12 «ГРАН-ПРИ» МИХАЭЛЯ ШУМАХЕРА

№35 (435)

Эра доминирования «Феррари» продолжается. В прошедшее воскресенье «Скудерия» добилась очередной своей цели, выиграв шестой подряд Кубок конструкторов. Произошло это в Будапеште, где был разыгран «Большой приз Венгрии».
Итальянские гиганты занимают первые позиции в «Формуле-1» с тех пор, как выиграли свой первый чемпионат после 16-летнего перерыва в 2000 году. Нынешний сезон стал одним из самых успешных в истории их команды. Чемпион мира Михаэль Шумахер принес «Феррари» 12 побед в 13 гонках, а его напарник Рубенс Баррикелло отлично справляется со своей ролью второго пилота и зарабатывает очки, которые в итоге принесли им высший командный титул.
Шумахер выиграл в Будапеште в прекрасном стиле: "Это четырнадцатый чемпионский титул для «Феррари», но он является шестым подряд. Невероятно, но самое приятное то, как мы его выиграли. Мы были на голову выше всех, просто совершенны. Это здорово -жить в это время и быть частью этого периода и этого успеха. Мы просто получаем от этого удовольствие, пока можем. Все идет так хорошо. У нас в команде великолепная атмосфера, в «Формуле-1» хорошо то, что она всегда движется вперед. У нас всегда появляется что-то новое".
Итальянская команда полностью доминировала два года назад, когда они выиграли 15 гонок, но они еще могут побить этот рекорд, который они делят с «Маклареном», если выиграют четыре из пяти оставшихся гонок. На их счету в этом сезоне уже 202 очка, а можно заработать еще 90, так что они легко могут превзойти собственный рекорд в 221 очко, который они поставили в 2002 году. Босс команды Жан Тодт сказал: “Мы вписали очередную выдающуюся страницу в историю этой компании - шестой подряд Кубок конструкторов, и очевидно, что один из наших гонщиков возьмет и личный титул. Это результаты, о которых можно только мечтать, и теперь мы хотим поскорее вернуться в Маранелло, чтобы отпраздновать это с президентом Лукой ди Монтеземоло».
По мнению обозревателей, бесконечные успехи «Феррари» связаны с тем, что у него есть команда близких друг другу людей, которые были собраны вместе Жаном Тодтом, после того как он пришел в итальянскую команду в 1993-м, когда она была в наихудшей форме. Тодт объединил в команде творческий гений главного конструктора Рори Бирна, стратегические познания технического директора Росса Брауна и гоночный талант Михаэля Шумахера и Эдди Ирвайна, с которыми они выиграли командный титул в 1999-м. Рубенс Баррикелло сменил Ирвайна в 2000 году, образовав долгосрочное и успешное партнерство с Шумахером, которое сохранится, так же как и в случае со всеми остальными ключевыми фигурами команды, до конца 2006 года. Тодт также привлек конструктора моторов Паоло Мартинелли и стратега Луку Балдиссьери на центральные посты, а недавно подписал контракт с талантливым аэродинамиком Джоном Или.
Команда продолжает стремиться к совершенству. Их партнеры - шинная компания Bridgestone и поставщик топлива Shell - увеличили степень своей вовлеченности в команду, чтобы сформировать целостную структуру, а не комбинацию различных составляющих. На все потребовалось время, но это сработало. Нет сомнений в том, что команда была построена вокруг Шумахера, который выиграл 63 из 139 гонок, которые он провел за Ferrari, а сейчас на его счету 120 очков за 12 побед в этом сезоне. В прошлом году, когда ввели новые правила после полного доминирования «Феррари» в 2002-м, команде пришлось нелегко, но в итоге они все равно выиграли чемпионат с преимуществом в 14 очков. «Гран-при» Венгрии" прошлого года стал одним из самых худших для команды, однако печали и разочарования 2003-го сменились радостью от успеха в 2004-м, когда в Будапеште они снова надели чемпионскую корону.
Чемпион мира Михаэль Шумахер сказал, что теперь он готов побороться за личный титул, после того как его команда выиграла шестой подряд Кубок конструкторов. Но немецкий гонщик, которому не хватает лишь одной победы до заветного седьмого титула, признал, что и сам не знает, где бы предпочел его взять. Шумахер мог бы выиграть титул, одержав победу на следующей гонке в Бельгии, где он впервые победил в 1992 году, но он признал, что перспектива стать чемпионом мира перед лицом фанатов «Феррари» на следующей гонке в Монце кажется очень заманчивой. “Обе гонки имеют для меня особое значение, и на обеих было бы очень приятно выиграть чемпионат, если у меня получится”, - сказал Шумахер. “Бельгия, конечно, очень много значит для меня, кроме того, трасса находится совсем недалеко от моего дома. Конечно, у Монцы, в Италии, свое очарование, которое понятно. Если будет возможность, я постараюсь это сделать, и там, посмотрим, получится ли, это уже совсем другая история”.