БАРЫШНИКОВ В БАЛЕТАХ АШТОНА

Вариации на тему
№35 (435)

Фредерик Аштон, классик английского балетного театра, был одним из столпов европейской хореограмы. Это направление в России называли драмбалетом. Среди прочего, он поставил несколько спектаклей на сюжеты романов, повестей, мифов, балеты с остродраматическим содержанием и комедии. Так, в 1976 он сочинил одноактный балет “Месяц в деревне” на сюжет пьесы И.Тургенева для Лондонского Королевского балета. Музыку Аштон подобрал из произведений Фредерика Шопена. Главную мужскую роль, учителя Беляева, на премьере исполнял Энтони Даул, премьер Королевского балета, Наталью Петровну прима-балертина театра Антуанетт Сиблей.
В 1985 году эту роль станцевал великий Михаил Барышников (с той же Сиблей в роли Натальи Петровны).
Балет сделан добросовестно, но не является, на мой взгляд, шедевром Аштона. Но Барышников, находившийся в расцвете творческих сил, естественно, был хорош: искренен и лиричен. Сам Аштон с ним репетировал. Кроме того, Барышников с блеском танцевал роль Коласа в веселом балете “Тщетная предосторожность” на музыку Фердинанда Херольда. Аштон использовал либретто старинного балета, поставленного в XVIII веке Жаном Добервалем. Балет считается одним из лучших произведений Аштона и идет в разных театрах мира, включая Большой театр в Москве.
Когда сегодня, уже в связи с другим юбилеем в связи с тридцатилетием работы Барышникова на Западе, я оглядываюсь назад, то с ужасом думаю: что было бы с Мишей, если бы он не решился тогда, во время гастролей в Торонто, попросить политического убежища? Что было бы, если бы Барышников вернулся в Союз? Иосиф Бродский в одном из интервью ответил на подобный вопрос кратко: “Он бы спился”. Не знаю, спился бы Миша или нет, но у него никогда не было бы такой потрясающей артистической карьеры, какая сложилась (или которую он сам “сложил”) на Западе. Он никогда не станцевал бы такое количество разнообразнейших ролей, созданных столь различными хореографами. В том числе - тургеневского героя на сцене Ковен Гардена в Лондоне.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir