К ЧЕМУ НЕ ПРИТРОНЬСЯ – БАКТЕРИИ

Будни Большого Яблока
№38 (438)

Уверен, что большинство из нас не очень-то следует советам экспертов-эпидемиологов о необходимости как можно чаще мыть руки. Очень напрасно мы не прислушиваемся к столь дельному совету, а потом мучаемся с проблемами желудка и прочими болезнями.
В городе недавно прошел рейд, участниками которого стали мои коллеги-журналисты и специалисты кафедры микробиологии при медицинской школе Нью-йоркского университета.
Надо сказать, знакомство с их отчетом вызывает дрожь. К чему ни притронься – везде бактерии. Даже там, где их вроде бы и не должно быть, хотя бы из-за уважения к данному учреждению.
По-видимому, это ирония судьбы, но исследовав ручку входной двери в здании нью-йоркского городского отдела здравоохранения, эксперты обнаружили на ней присутствие целого сонма очень неприятных бактерий: от E.coli до Pseudomonas aeruginosa! Вот уж действительно не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Кстати, для несведущих: E.coli, попав внутрь нашего организма, может вызвать серьезное отравление, а pseudomonas - стать причиной инфекции, с которой способны справиться далеко не все антибиотики.
Взяв пробы на нескольких автоматах по продаже проездных билетов MetroCard, участники рейда обнаружили и здесь колонию E.Coli, а вдобавок к ней еще и staphylococcus aureus, вызывающий, пардон, сильный понос.
Кишат бактериями и уличные телефонные автоматы, пользоваться которыми, советуют нам эксперты, нужно лишь в самых крайних случаях. Еще один повод обязательно обзавестись собственным мобильным телефоном.
Вряд ли мы удивимся, узнав о наличии бактерий на спортивных снарядах в нью-йоркских тренировочных залах. Перечислять их не буду, однако замечу, что их довольно много, и все они могут доставить нам массу хлопот. Очень неправы те посетители спортклубов, кто считает излишним принимать душ после выполнения упражнений дескать, дома успею. Можно и не успеть, прихватив с собой с полдюжины невидимых врагов нашего здоровья. К слову, подавляющее большинство русскоязычных посетителей, например, того же Bally Total, в который я время от времени наведываюсь, и душ принимают, и в сауну заглядывают, и в бассейн. Чего не скажешь об американцах.Я думаю, что дело здесь не в гигиене, видимо они просто брезгуют общественными душевыми. А напрасно.
Итак, чтобы пореже общаться с бактериями, окружающими нас со всех сторон, необходимо следовать простенькому и всем нам известному правилу – мыть руки. И чем чаще, тем лучше. Из всех профилактических рекомендаций, позволяющих избежать болезней, это ведь самая ненавязчивая.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir