хиас отвечает

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№38 (438)

Предыдущие выпуски еженедельных колонок «ХИАС отвечает на ваши вопросы» публикуются на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».[!]

ХИАС И ЛОТЕРЕЯ ВИЗ DV-2006
В. Будет ли ХИАС предоставлять информацию и оказывать помощь участникам лотереи виз DV-2006?
О. Да. Пожалуйста, проверяйте вебсайт ХИАСа (www.hias.org) и программы LOREO (www.loreo.org) – как только Госдепартамент опубликует официальные условия лотереи, осенью мы разместим их в интернете на русском и английском языках. Там же будет информация о том, как живущие в США или за их пределами смогут зарегистрироваться в лотерее с помощью нью-йоркского отделения ХИАСа. В прошлом году более 700 человек зарегистрировались в лотерее виз с помощью ХИАСа.
Если вы или ваши родные намерены воспользоваться помощью ХИАСа в оформлении заявки участника лотереи виз, следуйте инструкциям, которые будут опубликованы в интернете. Если вы захотите воспользоваться помощью другого агентства, будьте внимательны – опасайтесь недобросовестных людей и просто жуликов.
После того как регистрационная заявка отправлена, Госдепартамент автоматически высылает уведомление о ее получении. Убедитесь, что агентство, помощью которого вы воспользуетесь, даст вам копию этого уведомления Госдепартамента. Это – единственное доказательство того, что заявка дошла до получателя. ХИАС высылает уведомления по почте всем тем, кто воспользуется его помощью.
Согласно иммиграционному законодательству, ежегодно 50 000 человек могут выиграть и получить иммиграционные визы по лотерее, если они являются уроженцами стран, из которых в США прибывает небольшое число иммигрантов. С ними могут въехать их супруги и не состоящие в браке дети до 21 года.
Лотерея виз обычно проходит осенью. Госдепартамент внимательно следит за тем, насколько точно участники лотереи соблюдают установленные правила.
Из поступивших заявок компьютер, методом случайного отбора, выбирает 80 000 «победителей» лотереи, которые уведомляются по почте.
Получение такого уведомления еще не означает безусловного получения визы, поскольку будущий иммигрант должен отвечать определенным требованиям. Кроме того, только первые 50 тысяч «победителей» и их семьи, отвечающие определенным требованиям, действительно получат визы.
В нашей колонке и на вебсайте ХИАСа мы будем регулярно знакомить вас со всеми новостями лотереи, по мере того как они будут публиковаться Госдепартаментом.

ПРИВИВКИ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ, ПОДАЮЩИХ ПЕТИЦИЮ О ПОЛУЧЕНИИ ГРИН-КАРТЫ
В. Какую медицинскую справку должен представить беженец, подающий петицию о получении грин-карты в Центр обслуживания в Небраске (ЦОН)?
О. Каждый беженец, подающий петицию о получении грин-карты, должен представить справку о полученных прививках (Supplemental Form to I-693). Не путайте этот одностраничный документ со справкой медицинского освидетельствования (Form I-693, Medical Examination of Aliens Seeking Adjustment of Status), которую должны подавать только те беженцы, у которых при проведении интервью на родине были обнаружены особые проблемы со здоровьем, затрудняющие въезд в страну. Справка о прививках должна быть подписана аккредитованным врачом (Civil Surgeon – см. объяснение ниже) и запечатана им в конверт.

КАК ПОЛУЧИТЬ БЛАНК СПРАВКИ О ПРИВИВКАХ
В. Многим беженцам нужен бланк справки о прививках. На сайте Бюро гражданства и иммиграции (БГИ) есть бланк медицинского освидетельствования (Form I-693), который можно распечатать на принтере, но бланка справки о прививках нет. Где его можно найти?
О. Бланк справки о прививках (Supplemental Form to I-693) вы найдете на сайте Центра по контролю и предотвращению заболеваний
(http://www.cdc.gov/ncidod/dg/pdf/cs_va_1.pdf)
на 12-й странице письма, которое начинается словами «Dear Civil Surgeon». Адрес сайта надо писать именно так, как он приведен, – с подчеркнутыми пробелами до и после va. Кроме того, на сайте ХИАСа (www.hias.org) в разделе «New and Hot Topics» поставлена ссылка на эту страницу.

БЕЖЕНЦЫ И СПРАВКА О ПРИВИВКАХ
В. Где может взять справку о прививках беженец, который собирается подавать петицию о получении грин-карты?
О. Каждый беженец, подающий петицию о получении грин-карты, должен приложить к ней справку о полученных прививках (Supplemental Form to I-693), подписанную особым врачом (civil surgeon), одобренным Бюро гражданства и иммиграции (БГИ).
Этот врач ведет медицинскую практику, соблюдая правила, установленные Центром по контролю и предотвращению заболеваний и обозначенные в Акте об иммиграции и гражданстве. Беженцы могут найти список «civil surgeon» на сайте БГИ (www.uscis.gov).
Кроме того, вы можете позвонить в Центр обслуживания БГИ по телефону 1 (800) 375-5283. Вам предложат на выбор шесть предложений. Выберите №2 – медицинский осмотр. После этого вас попросят набрать номер вашего почтового индекса и продиктуют адреса врачей, работающих в вашем районе. Заранее запаситесь карандашом и бумагой, чтобы записать информацию.
Беженцы могут также получить справку о прививках и от врачей, работающих в департаменте здравоохранения штата или города. Этой привилегией могут воспользоваться только лица, обладающие статусом беженца. Адрес департамента можно найти на «голубых страницах» телефонной книги в разделе «Штатная и местная администрация». Учите, что эти врачи не обязаны выдавать справки о прививках, и делают это только на добровольных началах, поэтому прежде чем идти в департамент здравоохранения, надо выяснить, получите ли вы там нужную справку.

* * *

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: “HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.

ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.

Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


comments (Total: 1)

А подробнее о лоторее,и как можно заполнить анкету.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir