Хлопнуть дверью напоследок

Наши соседи: Нью-Джерси
№36 (436)

Ведя свою избирательную кампанию, Джеймс Макгриви обещал жителям штата провести реформу, связанную с ограничением размера пожертвований, которые могли бы делать индивиды и бизнесы, имеющие государственные контракты, в пользу отдельных кандидатов, а также в партийные фонды. Кроме того, закон должен был запретить политику вознаграждений спонсоров путем предоставления им выгодных подрядов (“pay to play”).
Все попытки Макгриви сдержать слово и провести реформы наталкивались на противодействие легислатуры, а если точнее, на нежелание влиятельных партийных боссов изменить существующее положение в графствах.
Теперь же, объявив о своем уходе в отставку, Макгриви получил отличную возможность доказать избирателям, что он не забыл о данных 2,5 года назад обещаниях.
Дело в том, что по закону штата он вправе подписывать специальные распоряжения – executive orders. Благодаря им, губернатор может без проблем инициировать реформу финансирования избирательных кампаний. В этом случае согласия со стороны легислатуры не потребуется. Не Макгриви, а его приеемнику, скорее всего им будет президент сената Ричард Коди, придется затем выносить инициативу экс-губернатора на суд ассамблеи и сената, если он пожелает внести поправки в конституцию штата. Коди может этого и не делать, просто не отменяя executive order своего предшественника.
По мнению некоторых экспертов, издав соответствующее распоряжение, Макгриви нанесет серьезный удар по своим противникам из числа влиятельных лидеров демпартии в графствах. Эти люди не только препятствовали принятию соответствующего закона в легислатуре, но и не скрывали своего желания ограничить пребывание нынешнего губернатора на своем посту одним сроком. Неудивительно, что как только разразился скандал с Голаном Сипелем, они первыми потребовали от Макгриви как можно скорее покинуть свой пост.
По словам профессора Rider University Дэвида Рибовича, партийные боссы по рукам и ногам связали губернатора. Теперь же он имеет возможность не только действовать без оглядки на их мнение, но и проучить за намерение заставить его уйти в отставку до 15 сентября.
Следует напомнить, что, несмотря на пожелания Макгриви, легислатура приняла в нынешнем году закон, ограничивающий размер пожертвований только на штатном уровне, на графском же все осталось по-прежнему. То есть влияние и возможности местных партийных боссов сохранились и даже усилились, ведь теперь от них во многом зависит финансирование избирательных кампаний кандидатов.
Как поступит Коди, придя на смену Макгриви? Сказать что-то определенное на этот счет пока довольно сложно. Сам он – сторонник реформы и поддерживает идею ограничения власти партийных боссов. Но хватит ли у него сил сломить их сопротивление? Ответ на этот вопрос мы, скорее всего, получим уже в следующем году...


НУЖЕН ЛИ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР?

Политический кризис в Нью-Джерси, вызванный признаниями губернатора Джеймса Макгриви и его решением уйти в отставку после 15 сентября нынешнего года, заставляет задуматься о необходимости реформ в системе управления штата. По мнению некоторых экспертов, было бы желательно ввести в Нью-Джерси институт вице-губернаторов: на сегодняшний день только в восьми штатах нашей страны эта должность не предусмотрена местными законами.
Данную точку зрения поддержала газета «Нью-Йорк таймс», которая в своей редакционной статье отметила, что передача губернаторских полномочий политикам, не избранным на этот пост народом, «может превратиться в привычку».
Напомним, что после того, как президент Буш предложил в 2001 году министерский пост тогдашнему нью-джерсийскому губернатору Кристи Уитмен, ее место временно занял президент сената штатной легислатуры Дональд Дифранческо. Теперь, после заявленной Макгриви отставки, его должен заменить глава демократического большинства в сенате Ричард Коди.
Обосновывая идею введения выборной должности вице-губернатора, политологи приводят в пример соседний с Нью-Джерси штат Коннектикут. Здесь после отставки губернатора-республиканца Джона Роланда губернатором стала его вице - Джоди Релл.
В пользу необходимости проведения реформ говорит и тот факт, что Нью-Джерси – единственный штат, в котором президент сената, заняв пост губернатора, продолжает совмещать обе должности. А это, говорят политологи, нарушает баланс законодательной и исполнительной власти, ведь налицо явный конфликт интересов.
Можно, конечно, согласиться с теми, кто указывает на церемониальный характер вице-губернаторской должности. Согласиться с тем, что работающие на этом посту люди практически не участвуют в принятии важных политических решений. Все это так, однако в случае правительственного кризиса, передача власти проходит гладко, без взаимных упреков и обвинений. Так, как это произошло недавно в Коннектикуте...


КОРЗАЙН ОТКАЗАЛСЯ

Сенатор Джон Корзайн не будет баллотироваться в губернаторы Нью-Джерси, по крайней мере, нынешней осенью. Тем самым один из самых популярных политиков-демократов перечеркнул надежды части своих однопартийцев, которые хотели бы досрочного ухода в отставку нынешнего первого лица штата - Джеймса Макгриви.
Сенатор, не исключая своего участия в губернаторских выборах в будущем, заявил, что в данный момент эта идея не имеет смысла, так как Макгриви заверил его: "До 15 сентября я буду продолжать исполнять свои обязанности."
«После нашей беседы стало понятно, что это его окончательное решение», - сказал Корзайн.

* * *
Нью-джерсийские республиканцы, подвергающиеся резким нападкам губернатора Макгриви и требующие его ухода в отставку, решили одновременно побеспокоить и его возможного преемника-демократа, сенатора Корзайна. С этой целью они выпустили рекламный телеролик, в котором обыгрывают слова политика о кризисе власти в Нью-Джерси. После слов Корзайна о кризисе, голос за кадром говорит: ”И в этом немалая доля вашей вины, сенатор. Ведь это благодаря вам миллионы долларов осели в карманах партийных боссов”.
Сам сенатор пока никак не прокомментировал данную рекламу, которая обошлась его оппонентам в 25 тысяч долларов.


БЛУМБЕРГ: НИКТО ВАМ ПРАЗДНИК НЕ ИСПОРТИТ

В преддверии празднования Рош ха-Шана (еврейского Нового года) мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг провел встречу с лидерами еврейской общины города, в ходе которой принимали участие высшие офицеры полиции. Мэр заверил своих гостей в решимости властей сделать все необходимое для того, чтобы люди могли наслаждаться праздником, не думая о террористической угрозе.
В настоящее время, подчеркнул мэр Нью-Йорка, никаких сообщений об угрозе атак против еврейских объектов не поступало, однако охрана синагог в период празднования Рош ха-Шана будет усилена в любом случае.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir