СНЯВШИ ГОЛОВУ, ПО ВОЛОСАМ НЕ ПЛАЧУТ

Факты. События. Комментарии
№38 (438)

Трагедия в Беслане, предшествуемая взрывами двух самолетов и у станции метро «Рижская» - самый крупный террористический акт после 11 сентября и ничего, кроме сочувствия жертвам и осуждения террористов, вызвать не может. Чем объяснить тогда, что митинги в самом Беслане, комментарии московской прессы и запросы иностранных правительств носят скорее критический характер в адрес Кремля, вызывая гневную с его стороны реакцию? «Мы бы хотели знать от российских властей, как случилась эта трагедия»,- заявил нынешний председатель Европейского Союза, голландский министр иностранных дел Бернард Бот, за что тут же получил отнюдь не дипломатическую отповедь от главы российского МИДа Сергея Лаврова:
«В ситуации, когда всему миру известно, что главный приоритет – это спасение детей и что никакого штурма не будет, слышать подобные слова министра нам кажется кощунством».
А у нас здесь в Америке была создана специальная комиссия по 9.11, и никому не казалось кощунственным, что она и задает вопросы высшим чинам американской администрации, включая вице-президента и президента, а потом публикует доклад о лакунах и провалах в работе различных правительственных ведомств, которые привели к трагедии. Почему же таким чувствительным оказался российский МИД – даже не к критике, а к элементарному вопросу, который напрашивается сам собой: как могла случиться такая трагедия?
Осада длилась 52 часа, велись спорадические переговоры, военные бездействовали, но готовились к штурму, доктор Рошаль способствовал спасению нескольких десятков заложников, зато российское ТВ словно язык проглотило и по всем трем главным программам сообщало о чем угодно, только не о событиях в Беслане. Российские корреспонденты находились на месте событий, но их не допускали в эфир. Кто наложил в России табу на главный сюжет мировых новостей? Мелкий чиновник или высший кремлевский чин, который когда-то выражал недовольство телеосвяещением другой трагедии – в Дубровке? Вслед за политической демократией окончательно обвалилась и гласность, и этот идеологический коллапс может иметь далеко идущие последствия.
Когда молчать уже было невозможно, хозяин Кремля, власть которого в свете последних событий вряд ли простирается очень уж далеко за пределы этой средневековой крепости, обратился с обращением к народу. Начав с общих слов о трагедии и соболезновании, он неожиданно перешел к истории: Россия как ядро Советского Союза сумела сохранить целостность, но оказалась не готова к опасностям, в частности, политическая система оказалась не соответствующей состоянию и уровню развития общества.
Слова эти звучат несколько абстрактно, их можно толковать по-разному. Формально Россия вроде бы демократическая страна со свободой слова, свободными выборами и проч. – пусть с каждым годом это звучит все более номинально. Но, выходит, и номинальная демократия не адекватна, по-Путину, нынешнему состоянию страны и ее требуется заменить чем-то иным, более адекватным, то есть более жестким? То есть пришла пора закручивать гайки и перестать играть в демократические игры даже формально? Как говорил один небезызвестный библейский царь, есть время разбрасывать камни и есть время их собирать. Так что ли?

Когда-то, при Ельцине и частично благодаря генералу Лебедю, Чечня добилась независимости, стала Ичкерией, и ее всенародно избранный лидер Аслан Масхадов, который теперь скрывается в горах и возглавляет сопротивление, до сих пор является в глазах большинства чеченцев легитимным президентом страны, несмотря на время от времени проходящие там номинальные выборы президентов-камикадзе. Увы, Ичкерия распорядилась доставшимся ей суверенитетом не лучшим образом. Ладно бы только внутри страны, где произошла децентрализация и фрагментация власти, - начались похищения людей, главным образом иностранцев с требованием выкупа – короче, хаос. Хуже того, произошла радикализация чеченского ислама и его экспансия под видом ваххабизма, худшей ветви мусульманства, в соседние республики – в частности, в Дагестан. На этой волне – непредсказуемого чеченского террора и угрозы отпадения от России всего Северного Кавказа (плюс неизвестно кем взорванные в Москве дома) - и пришел к власти офицер госбезопасности Путин, который звезд с неба не хватал, но зато пообещал мочить террористов в сортирах. Обещание сдержать ему не удалось, его рейтинг стремительно падает, чеченский терроризм распространился на всю территорию России. В своей ностальгической по Советскому Союзу речи этот обанкротившийся политик ни разу не упомянул чеченцев, а трагедию в Беслане объяснил международной интервенцией (до этого появились официальные сообщения, что среди убитых террористов есть арабы и даже один негр):

«В общем, нужно признать, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире в целом. Во всяком случае не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых бьют. Одни хотят оторвать от нас кусок «пожирнее», другие им помогают. Им помогают, полагая, что Россия – как одна из крупнейших ядерных держав мира – еще представляет для кого-то угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм – это, конечно, только инструмент для достижения этих целей. Теракт в Беслане – это нападение на нашу страну».
То, что Путину не дает покоя распад Союза, понять можно. Недавно у меня была встреча с пожилыми читателями в Нью-Джерси – так те чуть не хором набросились на Ельцина за то, что он его допустил. Смущает в его речи другое – сдвиг политических приоритетов: не предотвращение подобных терактов впредь, не разработка мер по спасению заложников, а – цитирую – «комплекс мер, направленных на укрепление единства страны». Понятна тогда реакция на речь Путина его сограждан (привожу по «Газете.Ру»):

Самое страшное – то, что президент и его власть (она – его, а не наша) не осознают своей ответственности за эти страшные преступления. Не будь войны в Чечне, не будь многочисленных и жестоких политических провокаций, вроде взрыва домов в Москве – не было бы и Беслана. Ложь, безответственность и жестокость – это стиль наших сегодняшних политиков.

Путин должен подать в отставку. Он провалил кавказскую политику и разрушает Россию

В Чечне 10 лет идет жесточайшая война, которую наши политики трусливо называют «контртеррористической операцией». За 10 лет там выросло поколение, которое кроме ужасов войны ничего не видело, которое при слове «русский» представляет себе озверевшего пьяного солдата. Чего мы от них хотим? Человечности? А мы сами ее проявляли, когда разбомбили десятки взрослых и детей в Грозном и селах Чечни? Почему мы думаем, что они будут милосерднее? С какой стати им беречь детей тех, кто убивал их собственных детей? Уже давно говорят – надо прекратить беспредел в Чечне, иначе Россия станет вторым Израилем. Но наши политиканы и генералы, ослепленные алчностью и жаждой власти, ничего не слышат. Им плевать и на взрослых и на детей. Пока эти люди управляют нашим государством, в безопасности не будет никто из нас.

Империя все, люди ничто... Таков удел современной России.

Конечно, некоторые из этих отзывов можно списать на эмоции (самые резкие, с ненормативной лексикой я опускаю). Тем не менее, эти отклики ближе к истине, чем имперско-параноидальное выступление Путина, который ищет причины трагедии извне, а не изнутри. Даже если среди террористов был один или полтора араба, которых никто из выживших заложников в глаза не видел (тем более негра) – нонсенс! Потерявши Восточную Европу, балтийские, кавказские и среднеазиатские страны, Украину с Крымом и Одессой, Россия вот уже полтора десятилетия цепляется за крошечную Ичкерию-Чечню, бессмысленно гибнут десятки людей с русской и с чеченской сторон, война перекинулась на всю Россию, включая ее столицу, конца ей не видно, и никто не знает, где бабахнет в следующий раз.
А что бабахнет – несомненно.
И все это в угоду старомодной имперской концепции. И на ее алтарь приносятся все новые и новые жертвы. Чтобы сохранить в пределах России народ, который никогда не смирится с кремлевским господством. Ну как тут не вспомнить нашу поговорку: снявши голову, по волосам не плачут.
Какой выход?
Отказаться от Чечни, но построить по ее периметру стену безопасности.
По примеру Израиля.


comments (Total: 2)

мисарпьттпетр

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Неплохая статья

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir