как в Бостоне не будет ...

Будни Большого Яблока
№36 (436)

Переговоры между Майклом Блумбергом и руководством профсоюзных организаций, представляющим интересы полицейских и пожарных, зашли в тупик. И, честно говоря, выхода из него что-то не видно. Мэр только усугубил ситуацию, заявив, что Патрик Линч (полиция) и Стив Кассиди (пожарные) не желают пойти ему навстречу, исходя из личных соображений. Блумберг применил такое жаргонное словосочетание, как “cushy job” - “теплое местечко”, желая подчеркнуть, что его визави руководствуются не интересами рядовых членов профсоюза, а своими собственными.
«Они получают часть своей зарплаты от полицейского управления, то есть от города, другую часть – из профсоюзной кассы, - заявил мэр. - Вот почему их не устраивает повышение жалованья, на которое мы можем пойти».
Напомним, что Блумберг предложил поднять полицейским и пожарным зарплату на 4,17 процента в течение трех лет.
По большому счету это очень немного. Что же касается Линча и Кассиди, их жалованье (немногим более 100 тысяч долларов в год), действительно, не столь уж и велико, по сравнению со средними зарплатами, которые получают руководители больших тред-юнионов. Кроме того, профсоюзная доля жалованья не принимается в расчет, при начислении пенсии.
Обиженный Кассиди заявил, что упреки мэра – не что иное, как желание уклониться от конкретного разговора, попытка представить его и Линча в невыгодном свете.
Как отмечают эксперты, нежелание Блумберга идти на уступки во многом связано с тем, что некоторые крупные профсоюзы приняли его условия. Раз удалось сломить одних, почему бы не попробовать сделать это и на переговорах с полицейскими и пожарными?
Мэр, пишет «Нью-Йорк пост», дал понять, что он не потерпит никакого внешнего вмешательства и будет принимать решение самостоятельно. Намек понятен: в Бостоне полицейским удалось недавно вырвать у местных властей повышение зарплаты в размере 14,5 процента, несмотря на сопротивление коллеги нью-йоркского мэра.
«У нас это не повторится, - предупредил Блумберг, - Последнее слово - за мной».
Принципиальность - похвальное качество, правда, не всегда уместное. Увы, но это факт: жалованье нью-йоркских полицейских действительно ниже, чем во многих других городах и штатах. Отсюда и текучесть кадров, и потеря опытных стражей порядка. Прогнозы экспертов неутешительны: если нью-йоркским полицейским не будет увеличено жалованье, полицейское управление Большого Яблока может лишиться самых ценных сотрудников. Вот о чем нашему мэру не стоит забывать.

* * *
Патрик Линч предупредил Блумберга, что члены его профсоюза – Patrolmen’s Benevolent Association (PBA) намерены выставить пикеты у входа в Мэдисон-Сквер-Гарден – место проведения республиканского съезда, если власти не пойдут им на уступки в вопросе повышения заработной платы.
Угроза – нешуточная. Делегатам съезда придется (а куда денешься?) пересекать полицейские пикеты, а это будет воспринято стражами порядка как неуважение к ним. Эхо нью-йоркского скандала может разнестись по всей стране. Развитие событий по такому сценарию очень невыгодно для президента Буша, который прилагает сейчас огромные усилия, чтобы добиться поддержки со стороны полицейских тред-юнионов. Если они примут сторону его соперника, это будет очень болезненной пощечиной для Белого дома.
Появление полицейских пикетов очень даже реально, Линч не шутит. Несмотря на то, что руководство New York City Central Labor Council (NYCCLC) пообещало не создавать трудности проведению республиканского съезда, полицейских это не касается.
«Мы не входим в NYCCLC, - заявил глава PBA, - поэтому не связаны никакими обязательствами перед Сити-холлом».
Значит появление пикетов и другие формы борьбы, в том числе и забастовочные (например, в виде симуляции болезни на время проведения съезда), действительно возможны?
Мэр и его советники отвечают на этот вопрос отрицательно, будучи уверенными, что полицейские не прибегнут к радикальным мерам, это, во-первых, а во-вторых, что копы не захотят лишиться щедрых сверхурочных ( в дни съезда их смена будет длиться 12 часов). Если послушать Линча и Кассиди, то лично у меня такой уверенности нет.
И руководители профсоюзов, и их рядовые члены полагают, что выходом из тупика могло бы стать рассмотрение вопроса о повышении зарплаты и заключении нового коллективного договора в арбитраже.
Однако Блумберг даже слышать об этом не хочет...
Михаил Трипольский


РАСПЛАТА ЗА БЕСПЕЧНОСТЬ

Расхожее мнение: насильственные преступления – это, в основном, удел больших городов. А в «одноэтажной Америке» тишь, гладь да Божья благодать, если и происходят нарушения закона, то в основном мелкие и незначительные. Увы, но это заблуждение.
Если мы обратимся к статистике правоохранительных органов, то легко убедимся: в больших городах страны число насильственных преступлений как раз резко пошло на убыль, чего нельзя сказать о населенных пунктах малой и средней величины. Здесь убийств, грабежей, изнасилований, наоборот, заметно прибавилось. В чем же дело, как объясняется данный социальный феномен?
По одной из версий, причина ухудшения криминогенной ситуации в небольших городах кроется в перемещении сюда уголовных элементов из крупных мегаполисов. Многим преступникам, например, из Калифорнии, пришлось срочно менять прописку, чтобы не попасть с тюрьму с пожизненным сроком. В «золотом штате», напомню, действует закон «трех ударов»: после третьего серьезного правонарушения (felony) выражение «век свободы не видать» приобретает буквальный характер.
По другой версии, рост преступности в «одноэтажной Америке» объясняется местными условиями, например, увеличением числа безработных или появлением на свет собственных уголовных авторитетов.
По словам Джека Левина, эксперта Норзвестернского университета, власти небольших и средних городов сами несут ответственность за происходящее.
«Они считали, что вирус преступности их не затронет, поэтому и сидели сложа руки, не замечая, что обстановка меняется, - говорит специалист, - теперь им приходится расплачиваться за беспечность».
Согласно последним данным ФБР, в период с 2002 по 2003 год число насильственных преступлений в городах с населением 10 тысяч человек и меньше возросло на 15 процентов, с населением до 100 тысяч – на 10 процентов. В то же время, общенациональный показатель, связанный с насильственными преступлениями, сократился.
Можно констатировать крайне неприятную тенденцию серьезного ухудшения криминогенной ситуации в небольших городах, при этом наибольшую тревогу вызывает прирост числа убийств.
Найти выход очень непросто, особенно если учесть ограниченность ресурсов местных правоохранительных органов. От сокращения федеральной помощи полиции серьезно пострадали не только крупные, но особенно небольшие города, чей бюджет очень скромен. Конечно, власти стараются найти выход, привлекая себе на помощь общинных лидеров и представителей церкви.
На проблему обратили наконец-то внимание и в министерстве юстиции. Было принято решение послать в города, ситуация в которых вызывает особое беспокойство, группы опытных работников (всего 15 так называемых “impact teams) с тем, чтобы они помогли полиции в борьбе с местными преступниками. Конечно, в Вашингтоне несколько запоздали, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда...
Дмитрий Фастовский


БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ВАШИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

«Русский базар» очень подробно освещал все перипетии дела, связанного с возможной потерей своих водительских прав. сотнями тысяч иммигрантов, проживающих в Нью-Йорке, в первую очередь это касалось нелегалов. Напомню, что Department of Motor Vehicles нашего штата очень активно откликнулся на пожелание Министерства национальной безопасности (МНБ) проверить и подтвердить легитимность получения водительских прав определенными группами автолюбителей. Здесь следует заметить, что, несмотря на имеющиеся ведомственные инструкции, нью-йоркский Department of Motor Vehicles нелегалов особенно не беспокоил, позволяя им легко получать водительские права.
Такая ситуация существовала до декабря прошлого года, пока в дело не вмешалось МНБ. В результате проверки более 300 тысяч ньюйоркцев могут быть лишены своих водительских прав, так как выяснилось, что они представили фиктивные номера карточек Сошиал Секьюрити при заполнении заявлений на получение лицензий. Об этом заявил один из руководителей Department of Motor Vehicles Джон Хиллард. Всего в имперском штате водительские права имеют 11,2 млн. человек.
С декабря прошлого года Departments of Motor Vehicles не только в Нью-Йорке, но во всех других штатах стали передавать информацию, связанную с водителями, в офис Сошиал Секьюрити для сверки имеющихся у обоих ведомств данных.
По словам Хилларда, только по Нью-Йорку было обнаружено 600 тысяч разночтений. New York State Department of Motor Vehicles, стал рассылать водителям письма с тем, чтобы они пришли в ближайший к ним офис и разрешили недоразумение. Всего было разослано 500 тысяч уведомлений, однако только 251 тысяча водителей смогли доказать, что они стали жертвой ошибки.
Хиллард также сообщил, что с января по июль нынешнего года было арестовано 598 человек, которые, придя в свой местный офис Motor Vehicles, предъявили липовые карточки Сошиал Секьюрити. Желая избежать серьезного наказания, некоторые водители дали показания против лиц, занимавшихся изготовлением фальшивых документов.

* * *
Вслед за обнародованием данных Department of Motor Vehicles в Манхэттене прошли слушания по данной проблеме, организованные транспортным комитетом ассамблеи штата. Выступавшие и зрители разделились на две половины: на поддерживающих нелегалов и их противников. Среди последних выделялись родственники жертв 11 сентября, в руках которых были плакаты с требованием лишить нелегалов водительских прав.
Мнение этих людей выразил в своем выступлении глава Department of Motor Vehicles (DMV) Раймонд Мартинес, заявивший, что менее жесткие, чем в Нью-Йорке, требования к выдаче водительских прав в других штатах привели к тому, что террористы смогли ими воспользоваться при посадке на самолет.
Мартинес прав, но лишь отчасти. Депутат ассамблеи Ноах Перри напомнил и ему, и собравшимся, что угонщики самолетов имели при себе не только водительские права, но и паспорта, с которыми они прибыли в США. Так что не будь у них даже driver license, они бы воспользовались своими паспортами.
Перри поддержала адвокат Дебора Ноткин, подчеркнувшая, что, оказавшись в нашей стране на вполне законных основаниях, Атта и его сообщники могли обратиться за получением водительских прав в любом штате, в том числе и в Нью-Йорке..
По словам депутата ассамблеи Барри Гроденчика, скоропалительное решение властей лишить права на управление автотранспортными средствами сотни тысяч человек, может поставить в очень сложное положение многие бизнесы, зависящие от своевременной поставки товара. Мартинес вынужден был согласиться, заявив, что он подумает над этим вопросом. Однако глава DMV тут же заявил, что для него неприемлемы такие альтернативные меры, как, например, предложение властей Теннесси выдавать вместо водительских прав специальный сертификат. Этот документ, напомним, можно использовать только для управления автомобилем, но не для каких-либо других целей. Мартинес отверг и такие предложения, как замену карточки Сошиал Секьюрити, при заполнении заявления на получение водительских прав на tax-ID (federal tax identification number) или документы, выдаваемые в консулатах. Было очевидно, что он явно склоняется на сторону тех ораторов, которые потребовали безоговорочного аннулирования водительских прав у нелегалов. Вряд ли такая категоричность приведет к тем результатам, на которые надеются Мартинес и его единомышленники. Нелегалы ведь все равно будут садиться за руль, особенно те, для кого машины – это источник существования. Правда, теперь уже без водительских прав, без сдачи экзамена на знание правил дорожного движения, без страховки. Что мы все от этого выиграем, г-н Мартинес?
Артур Вишневский


ГРАФФИТИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Полицейское управление Нью-Йорка приняло решение расформировать специальное подразделение по борьбе с вандализмом и уличными граффити. Ну что сказать на это? Очень, очень жаль, ведь данное подразделение проделало огромную работу, благодаря ей, Нью-Йорк практически очистился от настенной живописи, которую можно было увидеть в свое время чуть ли не на каждом углу. Конечно, полностью ликвидировать проблему не удалось, но если вспомнить, что творилось в городе в 80-е годы прошлого столетия, действия стражей порядка можно признать успешными.
Новый план предполагает вхождение подразделения по борьбе с граффити в структуру Transit Bureau – vandals squad. Это решение уже вызвало волну критики как со стороны полицейских, так и представителей районных властей. По их мнению, вместо борьбы с любителями настенной живописи, полицейские, имеющие солидный опыт общения с «художниками», станут заниматься совершенно другим делом. В результате Нью-Йорк рискует вернуться к ситуации, наблюдавшейся в городе лет 20 назад.
Необходимо заметить, что несмотря на усилия сотрудников подразделения по борьбе с граффити, в последнее время уличные художники вновь активизировались. Эксперты опасаются, что ликвидация специального отдела, занимавшегося ими, развяжет уличным маэстро руки. Что же, вполне резонный прогноз...
Михаил Трипольский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir