедливо ли это?

Ред.: Уважаемый Борис!
Да, с жильцов домов, на которые распространяется рент-контрольное законодательство, лендлорд может потребовать оплату за произведенные работы. Этот момент разъясняется в NYC Health Code.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir