СостоЯтсЯ ли досроЧные выборы?

Наши соседи: Нью-Джерси
№35 (435)

Нет ничего удивительного в том, что нью-джерсийские республиканцы настойчиво требуют от губернатора Джеймса Макгриви немедленно уйти в отставку, после его сенсационного признания в гомосексуальной связи с гражданином Израиля Голаном Сипелем. Фактически это их единственный шанс вернуть себе хотя бы исполнительную ветвь власти.
Через год, когда должны состояться очередные губернаторские выборы, скандал забудется, а пользующихся широкой популярностью политиков нью-джерсийское отделение «Великой старой партии» не имеет.
Если учесть, что свою кандидатуру на высший пост садового штата может выдвинуть сенатор Джон Корзайн, чей рейтинг недосягаем для республиканцев, выборы 2005 года обещают превратиться в простую формальность.
Надо сказать, что наскоки республиканцев, в принципе, легко отражаемы, так как намерение Макгриви передать бразды правления лидеру демократического большинства в легислатуре Нью-Джерси Ричарду Коди не ранее 15 ноября вполне легитимны.
Критики действующего губернатора делают упор на этическую сторону вопроса, ведь с точки зрения закона он поступает строго в соответствии с местной конституцией.
В своем письме активистам «Великой старой» в Нью-Джерси лидер республиканского меньшинства в сенате Джеймс Курилос пообещал сделать все возможное, чтобы заставить Макгриви покинуть свой пост до 2 сентября и назначить досрочные выборы ( для этого отставка действующего губернатора должна состояться не менее чем за 60 дней до ближайших выборов – 2 ноября). Однако повторим еще раз, с юридической точки зрения Курилос и его однопартийцы бессильны. Все, на что они способны, это апеллировать к рядовым избирателям и готовым поддерживать их отдельным электронным и печатным СМИ.
Если все-таки Макгриви поддастся нажиму и согласится уйти до 2 сентября с тем, чтобы выборы его преемника состоялись в ноябре нынешнего года, кто из республиканцев готов выдвинуть свою кандидатуру?
О своем желании баллотироваться в губернаторы уже заявил Стивен Лонеган, мэр города Богота (графство Берген). Скорее всего предпримет еще одну попытку в борьбе за пост губернатора Брет Шундлер, разбитый Макгриви в пух и прах в 2001 году. Свои кандидатуры могут предложить умеренные республиканцы, сенаторы Дайяна Аллен и Леонард Лэнс.
Все они имеют шанс на победу только благодаря нынешнему скандалу, и то, если Коди, а уж тем паче Корзайн, не вступят в борьбу. Через год названные мной выше республиканцы,будут обречены на поражение. Это хорошо понимаюет Курилос и республиканское руководство Нью-Джерси. Вот почему они так спешат и так настойчиво требуют от Макгриви сложить с себя властные полномочия.

ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЯ - ОГРОМНОЕ ПОДСПОРЬЕ

По данным нью-джерсийской полиции, за последние несколько лет, ею было получено благодаря телефонным звонкам бдительных граждан в отделения на местах, а также по «горячей линии» 1 (866) 472 –3365, более 4 тысяч «сигналов», связанных с возможной террористической активностью.
Между тем правоохранительные органы садового штата считают, что такое количество звонков – это не так уж и много. Вот почему в конце августа они собираются начать широкомасштабную рекламную кампанию, цель которой – убедить граждан не раздумывать, а тут же звонить «куда следует» и сообщать о своих подозрениях.
Приведенный нами в начале статьи телефон появлялся в основном на указателях скоростных шоссе (highway signs), когда правоохранительные органы получали информацию от Министерства национальной безопасности о повышении риска террористической угрозы.
Теперь нью-джерсийские власти намерены сообщать о нем в рекламных паузах во время трансляции спортивных событий, на дорожных щитах (billboards), в поездах NJ Transit.
Хотя представители полиции не сообщают, сколько именно расследований было произведено благодаря звонкам населения, тем не менее они подчеркивают их важность в пресечении возможных терактов со стороны экстремистов.
«По нашему мнению, успешная борьба с террором невозможна без активного участия общественности» - таково мнение руководства New Jersey State Police.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir