Страсти вокруг нефти

Мнения и сомнения
№35 (435)

Человечество без устали выкачивает из недр планеты живительную для современной индустрии влагу и никоим образом не собирается умерять свой аппетит.
Мировой объем производства ежегодно растет на 2 с лишним процента, а добыча нефти – всего на 0,6 процента. Нефтяникам за нашими потребностями не угнаться.
Так уж совпало: спортсмены на Олимпиаде в Афинах ставят свои новые рекорды, одновременно с этим еще более поразительные рекорды достигаются на мировых товарных биржах. Цена на нефть стремительно приближается к 50 долларам за баррель, чего не случалось никогда. Мало кто сомневается в том, что в ближайшее время и этот рекорд будет перекрыт. Человечество без устали выкачивает из недр планеты эту живительную для современной индустрии влагу и никоим образом не собирается умерять свой аппетит. Мировой объем производства ежегодно растет на 2 с лишним процента, а добыча нефти – всего на 0,6 процента. Нефтяникам за нашими потребностями не угнаться.
Еще пять–шесть лет назад мировые запасы «жидкого золота» оценивались в 130 миллиардов тонн. Не слишком жирно, если учесть растущие изо дня в день масштабы его использования. За эти годы разведаны некоторые новые месторождения, однако оставшиеся резервы не увеличились, а сократились.
В цикличную динамику цен на нефть сегодня почти никто не верит. Это раньше цикличность считалась аксиомой: время от времени нефть на мировом рынке дорожает, потом достигает определенного пика и начинает дешеветь. Теперь эксперты озабочены не столько ростом цен, сколько перспективами ее добычи и потребления. Американский ученый, профессор Кеннет Диффейс на полном серьезе предсказывает: «Пик нефтедобычи придется на День Благодарения 2005 года, после чего неизбежно наступит период спада». Отчасти, возможно, шутка, но крайне неприятная.
Довольно мрачные прогнозы делают и другие эксперты. Появились публикации, авторы которых считают, что нет никакого смысла тратиться на разведку новых нефтяных полей, бурение скважин, на строительство нефтеперегонных заводов и нефтеналивных судов. Пополнение запасов все равно окажется мизерным, общий энергетический баланс нисколько не улучшится.
Но жить-то надо. Причем все в мире хотят жить лучше и комфортнее, то есть потреблять нефти как можно больше. Соединенные Штаты Америки по объему этого потребления давно уже идут намного впереди планеты всей. И при неблагоприятных обстоятельствах пострадают больше других. Пока мы, слава Богу, держимся – хотя нефть дорожает сумасшедшими темпами, цены на бензин и дизельное топливо сохраняются на приемлемом уровне, не то что в Европе. Но это, понятно, до поры до времени.
Вместе с тем хорошо известно, что сегодня, сейчас взлет цен объясняется вовсе не постепенным истощением запасов нефти в земных недрах. Запасов пока хватает, чтобы покрыть нужды цивилизованного мира, в том числе Индии и Китая с их бурно растущей индустрией. Острый дефицит мы неизбежно почувствуем позже. А сегодня стабилизации нефтяного рынка препятствуют не природные и даже не экономические, а чисто волевые факторы. Громадными естественными ресурсами располагает Ирак, да львиная доля добытого в ходе беспощадной вооруженной борьбы превращается в клубы черного дыма. Взрывы и поджоги испепеляют не только доллары, которыми ныне расплачиваются за нефть, но и бесценные возможности мирового индустриального развития. А тут еще некоторые горячие головы призывают во имя своих собственных эгоистических целей разбомбить, адским пламенем сжечь нефтяные источники Ирана. Будто мировые запасы немеряенные и беречь их не стоит.
Другой, тоже чисто волевой, фактор – наглые и по сути своей бессмысленные игры, затеянные российским президентом Путиным против российского же нефтяного магната Ходорковского. Личные претензии, непомерные амбиции президента берут верх над истинными интересами страны и мира. Крупнейшая нефтяная компания ЮКОС поставлена на грань полного развала, что не может не погружать в нервный шок мировой товарный рынок. Вот и растут цены.
Так или иначе, мировому сообществу, в особенности Америке, пришла пора адекватно реагировать на обострение проблем с нефтью. Оба претендента на Белый дом в своих предвыборных выступлениях уделяют этому значительное внимание. Джордж Буш предлагает в срочном порядке начать освоение месторождений на Аляске. Джон Керри стоит за вложение крупных ассигнований в поиск альтернативных источников энергии и за всемерную экономию энергетических ресурсов. Достаточной общественной поддержки не находят ни тот, ни другой.

Мощная техника бурения, несомненно, ухудшит экологию заполярного края, нарушит сложившийся там баланс уникального растительного и животного мира. Это многих смущает. Экономить же природные ресурсы и тем самым ограничивать свои потребности в Америке не приучены. Наоборот, население нацелено на всемерный рост потребностей. Это надежная основа широчайшего внутреннего рынка, вероятность его ослабления пугает и производителей, и потребителей.
В очередной раз неприятно удивляет позиция, занятая вице-президентом Диком Чейни. Как пишет известная американская журналистка Джейн Брайант Куинн, вице-президент так оценил стремление к экономии энергии и поиску альтернативных энергетических ресурсов: это личные добродетельные инициативы – теплые, пушистые и абсолютно бесполезные.
Дик Чейни отказывается учитывать не только международный, но даже и американский опыт. Когда в Калифорнии обострилась проблема электроснабжения, объем потребляемого электричества административными и иными мерами снизили на 14 процентов. Наверное, не все калифорнийцы этому радовались. Однако ничего ужасного в «золотом штате» не произошло, а энергетический кризис удалось преодолеть.
Понятно, что тем, кто добывает и перерабатывает нефть, выгодно поднимать объем ее продажи и наращивать цены. Дик Чейни, как известно, связан с мощной компанией «Холлибэртон», которая занимается в основном нефтяным бизнесом. Этот факт, возможно, проливает дополнительный свет на причины столь решительного высказывания вице-президента.
Американские ученые и инженеры продолжают поиски альтернативных энергетических источников, по-прежнему возлагая определенные надежды на использование энергии солнца, ветра, океанских приливов. Одновременно идет поиск средств, которые бы позволили значительно сократить расход топлива, производимого из нефти. Успехи пока не очень велики, но отчаиваться рано. Дополнительные инвестиции могут расширить масштабы исследований и в конце концов привести к положительным результатам. Запасы нефти на планете не бездонны, а добыча ее обходится все дороже. Какой-то выход из положения все равно придется искать.


comments (Total: 1)

я поддерживаю позицию Джона Керри и других американцев и прогрессивных мыслящих людей планеты. Пора уже давно понять, что ресурсы нефти на пределе.<br>пора сломать сопротивление нефтяных магнатов на широкое использование водородных топливных технологий. Решение есть. И не стоит ждать нефтяного энергетического катаклизма.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir