горячая линия

Обратная связь
№38 (438)

Алло, здравствуйте. Меня зовут Анна
Разъясните, пожалуйста, вот такую ситуацию. У меня нет еще американского гражданства. Грин-карту до сих пор не получила, мое дело находится на стадии рассмотрения. Зато получила вызов в суд на участие в жюри присяжных. Но разве мне положено заседать в жюри, если я не гражданка?[!]

Ред.: Уважаемая Анна!
Вы совершенно правы. Не будучи гражданкой вы не можете быть членом жюри. Вам не положено участвовать в судебном процесс и при наличии грин-карты. После получения повестки от сотрудника суда (court clerk) постоянному жителю США следует направить в адрес этого сотрудника копию своей грин-карты.
По всем вопросам, связанным с исполнением обязанностей члена жюри присяжных, можно проконсультироваться, позвонив в Citizens’ Jury Project по телефону (212) 541-6741, доб. 110

* * *
Алло, здравствуйте
У меня вот такой вопрос. После того как я проработал в компании 1,5 года, меня уволили. Могу ли я рассчитывать на получение пособия по безработице?

Ред.: Уважаемый читатель!
Начнем с того, что получить пособие вы можете в том случае, если ваш работодатель отказался от ваших услуг по собственному желанию, о чем уведомил вас. Или его предприятие вышло из бизнеса.
Вы можете претендовать на пособие, если увольнение подпадает под категорию «неправомерного увольнения». Как расшифровать этот термин?
Ну, например, владелец предприятия недоволен работой своего сотрудника, однако не предоставил ему возможности улучшить трудовые показатели, а просто решил побыстрее с ним распрощаться.
Существуют и другие случаи, которые подпадают под категорию «неправомерного увольнения». В любом случае следует запомнить: если вы недовольны тем, что вам отказали в пособии, на которое вы, по вашему мнению, можете претендовать, то вам следует обратиться в административный суд. Вы должны подать жалобу в письменной форме. Не забудьте указать и свой номер Сошиал Секьюрити. Жалобу следует направить по адресу:

NEW YORK STATE DEPARTMENT OF LABOR
PO BOX 15131
ALBANY, NEW YORK 12212-5131.
Вас вызовут на слушания, которые будет проводить административный судья.
Работодатель также может просить о назначении слушаний в административном суде и подать апелляцию.

* * *
Алло, меня зовут Борис
У нас с женой такая вот проблема. Несколько лет назад я заполнил все необходимые документы на получение ею грин-карты и отослал их в иммиграционное ведомство. Затем мы прошли собеседование и нам сообщили, что будет еще одно интервью. Увы, с тех пор нас на него так и не вызвали. В нынешнем гду мы связались с иммиграционной службой, и нам ответили, что нас, мол, приглашали на интервью, но мы на него не явились. Что вы посоветуете делать? Добиваться, чтобы дело жены открыли вновь или начинать все сначала?

Ред.: Уважаемый Борис!
Практика показывает, что USCIC (United State Citizenship and Immigration Services) очень редко возвращается к делам, которые были закрыты. Поэтому, чтобы не терять времени, заполните петицию заново. Как нам кажется, таким образом ваша жена быстрее получит грин-карту.

* * *
Алло, здравствуйте. Меня зовут Валерий
У меня такой вопрос. Моя невеста живет в Украине. Каким образом я могу ее привезти в США?

Ред.: Уважаемый Валерий!
Чтобы привезти вашу невесту в США вы должны заполнить сначала Form I-129F, Petition for Alien Fiance. После того как иммиграционное ведомство одобрит петицию, оно перешлет ее в американское посольство или консулат в Украине. Вашу невесту вызовут на интервью, где с ней проведет беседу сотрудник американского представительства. Ей также придется пройти медицинское освидетельствование и представить заключение врачей о состоянии своего здоровья. Кроме того, вам нужно будет заполнить и Form I-134, Affidavit of Support, где будет подтверждено, что ваша невеста не обратится за социальной помощью, переехав в США.

* * *
Алло, меня зовут Елена
У меня такой вопрос: какие различия между медикейдом и медикером?
Ред.: Уважаемая Елена!
Медикейд – это федеральная программа медицинской помощи для малоимущих.
Медикер – федеральная программа медицинского обеспечения американцев от 65 лет и старше, независимо от дохода.
Более подробную информацию вы можете получить, обратившись к услугам National Medicare Hotline – 1 (800) 633-4227.
Если вас интересует программа медикейд, вы можете связаться с NYC Department of Social Services – (718) 291-1900

* * *
Здравствуйте, меня зовут Гела
В конце декабря 2003 года мы отослали документы в иммиграционную службу для получения постоянной грин-карты для наших детей. Срок действия временной истек 27 марта сего года.
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, на какой стадии рассмотрения находятся поданные нами документы и как долго ждать постоянной грин-карты после истечения срока временной.

Ред.: Уважаемый читатель!
Вам следует обратиться в U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS), позвонив по номеру телефона 1 (800) 375-5283 .
Между тем мы хотели бы заметить, что в настоящее время процесс обработки документов сотрудниками USCIS происходит намного дольше чем прежде. По словам ответственных чиновников иммиграционного ведомства, связано это с тем, что многие опытные сотрудники их ведомства, которые в прошлом занимались рассмотрением дел, связанных с выдачей грин-карт, задействованы на других участках, в частности, для проверки данных лиц, въезжающих в США. После очередного повышения расценок на свои услуги, руководство USCIS пообещало, что процесс рассмотрения иммиграционных документов ускорится. Будем надеяться...

* * *

Алло, меня зовут Кирилл
Я – американский гражданин, хотел бы заполнить петицию на своего брата, проживающего в Украине, чтобы он приехал на постоянное место жительства в США. Сколько времени может занять этот процесс?

Ред.: Уважаемый Кирилл!
Мы бы не хотели пугать вас сроками, однако, учитывая систему квот, согласно которым выдаются визы, переезд вашего брата в США может занять годы. Так что, если вы все же подадите на него документы в USCIS, и вам, и ему придется запастись терпением.
Наш совет: пока очередь дойдет до вашего брата, пусть он попытается выиграть грин-карту в иммиграционную лотерею. А вдруг ему улыбнется госпожа-удача?


comments (Total: 1)

Здравствуйте ! 2011 году я приехала по визе невесты.оформили брак в течении трех месяцев.но документы на смену статуса не подавали .мы не знали что по закону после заключении брака в течении шести месяцев должны подать документы на грин карту . Мы подали на грин карту только в ноябре 2014 года .как раз в этом месяце просрочился мой загран паспорт. Значит ли это что два с половиной года я жила не законно в этой стране .

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir