Беднеем...

Будни Большого Яблока
№37 (437)

Результаты опубликованного отчета федерального Бюро по переписи населения (данные за 2003 год), связанного с уровнем бедности в нашей стране, оказались крайне неутешительными. В том числе и для Нью-Йорка. В прошлом году число малоимущих увеличилось в Большом Яблоке на 104 тысячи человек, доведя общее количество бедняков до полутора миллионов человек, или 19,1 процента от всего нью-йоркского населения. Еще хуже, что чуть ли не половина прозябающих в нищете – дети (522,782 человека - это четверть всей местной детворы).
По словам Джулии Эриксон, исполнительного директора City Harvest, организации, помогающей малоимущим продуктами питания, ее сотрудники все чаще видят детские лица в очереди за обедом в так называемых «суповых кухнях», а также в пунктах, где можно получить бесплатные продукты.
«И это в Нью-Йорке, - возмущается миссис Эриксон, - в одном из богатейших городов мира!»
Утешением может служить тот факт, что пригороды Большого Яблока имеют один из самых низких показателей детской бедности в США. Однако этот положительный факт только подчеркивает, какое огромное неравенство в доходах имеет место в Нью-Йорке.
Интересен в этой связи другой отчет, представленный городским Independent Budget Office. В нем говорится, что последняя рецессия не привела к увеличению числа получателей вэлфера, как это произошло во время экономического спада в начале 90-х годов прошлого столетия.
Причин здесь несколько. Первая – потери рабочих мест среди людей с низкой квалификацией оказались менее существенными, вторая – рынок труда пополнился значительным количеством женщин. Однако даже занятость, как мы видим, так и не позволила многим малоимущим ньюйоркцам вырваться из тисков бедности. Получая «минимум» – 5 долларов 15 центов в час, сделать это просто нереально...

НАЛЕТАЙ, ПОКУПАЙ!

Начиная с прошедшего вторника и до 6 сентября, жители и гости штата Нью-Йорка смогут приобретать одежду и обувь стоимостью до 110 долларов, не платя налог на продажи (sales tax). Он равен, напомним, 8,65 процента. Согласно предварительным подсчетам, покупатели в целом смогут сэкономить примерно 75 млн. долларов.
«Эта мера имеет большой психологический эффект, - подчеркнул Крейг Шерман, представитель National Retail Federation. - Если бы владельцы магазинов просто уменьшили цены на 8 процентов, для их клиентов этот шаг остался бы незамеченным. Подумаешь, каких-то 8 процентов! Другое дело, не заплатить налоги, пусть даже на небольшую сумму».Хотя розничная торговля приветствует очередную безналоговую неделю, многие владельцы торговых точек, расположенных вблизи Мэдисон-Сквер-Гарден – места проведения республиканского съезда, хотели бы, чтобы им предоставили еще 7 льготных дней. Своего рода компенсация за возможные потери из-за ограничения доступа к их магазинам во время конвенции. Увы, но власти их желание удовлетворять не собираются.
К сведению наших читателей: следующая безналоговая неделя должна состояться уже в следующем году, с 31 января по 6 февраля.

* * *
Надо сказать, что нью-йоркские власти обещали рассмотреть отмену налога на продажи (на одежду и обувь стоимостью до 110 долларов) уже в нынешнем году. Своего слова они не сдержали, отложив решение этого вопроса. Предположительно налог на продажу должен быть упразднен в мае 2005 г. Однако, предупреждают эксперты, никто не застрахован от новой отсрочки.
Исходя из этого, два депутата нью-йоркского горсовета, демократ Винсент Джентиле и республиканец Эндрю Ланза, выступили с инициативой: обратиться в легислатуру штата с просьбой разрешить Большому Яблоку отменить собственный налог на продажи.
«Из-за этого сбора местные бизнесы теряют огромные деньги, - заявил Джентиле, - так как многие ньюйоркцы специально отправляются в соседний Нью-Джерси, где могут приобретать товары по той цене, которая указана на ярлычках».
Приблизительная сумма потерь в виде недополученных нью-йоркскими предпринимателями доходов составляет 700 млн. долларов ежегодно.
Депутаты горсовета выступили учредителями интернетовского веб-сайта – www.dropthetax.com, выйдя на который можно подписаться под петицией с требованием отмены налога на продажу.
«Чем больше подписей мы соберем, - говорят Джентиле и Ланца, - тем легче нам будет убедить губернатора Патаки и легислатуру отменить непопулярный налог».
Присоединимся, господа?

ИНВАЛИДЫ НЕДОВОЛЬНЫ

Члены нью-йоркского Taxi and Limousine Commission Board приняли решение, направленное на увеличение числа такси, способных перевозить инвалидов.
Следующий аукцион медальонов, дающих право заниматься бизнесом извоза, состоится в октябре нынешнего года. Так вот на нем будет отдельно разыграно 27 медальонов, владельцам которых придется приобрести машины для инвалидов. В настоящее время на весь таксомоторный парк города, а это 12487 желтых кэбов, приходится всего три «такси для инвалидов». Как пишет «Нью-Йорк таймс», чтобы поощрить людей инвестировать деньги в этот спецтранспорт, цены на медальоны будут снижены.
Однако представители организации, защищающей права инвалидов, – Taxis for All Campaign - остались недовольными и выразили сожаление, что руководство TLC решило выделить для нужд тех, чьи интересы они представляют, всего 27 медальонов. Наверное, они правы. Для такого огромного города, как Нью-Йорк, это количество – капля в море.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
название, телефон, факс, e-mail,
имена, адреса, товары, услуги итд
Более подробно узнайте по
Телефону: +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: s.3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir