«какое-то безумие...»

Наши соседи: Нью-Джерси
№37 (437)

Не так давно в нашей газете был помещен материал, посвященный проблеме резкого усиления влияния уличных банд. Этот вопрос очень актуален и сегодня для Нью-Джерси, особенно для городов, в которых большинство населения составляют представители национальных меньшинств. Так, например, Ирвингтон превратился в одну из криминальных столиц садового штата. Мы не сгущаем краски, в пользу этого утверждения говорит статистика правоохранительных органов. Если в 1998 году в Ирвингтоне было убито 9 человек, то в прошлом году 30. В нынешнем эта цифра составляет 20 человек, и самое страшное, что семеро из них – подростки. По общему числу правонарушений на душу населения Ирвингтон вышел на первое место в Нью-Джерси.[!]
Главной причиной роста преступности в этом, сравнительно небольшом городе (пригороде Ньюарка) являются уличные банды.
После очередного убийства, а им стал 17-летний Кейт Маккрери (20-я жертва нынешнего года), более 400 жителей Ирвингтона вышли на улицы, неся на плечах два десятка импровизированных гробов, выкрашенных в два цвета: синий и красный – цвета уличных банд Crips и Bloods.
Многие земляки мистера Смита готовы присоединиться к его словам, однако, пишет «Нью-Йорк таймс», большинство из них скептически оценивают будущее их города, способность властей справиться с бандами.
Ситуация такова, что немалая часть мужского населения Ирвингтона состоит в тех или иных преступных сообществах, активно вербуя в банды новых членов. Во время арестов представителей противоборствующих группировок полицией было изъято не только холодное, но и огнестрельное оружие, причем не только у 16-17-летних подростков, но даже у шестиклассников!
Еще пять лет назад члены молодежных шаек выясняли отношения между собой на кулачках, а сегодня без стрельбы и поножовщины не обходится ни одна разборка.
«Если ты не состоишь в банде, то оказываешься в роли парии, - признается в интервью журналисту «Нью-Йорк таймс» один из подростков. - Что касается оружия, то пистолеты и револьверы имеют ребята в возрасте 12, 11 и даже 10 лет!»
Не стоит думать, что молодежь Ирвингтона поразил вирус жестокости и она просто рвется в банды. В разговоре с журналистами подростки признались, что стали членами преступных сообществ из-за невозможности отказаться: если тебе поступило соответствующее предложение, отказаться от него практически невозможно - в покое уже не оставят.
Представители муниципальной полиции и школьные власти заявляют, что проблема с уличными бандами не настолько серьезна, как ее представляют СМИ.
«Большинство учащихся не являются членами преступных группировок, - убеждает общественность Уолтер Филдс, пресс-секретарь Irvington School, - в школах города влияние уличных банд не настолько серьезно”.
Увы, на самом деле все обстоит совершенно иначе, по крайней мере так считают сами школьники, их родители, представители церкви, которым приходится часто общаться со своими прихожанами разных возрастов.
А что же власти? Какие меры предпринимаются ими против «актива» Crips, Bloods и других бандитских группировок?
Около года назад с целью оказать помощь полиции Ирвингтона было создано специальное подразделение, в которое вошли как местные стражи порядка, так и сотрудники других правоохранительных структур – Essex County Anti-Crime Partnership. Хотя определенные успехи и были достигнуты, в целом добиться коренного перелома пока не удалось: уровень преступности в Ирвингтоне сократился всего на 5 процентов. Как было отмечено выше, по числу правонарушений на душу населения город продолжает лидировать.
Недавно в городе состоялась встреча властей города с представителями полиции штата и генпрокурором Питером Харви. На ней было объявлено о начале второй фазы операции по наведению порядка в Ирвингтоне, в частности, о создании специальной базы данных, в которую будут включены лидеры группировок и их наиболее активные члены. Правоохранительные органы надеются, что таким образом им будет легче контролировать деятельность криминальных авторитетов.
«Лично мне трудно поверить, что они в состоянии навести порядок в нашем городе, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» один из друзей убитого Кейта Макрери, попросив журналиста ни в коем случае не приводить его имя. - Банды слишком набрали силу, они практически бесконтрольны. Набор новых членов, а это большей частью дети, чем-то напоминает мне воинский призыв. Это какое-то безумие...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir