Иммигранты снова виноваты?

История далекая и близкая
№37 (437)

Вряд ли стоит делать выводы на основании одного, пусть даже очень интересного исследования. Между тем работа, авторами которой являются эксперты из Центра по изучению проблем рынка труда (Норзистернский университет, руководитель группы - директор центра Эндрю Сум), может быть использована противниками массовой иммиграции, выступающими за ее ограничение. И хотя мистер Сум и его коллеги не раз и не два подчеркивали в своем отчете положительное влияние новоприбывших на рынок труда, собранный ими материал способен стать серьезным оружием в руках тех, кто яростно сопротивляется не только амнистии, но даже ограниченной легализации нелегалов.
Исследование зиждется на данных Bureau of Labor Statistics, из которых следует, что в период с 2001 по май 2004 года более 2 млн. новоприбывших сумели найти работу. За это же время потеряли ее около 1,3 млн. рабочих и служащих из числа тех, кто родился в США или уже давно обосновался в нашей стране.
Большинство новоприбывших, которые быстро влились в армию труда, – это мужчины, в основном молодого возраста – 70 процентов из них младше 35 лет, четвертая часть – младше 25 лет.
Вряд ли мы удивимся, если узнаем, что значительная часть новоприбывших, получивших работу, – это мексиканцы и представители стран Центральной Америки – таковых 56 процентов.
Выходцев из Азии – 21 процент, на белых и черных иммигрантов приходится соответственно 18 и 5 процентов.
Кого же вытеснили иммигранты с рынка труда в первую очередь?
Выделяются две группы: молодые американцы, не имеющие хорошего образования, и иммигранты, прожившие в стране уже достаточно много времени. Влияние новоприбывших на трудоустройство представителей среднего класса, имеющих высшее образование, не было столь заметным, хотя в какой-то мере ощущалось.
Конечно, относительно высокая занятость среди недавних иммигрантов объясняется во многом тем, что эти люди готовы работать, не претендуя на высокие оклады и бенефиты. Некоторые отрасли американской экономики просто не могли бы нормально развиваться, не приди им на помощь новоприбывшие, взять хотя бы мясоперерабатывающие предприятия или сельское хозяйство.
Однако, и это очень важный момент, даже в такой сфере, как фабрично-заводская, в которой иммигрантов раньше было не очень много, за последние три года их заметно прибавилось – на 320 тысяч человек. И это при том, что за это же время отрасль лишилась 2,7 млн. рабочих мест при одновременном снижении оплаты труда.
Отчет Центра по изучению проблем рынка труда требует серьезного осмысления. Нравится нам это или нет, но он объективно играет против массовой иммиграции, против широкомасштабной иммиграционной реформы. Если ситуация с трудоустройством в ближайшие годы не изменится, ее противники в Конгрессе получат весомые аргументы, чтобы заставить Белый дом забыть о ней, кто бы в нем находился,- республиканец Джордж Буш или демократ Джон Керри.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir