Хиас отвечает на ваши вопросы

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№35 (435)

Предыдущие выпуски еженедельных колонок «ХИАС отвечает на ваши вопросы» опубликованы на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».[!]

* * *
Мы продолжаем отвечать на вопросы, касающиеся статуса «пароль» и «поправки Лаутенберга/Спектера». Если вы пропустили наши предыдущие разъяснения, посвященные этой поправке, то английский их вариант можно найти на сайте ХИАСа (www.hias.org), а русский – на сайте LOREO.

ИНТЕРВЬЮ ЛИЦ СО СТАТУСОМ «ПАРОЛЬ» В МЕСТНОМ ОТДЕЛЕНИИ БГИ
В. «Должен ли человек со статусом «пароль», подавший петицию о получении грин-карты, проходить интервью в отделении БГИ?»
О. Да. Всем подавшим петиции о получении грин-карты будет назначена дата снятия отпечатков пальцев (обязательная процедура для лиц старше 14 и моложе 80 лет), а после этого назначено интервью с сотрудником иммиграционной службы. В большинстве отделений БГИ образовались большие очереди ожидающих интервью. Сроки ожидания в вашем районе можно найти на сайте USCIS (www.uscis.gov), в разделе «Processing Dates». Так, например, согласно опубликованной на этом сайте информации, сейчас в Нью-Йорке вызывают на интервью тех, кто подал петицию Form I-485 в мае 2002 года. В других городах очереди могут быть меньшими.

МЕДИЦИНСКИЕ СПРАВКИ ДЛЯ ПОДАЮЩИХ ПЕТИЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ ГРИН-КАРТЫ
В. «Должны ли лица со статусом «пароль» прилагать к петициям о получении грин-карты медицинские справки и справки о полученных прививках?»
О. Медицинские справки и справки о полученных прививках являются неотъемлемой частью петиции о получении грин-карты. Однако, поскольку они действительны тольков течение одного года, перед подачей петиции необходимо обратиться в районное отделение БГИ и выяснить, когда нужно представить эти справки – одновременно с петицией или их надо будет принести позже, на интервью. Во многих отделениях БГИ ожидание интервью занимает много больше года.
Основной медицинской справкой является Form I-693 (Medical Examination of Aliens Seeking Adjustment of Status), бланк которой можно найти на сайте USCIS. Кроме того, есть дополнительная справка – Supplemental Form to I-693, содержащая информацию о полученных прививках. Бланк этой справки есть на сайте ХИАСа. Обе эти справки должны быть подписаны врачом, уполномоченным БГИ (civil surgeon) на проведение медосмотра и подготовку медицинских документов для иммиграционных петиций. Эти справки должны находиться в заклеенном этим врачом конверте (или конвертах). Стоимость такой услуги может быть различна.
Список врачей – civil surgeon – опубликован на сайте USCIS.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СТАТУСА «ПАРОЛЬ»
В. «Какие доказательства своего въезда в страну со статусом «пароль Лаутенберга/Спектера» должен предъявить податель петиции о получении грин-карты?»
О. Доказательством въезда в США со статусом «пароль» является копия белой карточки I-94, которая должна быть четкой. Слово «Lautenberg» редко присутствует на этой карточке, чаще напечатаны слова «Public Interest Parolee», «РР» или «admitted under Section 212 (d) (5)». Мы советуем также приложить копию той страницы паспорта, на которой стоит печать въезда в США, и копии страниц, на которых находится личная информация.

ОДИН ГОД ФИЗИЧЕСКОГО ПРИСУТСТВИЯ В США
В. «Какие доказательства физического присутствия на территории США должны предъявлять лица со статусом «пароль», подающие петицию о получении грин-карты?»
О. Такими доказательствами могут служить копия договора об аренде квартиры или письмо от работодателя. По закону лица со статусом «пароль» должны к моменту подачи петиции о получении грин-карты прожить в США не менее одного года.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ ЛИЦ СО СТАТУСОМ «ПАРОЛЬ»
В. «Когда лица со статусом «пароль» могут подавать петицию о натурализации?»
О. После того как человек со статусом «пароль» получит статус законного постоянного жителя, будет считаться, что он обладает этим статусом с момента въезда в США.
Такое же правило действует и для беженцев. Таким образом, после получения статуса постоянного жителя, человек со статусом «пароль» будет иметь право на натурализацию через пять лет после въезда в США.
Следовательно, приехавший в США 1 сентября 2001 года и получивший статус постоянного жителя в 2004 году сможет подать петицию о натурализации 1 сентября 2006 года, поскольку будет считаться, что он имеет грин-карту с 1 сентября 2001 года. Именно эта дата и должна стоять на пластиковой грин-карте.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ и НЕПРАВИЛЬНАЯ ДАТА ВЪЕЗДА, УКАЗАННАЯ НА ГРИН-КАРТЕ
В. «Какая дата должна стоять на пластиковой грин-карте человека, въехавшего в США со статусом «пароль»? Что делать, если эта дата не соответствует истине?»
О. О том, какая дата должна стоять на карточке, мы рассказали в предыдущем ответе. Если же на карточке стоит неправильная дата, то это не отменяет права на подачу петиции о натурализации через пять лет после въезда в страну. Единственное, что нужно сделать, так это приложить к петиции о натурализации объяснительную записку, указывающую на ошибку.

* * *

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства.
Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.

Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir