Сила пеЧатного слова...

Земля обетованная
№36 (436)

Газета «Нью-Йорк таймс» – одно из наиболее информированных изданий не только в США, но и во всем мире. Поэтому, прочитав статью, опубликованную в прошлую субботу, в которой шла речь о признании Белым домом права Израиля на строительство более тысячи новых домов в пределах уже имеющихся поселений, слегка удивился. Ведь если газета не выдавала желаемое за действительное, значит администрация Буша фактически отказывается от своей прежней линии, запрещающей расширение уже имеющихся израильских населенных пунктов на Западном берегу Иордана (Иудея и Самария).
Сообщение «Нью-Йорк таймс», понятное дело, вызвало гневную отповедь со стороны палестинцев, хотя в их комментариях и мелькали фразы типа «не могу поверить, что это правда» (премьер Абу-Алла), «ведь это откровенный удар в спину мирному процессу» (советник Арафата Набил Рудейна), «Вашингтону следует продолжить давление на Израиль, а не наоборот» (главный дипломат «раиса» Саеб Эрекат).
С резкой критикой Вашингтона выступил генеральный секретарь «Лиги арабских стран» Амр Мусса и другие арабские политики.
В реакции палестинцев и их покровителей арабского и мусульманского из мира не было ничего удивительного. Вот уже три года, как президент Буш, а не только его Госдепартамент, на который пытаются повесить всех собак, не устает повторять, что официальный Вашингтон против любой «поселенческой активности», то есть строительства новых домов на «территориях». Даже естественный прирост населения в еврейских городах и поселках Западного берега, утверждал американский президент и его дипломаты, не может служить основанием для их расширения. И правительство Ариэля Шарона вынуждено было этому подчиниться. Согласие израильского премьера на « добровольный» отказ от расширения поселений прозвучало сначала в ходе переговоров с «комиссией Митчелла», а затем во время обсуждения и принятия им плана «Дорожная карта».
Еще до появления статьи в «Нью-Йорк таймс» в СМИ просочилась неподтвержденная информация о том, что президент Буш, якобы желая помочь Шарону в его нынешней борьбе с представителями жесткой линии в рядах собственной партии, готов сделать ему подарок. Снятие жестких ограничений на строительство внутри поселений должно было принести премьеру дополнительные очки. В свою очередь, представители Шарона настаивали на другой версии: не Буш нужен Шарону, а, наоборот, Шарон Бушу, поддержка которого среди политически активного еврейского электората довольно слабая. Действительно голоса моих соплеменников действительно очень бы не помешали в ноябре нынешнему президенту.
Кто кому больше нужен – не суть важно, главное, что статья в «Нью-Йорк таймс» откровенно поведала читателю о возможных изменениях позиции администрации в отношении израильско-палестинского конфликта.
Между тем о коррекции ближневосточного курса Белого дома можно уже говорить в прошедшем времени. И все благодаря газетной публикации, пролившей свет на закулису американо-израильских отношений. Прошло всего несколько дней с момента появления статьи в «Нью-Йорк таймс», и официальный Вашингтон, устами представителя госдепа Адама Эрли поспешил дезавуировать ее содержание. По словам г-на Эрли, Джордж Буш выступает против ограниченного строительства на территории поселений, расположенных вне так называемой «зеленой линии».
«Возведение домов на оккупированных территориях должно быть прекращено, - заявил госдеповец, - такова позиция американского правительства».
Что касается самой статьи, то упомянутые в ней факты Эрли комментировать отказался...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir