Колорадский прецедент

Выборы
№38 (438)

Как известно, избирательная система в США построена таким образом, что президентов избирают не напрямую, а через так называемый институт выборщиков. В зависимости от численности населения штата, ему выделяется определенное количество электоральных голосов: например, Нью-Йорку положен 31 голос, Калифорнии – 55, а Западной Вирджинии всего 5. Кандидат в президенты, побеждая в том или ином штате, забирает в свою копилку все эти голоса.
Ситуация получается несколько абсурдная: политик, в поддержку которого выступило большинство имеющих право голоса, может проиграть выборы. Такая неприятность случилась 4 года с бывшим вице-президентом Алом Гором проигравшим Джорджу Бушу.[!]
Многие в США считают подобное положение вещей результатом несовершенства американской демократии: один из кандидатов собирает больше голосов, а президентом становится его соперник, фактически – ставленник меньшинства нации.
Надеяться на изменение федеральной конституции бесполезно, внести в нее соответствующие поправки чрезвычайно трудно. Но можно ведь подправить конституцию местную.
Штат Колорадо с его 9 электоральными голосам в последние десятилетия достается республиканцам. Демократов в нем тоже хватает, но симпатизирующих «Великой старой партии» все-таки больше.
Так вот, колорадские однопартийцы Джона Керри решили в этом году сделать «ход конем». Они добились внесения в избирательные бюллетени пункта, который в случае одобрения в корне изменит систему распределения электоральных голосов.
Ни Буш, ни Керри в случае победы в этом штате их все себе не заберут, а вынуждены будут поделиться. Действующий президент скорее всего получит больше, но и Керри достанутся 3-4 голоса, которых ему может вполне хватить, чтобы его чаша весов перевесила. Если бы колорадская поправка к собственной конституции была принята четыре года назад, мы бы имели другого президента.
Трудно сказать, согласятся ли жители штата с данным избирательным ноу-хау. Однако этот пример может стать очень заразительным. Пропорциональная дележка электоральных голосов в Колорадо, штате тяготеющему к республиканцам, на руку демократам. Но ведь с подобной инициативой, пусть не в этом избирательном цикле, а в следующем, могут выступить республиканцы Калифорнии или Нью-Йорка.
В этих штатах их кандидату, как говорится, нечего ловить, однако если он отберет с десяток электоральных голосов, их ему хватит с лихвой, чтобы не опасаться за исход выборов.
Колорадский прецедент может серьезно поколебать существующий ныне статус-кво. И тогда, говоря словами классика, «все смешается в доме Облонских»...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir