Герой бала – Человек с ружьем

Будни Большого Яблока
№38 (438)

Выступая в последний день работы республиканского съезда, президент Буш заявил, что мир вокруг нас стал более безопасным.
Я бы с удовольствием поверил в это утверждение, если бы не целая полицейская армия (12 тысяч человек!), откомандированная на охрану подступов к Madison Square Garden и его окрестностям.
Масштабы принятых в Нью-Йорке мер не имеют аналога: четыре года назад безопасность партийного съезда республиканцев обеспечивало около 3,5 тысячи полицейских, в июле нынешнего года во время демократической конвенции в Бостоне - всего 3 тысячи их коллег. [!]
Впечатляет не только количество, но и качество. Среди тех, кто помогал республиканцам в спокойной обстановке обсудить свои дела, мы могли лицезреть не только рядовых копов, но и четырех помощников комиссара полиции Раймонда Келли, восемь его заместителей, 24 инспекторов, 60 их заместителей, 177 капитанов, 440 лейтенантов, 1286 сержантов.
Однако террористы, даже если они и вынашивали некие дерзкие планы, цвет нью-йоркской полиции не побеспокоили. Будем считать, что убоялись. Полиция, впрочем, без дела не сидела, честно отработав свой хлеб на демонстрантах: более тысячи человек было арестовано, многие провели за решеткой несколько дней. Опасались одних, а настроение портили другие.
Несколько слов о демонстрантах. Одна из местных консервативных газет «Нью-Йорк Сан» решила выяснить, кто же именно затевал бузу на манхэттенских улицах, каких политических взглядов придерживаются смутьяны и так далее.
Большая часть участников митингов и демонстраций – местные жители (50 процентов), соседи из Нью-Джерси, Коннектикута и нью-йоркского «апстейта» - 21 процент, остальные – представители других штатов.
На ноябрьских выборах, что неудивительно, подавляющее число митингующих намерено проголосовать за Джона Керри, таковых - 76 процентов, Ральфу Надеру симпатизируют 5 процентов, Джорджу Бушу – 1 процент. Остальные 18 процентов все еще раздумывают, кому бы отдать свой голос.
Войну в Афганистане и Ираке поддержало 30 процентов демонстрантов, против нее – 62 процента, 8 процентов не имеют на этот счет четкого мнения.
Интересны мнения насчет выбора политической системы: 34 процента митингующих высказались за социализм, 33 процента – за капитализм, 2 процента – идейные коммунисты.
На вопрос “Считаете ли вы легитимными атаки иракских инсургентов на американские войска?” положительно ответило 67 процентов опрошенных.
На вопрос “Должны ли США полностью прекратить военную помощь Израилю?” положительно ответило 50 процента опрошенных, отрицательно – 40.
52 процента опрошенных считают, что Соединенные Штаты негативно влияют на ситуацию в мире, противоположной точки зрения придерживается 40 процентов респондентов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir