ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ

Мнения и сомнения
№37 (437)

Пат Бьюкенен, обреченный независимый ультраправый кандидат в президенты в 1992 году - наподобие независимого ультралевого кандидата Ральфа Нейдера (и оба тем не менее оттянули электорат, один от Буша-старшего, другой от Гора-младшего), – опять появился на политической сцене в более привычном и удачливом для себя амплуа: как журналист. Само собой, журналист он блистательный, как ни относись к его политическим взглядам. В наш архиполиткорректный век он архиполитнекорректен: пишет, что думает, в статьях в журнале «Американский консерватор», который и был им лично начат в качестве правофлангового форума для оппонентов войне в Ираке. Обычный объект его политических филиппик – левые, либералы, демократы. Но, как известно, самые шумные ссоры – семейные. О «своих» Бьюкенен пишет похлеще, чем о противниках. Сколько от него досталось Бушу-старшему!
А теперь вот, в разгар предвыборной кампании, он набросился на его сына, нынешнего белодомовладельца: сначала в статьях и, наконец, в книге «Where the Right Went Wrong”, которая вышла аккурат во время республиканского съезда в Нью-Йорке. «Он это сделал нарочно», - возмущаются вероломством Пата верноподданные (читай «лояльные») республиканцы, полагая его книгу предательством, которое на руку демократам. Да, нарочно, соглашается Пат Бьюкенен, но это единственная возможность привлечь внимание к ошибкам консерваторов и внести в повестку дня идеи, более важные, чем взаимное межпартийное обливание помоями:
«Причина, почему я хотел, чтобы книга появилась именно сейчас,- она поднимает вопросы, которые отсутствуют в предвыборной кампании: огромный и растущий дефицит, распад культуры и вильсонианова иностранная политика, что значит война “ad infinitum”.
Здесь требуется внутритекстовая сноска, ибо, в отличие от среднестатистического американского журналиста (комментаторов включая), Пат Бьюкенен культурно подкованный, высоко эрудированный, щеголяющий ассоциациями и иностранными идиомами политический эссеист. Даже в приведенной фразе мы встречаем войну “ad infinitum”, то есть без конца, и ссылку на 28-го президента США Томаса Вудро Вильсона (правильнее было бы Уилсон, но уж так повелось его транскрибировать в России), который был инициатором отказа страны от изоляционизма и вступления в бессмысленную Первую мировую войну, что, по мнению Пата Бьюкенена, не отвечало никаким интересам Америки. Тем более – нынешняя война с Ираком, которую Бьюкенен считает «величайшей стратегической ошибкой в последние 40 лет, и обойдется она намного дороже, чем Вьетнам». И делает сногсшибательный вывод: «Если благоразумие - отличительная черта консерватора, то Буш перестал быть консерватором».
Я знаю еще одну причину, почему Пат Бьюкенен в разгар предвыборной кампании внес раскол в ряды республиканской партии, которая тщилась выступить единым фронтом против демократического кандидата с его по-голливудски героической биографией: авторские амбиции, черт побери! Как еще «привлечь к себе любовь пространства, услышать будущего зов», когда осел и слон заняты взаимным изничтожением друг друга, набрав на это дело сотни миллионов долларов?
Книга Бьюкенена скандальна по изначальному замыслу – консерватор против консерваторов, тем более на этот раз в Белом доме весьма даже идеологизированные консерваторы, но этот скандал прозвучал бы втуне, если бы книга вышла на полгода раньше или на полгода позже. А тут раскрутка благодаря именно предвыборным баталиям - интервью еще до выхода книги, появления на телеэкране, запланированное промоушн турне по книжным городам Америки. Бьюкенен – в первую очередь автор, журналист, скандалист, провокатор (или, как бы он сам сказал, конечно, по-французски, - provocateur), а потом уж политик. А что самое-самое важное для автора? Быть услышанным! И вот автор-маверик Пат Бьюкенен пытается перекричать профессиональных крикунов обеих партий, и, судя по их реакции, ему это удается. «Он бьет на эффект, и чем ближе выборы, тем любая критика, если она заслуживает доверия, всё более эффективна», - считает Пол Вайрих, ветеран среди консервативных организаторов.
«Истинный консерватор», Пат Бьюкенен считает, что оба кандидата – Керри и Буш – мало отличаются друг от друга во взглядах на войну, торговлю и иммиграцию, которую Пат считает одной из коренных проблем Америки. Ей он посвятил предыдущую книгу футурологического характера «Гибель Запада» (очевидная перекличка с «Закатом Европы» - модной в начале прошлого века книгой Освальда Шпенглера). Как и во всех американских нон-фикшн, у этой антиутопии (или, как здесь говорят, dystopia) был длинный подзаголовок: «Как падение рождаемости и вторжение иммигрантов угрожают нашей стране и цивилизации», что избавляет меня от необходимости останавливаться на ней подробно, тем более что я писал о ней год-полтора назад в «Русском базаре».
В новой книге Пат Бьюкенен ссылается на предыдущую, а заодно на свою речь на республиканском съезде 1992 года и считает, что если бы его тогда послушались, Буш бы не проиграл выборы Клинтону:
«Разве я был не прав, когда говорил о демаркационной линии между голубыми и красными штатами, между людьми, которые по крайней мере раз в неделю ходят в церковь, и теми, кто забыл туда дорогу? Это и есть культурная война в нашей стране». По мнению Бьюкенена, именно моральные и социальные проблемы были выигрышны тогда для республиканцев, тогда как демократы пытались в 1992 году сфокусировать внимание на экономике.
Теперь он напоминает, что американские консерваторы традиционно против иностранных интервенций, но после 11 сентября 2001 года Буша-младшего попутала группа неоконов, а те, по мнению Бьюкенена, вымечтали марш на Багдад еще в конце 1991 года, дабы перекроить ближневосточную карту, а тут как раз подвернулся такой замечательный повод, как гипертеррористический акт против Америки.
Трудно отказать Пату Бьюкенену в некоторой последовательности – сразу же после 11 сентября он заявил, что Соединенные Штаты сами вызвали это чудовищное на себя нападение неразумной политикой на Ближнем Востоке.
Новая книга Пата Бьюкенена еще не дошла до читателей, но рецензенты уже получили ее сброшюрованные экземпляры без обложки. Споры вокруг нее начались незамедлительно. По изложенным выше причинам в авангарде нападающих на консерватора Бьюкенена – консерваторы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir