Почта недели

Почта недели
№37 (437)

ЧИТАТЕЛЬ РАССУЖДАЕТ...

Уважаемая редакция!
Я сам бывший ветеран – нет, не Второй Мировой войны, тогда меня еще на свете и в помине не было. Однако повоевать пришлось почти полвека спустя после великой победы. Имею награды.
Честно говоря, никогда не скрывал их и, когда наступали праздники, с гордостью вешал на грудь.
К сожалению, мне приходилось встречать людей, которые считали, что показушничаю, что можно было бы и не бравировать «эти цацками». Один раз дошло до того, что я просто дал в морду одному такому критику, который преспокойно избежал службы в армии, когда мне и таким, как я, приходилось лезть под пули.[!]
Поверьте, просто так простых солдат не награждают. «Цацьки» эти большой кровью оплачены.
Сейчас я с женой живу в Америке. Приходится наблюдать за предвыборными перепитиями. Куда от них денешься?
У нас на работе также возникают споры насчет кандидатов в президенты. Лично я не демократ и не республиканец, да и голосовать пока не могу, только недавно получил грин-карту. Однако, когда несколько моих сослуживцев стали хаять сенатора Керри, дескать, какой из него вояка, не сдержался.
«Послушайте – говорю - ребятки, мы с вами одного возраста. Где вы службу проходили, живя в бывшем Союзе? В каких частях?»
«А мы не служили, сдалась нам эта армия!»
«Как же вы тогда судите о человеке, участвовавшем в боевых действиях? Вы, которые понятия не имеете, что такое свист пуль и визг осколков над головой?! Человек имеет пять наград! Хорошо, в одном случае командование могло ошибиться, а в остальных четырех?»
Насупились, глядят в сторону, мол, с тобой все ясно - либерал.
Мне с ними тоже не о чем было говорить, «скосили», так хоть бы не вякали на человека, который мог отсидеться дома, как это сделали Клинтон, Буш и Чейни. Не захотел, решил быть с теми, кто не имел даже малейшего шанса избежать призыва.
Я вовсе не сторонник Керри, однако неприятно, когда поливают грязью такого же, как я, бывшего солдата, к тому же трижды раненного. Непонятна мне и позиция, занятая нынешним президентом, он ведь все-таки Верховный главнокомандующий. Его поведение двусмысленно: вроде бы осудил наконец-то нападки на своего соперника, но как-то вяло, как галочку поставил. А ведь грязь льют, фактически, не только на сенатора, пачкают подозрениями всех ветеранов войны скопом, ставя под сомнение их награды и боевые подвиги. Позиция Белого дома, по-моему, это плевок в сторону ветеранов Вьетнама. И я уверен, что именно президентская администрация инициировала скандал. С целью отвлечь внимание от своего начальника, чье «боевое прошлое» ограничилось несколькими вылетами на самолете на территории США. Все это очень цинично, и очень грязно. Таково мое мнение.
С уважением Сергей.

* * *
ЧИТАТЕЛЬ ДЕЛИТСЯ...

Уважаемая редакция!
Я, болельщик со стажем, поэтому мне непонятно высказывание ведущего телекомпании RTVi Матвея Ганапольского о якобы «неудаче» олимпийской сборной России в Афинах. Какая же это неудача, если команда завоевала 92 медали, из них 27 золотых.
Да, были срывы, да, подкачали гимнасты и пловцы, зато отлично проявили себя легкоатлеты, борцы, представители художественной гимнастики.
Если уж г-н Ганапольский хотел быть до конца объективным, ему следовало бы отметить и «неудачи» американской команды, куда более серьезные и болезненные. Крах баскетбольной «команды мечты», умудрившейся потерпеть три поражения и завоевавшей лишь бронзовые медали, – самая громкая и неожиданная сенсация Олимпиады. А теннис, где лидеры Венус Вильямс и Энди Роддик даже до финала не дошли. Я уже не говорю о боксе: третью Олимпиаду подряд американские боксеры по сути с треском проваливают. Положа руку на сердце нужно сказать: если бы не пловцы, не видать США первого общекомандного места как своих ушей.
Безусловно, руководству российского спорта также следует задуматься над ситуацией в плавании, но в первую очередь в мужской и женской гимнастике, где эта страна еще недавно доминировала. Задуматься над подготовкой молодых спортсменов, ведь немало медалей было завоевано ветеранами, которых мы уже скорее всего не увидим на играх в Пекине.
Однако в целом выступление олимпийской сборной России можно считать достаточно уверенным: ни ей, ни ее руководителям не за что краснеть. К тому же не следует забывать, что игры в Атланте, Сиднее и Афинах показали: гегемонии в спорте нескольких стран приходит конец. Хотя сборная США и завоевала в Греции больше всех золотых медалей, но их меньше, чем было у нее на двух предыдущих Олимпиадах. Мощной спортивной державой стал Китай, значительно улучшили свои показатели японцы, австралийцы, бразильцы, аргентинцы, представители других стран. Даже если мы сложим все медали, завоеванные США и странами – республиками бывшего СССР, все равно их будет намного меньше, чем имели два спортивных гиганта на прошлых олимпиадах.
Матвей, ты не прав!
С уважением Семен Бухман

* * *
ЧИТАТЕЛЬ РАССУЖДАЕТ...

Уважаемая редакция!
Не знаю, как другие читатели, а я считаю, что съезд Республиканской партии в Нью-Йорке – проявление эгоизма со стороны ее руководства и президента Буша лично.
Наш город уже несколько лет находится в состоянии повышенной бдительности. Если «оранжевый» цвет опасности изредка будоражит нацию, то для Нью-Йорка он – обычное состояние. Однако все обращения и в Белый дом, и в Конгресс о выделении дополнительных средств на мероприятия по борьбе с терроризмом встречают твердое «нет». Не желает исполнительная и законодательная власть пересмотреть также формулу распределения федеральных субсидий на обеспечение безопасности в отдельных штатах. В результате Нью-Йорк получает, в расчете на душу населения, куда меньше денег, чем Вайтминг или Сееврная Дакота, где «Аль-Каеда» вряд ли найдет для себя подходящие цели.
Решив провести саммит в Большом Яблоке, Буш и его однопартийцы не могли не понимать, на какие расходы придется пойти городской казне, дабы оградить республиканцев от зловредных исламистов и прочих недругов. Понимали, но решили собраться именно у нас, дабы их имидж охранителей безопасности в городе, подвергшемся ударам террористов, еще более укрепился. За счет местных налогоплательщиков, конечно, на которых «Великой старой партии», вне всякого сомнения, смачно наплевать. И чего с ними считаться, с этими либеральными ньюйоркцами, электорат - то чужой, все равно проголосует в своей массе за Керри, вот пусть немного и помается. Какие практичные и одновременно циничные господа наши политики.
С уважением Яков Горшер


comments (Total: 1)

Просто и корректно.Я удовлетворён.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir