ОЛИМПИЙСКАЯ ПАНОРАМА

№35 (435)

СКОЛЬКО СТОИТ АФИНСКОЕ «ЗОЛОТО»

Большинство стран-участниц Олимпийских игр подкрепляют стремление спортсменов выиграть медали с солидными денежными призами. В их числе и Китай, где, скорее всего, поняли, что одними лозунгами невозможно быть лидером в мировом спорте. Китайцы- атлеты также получают хорошие призовые, правда, по особой финансовой схеме. Где бы они ни выступали, должны беспрекословно выполнять установленное правило - раздел призовых денег. Ровно половину иностранной валюты, зарплаты по контракту с клубом, дополнительных премиальных и прочих доходов китайский спортсмен оставляет себе.
30 % причитающейся ему суммы спортсмен отчисляет федерации спорта страны, и тем самым он, получивший благодаря государству возможность зарабатывать деньги спортом, “финансирует” развитие спорта у себя в стране.
По этой арифметике китайский олимпиец - центровой сборной КНР и команды НБА «Хьюстон рокетс» Яо Мин (он был самым высоким участником церемонии открытия Олимпиады-2004) - должен отчислить из заработанного им с начала спортивной карьеры в США в 2002 году гонорара примерно 1,4 миллиона долларов своему первому прежнему клубу в Шанхае. Это, вероятно, тоже правильно, поскольку воспитавший спортивную “звезду” клуб получает адресные средства на улучшение спортивной базы и подготовку подрастающего поколения.
На Играх в Афинах каждый китайский золотой призер получит от Национального олимпийского комитета КНР вознаграждение в размере 150 тысяч юаней (чуть более 18 тысяч долларов). Ко вторнику такие премиальные «заработали» чемпионы Олимпиады в десяти дисциплинах. “Серебро” оценивается в 10 тысяч долларов, а “бронза” - в 6 тысяч.
После первых пяти соревновательных дней китайскому Национальному олимпийскому комитету пришлось сильно раскошелиться. Атлеты страны стартовали в Афинах на редкость успешно и по количеству завоеванных золотых медалей намного опережали основных конкурентов в неофициальном командном зачете: 18 медалей (10 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые награды). Спортсмены США к среде имели уже 19 медалей (6-7-6). На третьем месте были атлеты Австралии – 14 (6-3-5), четвертом – Россия - 12 (2-5-5), пятом - Япония – 9 (6-2-1), шестом – Франция – 9 (3-2-4), седьмом – Италия – 9 (2-4-3). У Украины (3-1-1) и Голландии (0-2-3) было по пять наград.
Первое «золото» российской делегации принес 29-летний стрелок Алексей Алипов. Москвич выиграл состязания в стрельбе из пистолета на дистанции 10 метров. Его высшая олимпийская награда была оценена в 150 тысяч долларов. Такие призовые были обещаны первому чемпиону из России.

СПУСТЯ 20 ЛЕТ
Мужская сборная США по спортивной гимнастике перед Олимпиадой в Афинах выбрала себе девиз: «Одна команда, одна мечта». По завершении захватывающего по содержанию турнира эта фраза приобрела «серебряную» окраску. Американская дружина (172,933 балла) вырвала второе место у спортсменов Румынии (172,384) и пропустила вперед лишь гимнастов Японии (173,821). Несомненно, это большой успех нашей команды.
До этого американские гимнасты завоевывали награды на двух Олимпиадах, которые проходили в Лос-Анджелесе. В далеком 1932 году они стали вторыми призерами, а в 1984-м стали обладателями высших наград. В последние двадцать лет удача отворачивалась от наших парней в рамках Игр. Но на последнем мировом первенстве они продемонстрировали высокое мастерство и опередили всех фаворитов.
В Афинах американскую дружину многие называли в числе главных претендентов на победу вместе с гимнастами Китая и России. Но и те и другие явно огорчили своих поклонников. Чемпионы Олимпиады в Сиднее китайские спортсмены остались за чертой призеров, пропустив на четвертое место команду Южной Кореи. А россияне, ведомые олимпийским чемпионом в многоборье Алексеем Немовым, завершили соревнования с шестым результатом.
Серебряными призерами Игр-2004 стали Джейсон Гастон, Бретт Макьюир, Влэйн Уильсон, Гюард Янг и братья-близнецы Пол и Морган Хэмм. «Кто-то старается принизить наше второе место: мол, разменяли золото чемпионата мира на олимпийское серебро. Они понятия не имеют о чем говорят. Двадцать лет наши парни шли к этой цели. Целых два поколения не смогли осуществить свою мечту. Нам наконец удалось сделать это. Поймите, мы не проиграли Олимпиады, мы выиграли серебряные медали. И мы гордимся этим», - заявил на пресс-конференции самый старший в дружине 30-летний Влэйн Уильсон. Афинские игры стали в его карьере третьими. После прошлогодней победы на чемпионате мира ему очень хотелось уйти из большой гимнастики с олимпийской медалью. При поддержке своих товарищей он сумел осуществить всеобщую мечту.
«Наши награды не менее ценны, причем золото, добытое нашими предшественниками двадцать лет назад в Лос-Анджелесе. Если реально смотреть на все вещи, то в первую очередь надо принять во внимание то, что тогда к нам из-за бойкота отказались приехать многие ведущие спортивные державы. В Афинах же участвовали все сильнейшие гимнасты мира. Наше второе место стоит гораздо больше, чем это кажется некоторым скептикам», - сказал Уильсон.

«ЗОЛОТО» ГРЕЦИИ
Первую золотую медаль сборной Греции на Олимпиаде в Афинах принесли синхронные прыжки в воду с трехметрового трамплина. Сенсационную победу на этом снаряде праздновали Николаос Сиранидис и Томас Бимис, набравшие лучшую сумму баллов - 353,34. На втором месте - спортсмены из Германии Андреас Велс и Тобиас Шелленберг (350,01), бронза досталась австралийскому дуэту - Роберту Ньюбери и Стивену Барнетту (349,59).
Успех греческих спортсменов состоялся благодаря крайне неудачному выступлению главных претендентов на высший титул. Свою пятую попытку провалил китайский тандем, который до этого лидировал с солидным запасом. В итоге Пен Бо и Ван Кенянь получила оценку «0» и откатилась на последнее место. Неудачно выполнил свой заключительный прыжок один из самых титулованных спортсменов Дмитрий Саутин. Это стоило ему с партнером Александром Доброскоком призового места.
Илиас Илаидис стал чемпионом олимпийского турнира по дзюдо. В финальной схватке в весовой категории до 81 килограмма 18-летний Илаидис чистым броском (иппоном) победил украинского спортсмена Романа Гонтюка. Россиянин Дмитрий Носов с серьезной травмой руки в утешительном поединке завоевал бронзовую награду. Уроженец Читы одержал победу над Мехманом Азизовым из Азербайджана. Вторая бронза досталась бразильцу Флавио Канто.

ПОПОВ МОЖЕТ
ОСТАТЬСЯ БЕЗ НАГРАДЫ
Четырехкратный олимпийский чемпион легендарный пловец Александр Попов может остаться в Афинах без награды. На четвертой в своей карьере Олимпиаде знаменосец сборной России пока не может быть удовлетворен как личными, так и командными результатами.
Попов планировал выступить в двух индивидуальных дисциплинах – на 50 и 100 метров кролем, а также в эстафете 4х100 вольным стилем. Командные соревнования завершились для россиян неудачно. На первых трех этапах партнеры Попова показали очень слабые результаты и поставили своего лидера в крайне затруднительное положение. Когда он принял старт, то впереди с солидным отрывом лидировали квартеты Южной Африки, Голландии и США. Попов вложил в свой заплыв все силы (он показал лучшее время в команде России), но лишь несколько сократил отставание. Борьба за награды прошла без россиян, которые в итоге заняли четвертое место.
Спустя два дня Александр Попов неудачно выступил в полуфинале на 100 метров вольным стилем. В первом заплыве Александр финишировал четвертым с результатом 49,23, но по итогам двух полуфиналов оказался лишь девятым, и в финале ему уготована роль запасного.
У Александра Великого теперь остается один шанс – поспорить за награды на дистанции 50 метров.