Нью-йоркские госпитали загонЯют в угол

Будни Большого Яблока
№39 (439)

Госпитальной ассоциации Нью-Йорка – Greater New York Hospital Association, объединяющей 70 больниц и клиник, приходится сегодня вести судебную баталию с администрацией Буша, от исхода которой будет зависеть не только финансовое благополучие самих медучреждений, но и здоровье десятков тысяч их пациентов. Почему же возникла необходимость в подаче иска?
Все дело в том, что, исходя из пожеланий нынешней администрации, министр здравоохранения Томми Томпсон и руководство Centers for Medicare and Medicaid Services решили изменить способ финансирования нью-йоркских госпиталей по линии программы Медикер. Правительственные субсидии медучреждениям крупных городов традиционно всегда были щедрее, что в общем-то и понятно, если учесть более высокую оплату труда в них.
Так вот, Белый дом решил сэкономить, для чего, в случае с Нью-Йорком, дал указание перекроить медицинско-администативные границы города, «присоединив» к больницам Большого Яблока госпитали трех близлежащих нью-джерскийских графств вместо трех пригородных нью-йоркских. Напомним, что в садовом штате расходы на оплату труда меньшие, чем у соседа. В результате этой хитроумной комбинации медучреждения графств Берген, Хадсон и Пассаик получат немного больше денег, а вот Нью-Йорк лишится огромных субсидий – почти миллиарда долларов в ближайшие 10 лет!
«Это близорукая политика, и мы можем только удивляться г-ну Томпсону, который решил проводить ее», - заявил адвокат Питер Надел из компании KMZ Rosenman, представляющей интересы госпитальной ассоциации.
Напрасно вы удивляетесь, мистер Надел, лично я что-то не припомню, чтобы наш министр здравоохранения когда-либо возражал белодомовскому начальству.
Обращение в суд стало единственно возможным средством предотвратить введение в действие новых правил уже с октября нынешнего года. Недостачу в средствах больницам Нью-Йорка пришлось бы (а если они проиграют дело, то придется) покрывать из собственного кармана. И это в условиях наблюдаемого в госпитальной системе города серьезного финансового кризиса который уже привел к закрытию отдельных медучреждений и сокращению услуг населению. Уменьшение суммы федеральных субсидий еще больше усугубит ситуацию, так как и штатные власти намерены урезать свою долю помощи. Госпиталям придется также нести дополнительные расходы при приеме пациентов, не имеющих медстраховок (число которых вновь резко возросло), а также тратить достаточно большую сумму для подготовки своего персонала на случай применения террористами неконвенционного оружия.
Остается надеяться, что адвокатам нью-йоркских медучреждений все же удастся убедить суд признать перекройку медицинско-административных границ нелегитимной акцией. Иначе больницы и госпитали Большого Яблока окажутся просто загнаны в угол, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если пострадают они, пострадаем вслед за ними и мы, их пациенты.
Михаил Трипольский


РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ И... НЕ БОЙТЕСЬ

Честно признаюсь, что с детства боюсь всяких аттракционов. Мне всегда казалось, что я обязательно вылечу из качелей или игрушечного подвесного самолета и расшибусь в лепешку.
Гуляя со своим ребенком по брайтонскому бордвоку в районе кони-айлендкого Луна-парка, не могу не отметить, с каким интересом моя маленькая дочка смотрит на все эти горки и карусели. Вне всякого сомнения, она не пошла в своего трусливого папашу, и очень скоро мне или жене придется частенько наведываться в это место. Естественно, возникают вопросы: насколько безопасны аттракционы? Кто за всем этим следит? Какие требования предъявляются к их владельцам?
Вопросы вовсе не праздные, если учесть, что по данным International Association of Amusement Parks and Attractions ежегодно регистрируется более 2,5 несчастных тысяч случаев, бывают и смертельные исходы.
Статистика, связанная с происшествиями в парке на Кони-Айленд в нынешнем году, нас, родителей, устраивает: серьезных инцидентов не отмечено, имели место лишь мелкие происшествия.
Официальный контроль над деятельностью парков аттракционов осуществляет в нашем городе Department of Building, инспекторы которого наведываются в Луна-парк и прочие заведения такого рода дважды в год. Если первый рейд – акция плановая, то второй – как снег на голову.
Выйдя на Интернет,узнаю, что существует обязательное правило: в случае травмы, требующей обязательного медицинского вмешательства, аттракцион, где произошел инцидент, закрывается до прибытия инспектора. Без его разрешения карусель или «русская горка» с места не сдвинутся, владельцам атракционов не избежать неприятностей. Но все же непонятно, следует ли останавливать оборудование, если клиент, например, получил легкий ушиб?
Надо сказать, что требования к технике безопасности в парках аттракционов Нью-Йорка – одни из самых строгих в стране, причем в последние годы власти их еще более ужесточили. Например, в качестве оператора карусели или «горки» можно работать только с 18 лет, а в других городах штата – с 16.
По мнению экспертов, нью-йоркские родители могут без опаски позволять своим детям развлекаться на аттракционах. Что ж, меня это радует, ведь дочка подрастает. И, видимо скоро потянет меня на уж-ж-жасное колесо обозрения...
Дмитрий Фастовский


НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

Число серьезных преступлений в школах Нью-Йорка заметно сократилось в последние годы – факт, который не оспоришь. Однако чтобы в специальном списке министерства образования штата, в который включаются «опасные учебные заведения», не нашлось места ни для одного из них, безусловно, нонсенс. Ну кто же из нас, находясь в здравом уме, поверит, что их нет?
Все дело в том, что, согласно правилам Министерства образования, учебные заведения относят к опасным только тогда, когда не менее чем в 3 процентах инцидентов было использовано огнестрельное или холодное оружие. А если чуть меньше процентов,- хочется спросить наших бюрократов, тогда что, учебное заведение тревоги уже не вызывает?
Трудно не согласиться с председателем Комитета по образованию ассамблеи штата Стивом Сандерсом, заметившим, что изнасилование, например, было и есть серьезнейшим правонарушением, будь оно совершено с применением оружия или без него.
«Заявление министерства образования штата не выдерживает никакой критики, - поддержала Сандерса председатель комитета по образованию нью-йоркского горсовета Эва Московитц. - Создается впечатление, что те, кто его готовил, просто не владеют ситуацией».
Я думаю, миссис Московитц, что чиновники хорошо осведомлены насчет криминогенной обстановки в школах штата, а Большого Яблока тем паче. Известно им и о специальном кондуите мэра Блумберга под названием «12 самых опасных школ г. Нью-Йорка», который он стал вести не от хорошей жизни.
Уверен, представители Министерства образования отдают себе отчет в том, насколько нелепы их утверждения о том, что среди 4 тысяч учебных заведений штата не нашлось ни одного кандидата в «черный список». Однако если отбросить в сторону здравый смысл, к чиновничьей статистике действительно не подкопаешься. Положение о 3 процентах существует, его ведь никто не отменял. Газета «Дейли ньюс» пишет, что в разговоре с ее корреспондентом официальные лица из Министерства образования сообщили, что сейчас разрабатываются новые правила для определения, насколько опасна та или иная школа. Ну а пока будем считать, исходя из их логики, что в нью-йоркских учебных заведениях тишь, гладь да божья благодать. По крайней мере на бумаге все обстоит именно таким образом...
Михаил Трипольский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir