Повторный blackout не исклюЧаетсЯ

Будни Большого Яблока
№35 (435)

Энергосистема, от которой зависит электроснабжение города Нью-Йорка, продолжает оставаться в уязвимом состоянии – таков вывод исследования, проведенного экспертами по заказу офиса сенатора Чарльза Шумера.
«К сожалению, спустя год после аварии 14-15 августа сделано слишком мало, чтобы предотвратить ее повторение, - сказал политик. - Линии электропередач продолжают оставаться перегруженными».
По мнению Шумера, необходимо создать специальную федеральную структуру, которая смогла бы проконтролировать проведение необходимых изменений в энергосистемах страны.
Предложения сенатора вызвали возражения со стороны руководства Department of Energy. По словам пресс-секретаря ведомства Джин Лопатто, в различные энергетические компании были посланы специалисты, которые проследили за проведением соответствующих мероприятий.
«Ситуация под контролем», - поспешила успокоить нас миссис Лопатто.
Очень хочется верить, что все обстоит именно таким образом. Однако и Шумер ведь привлек к исследованию опытных и знающих людей. Их выводы в корне противоречат оптимистическим заявлениям представителей Министерства энергетики.
Одновременно с появлением отчета, представленного сенатором, увидел свет еще один документ, подготовленный офисом New York City Comptroller. Из него следует, что ущерб от прошлогоднего отключения электроэнергии составил около 1 млрд. долларов (испорченные продукты, потери в розничной торговле и в сфере туризма и так далее). Специалисты делают вывод: повторение ситуации с отключением электроэнергии может нанести сильнейший удар выбирающейся из рецессии экономике Большого Яблока.
Чтобы продемонстрировать, что такое для Нью-Йорка 1 млрд. долларов, эксперты приводят следующие примеры.
На эти деньги можно было бы:
- послать каждому ньюйоркцу на дом чек в размере 124 долларов 87 центов;
- позволить четырем миллионам пассажиров нью-йоркской подземки бесплатно добираться на работу и возвращаться домой с августа по ноябрь;
- оплатить счета за учебу 7 тысяч студентов Нью-Йоркского университета;
- покрыть все расходы на строительство нового стадиона для футбольной команды «Джетс» плюс приобрести годовые абонементы для болельщиков этого клуба;
- профинансировать 78 проектов, связанных с улучшением состояния воды.


КРЫСИНАЯ ПРОБЛЕМА

Число жалоб со стороны жителей Нью-Йорка, связанных с вызывающим их беспокойство засильем крыс, продолжает увеличиваться, несмотря на предпринимаемые властями меры. Напомним, что в прошлом году Майкл Блумберг выделил на борьбу с грызунами 1 млн. долларов.
Но, как видно из отчета городского отдела здравоохранения, проблема с крысами продолжает оставаться очень острой. С лета прошлого года по лето нынешнего количество поданных гражданами жалоб возросло на 8 процентов.
По словам медиков, многое удалось сделать, проверок и мероприятий по уничтожению крыс стало значительно больше. Однако в некоторых районах их нашествие продолжает доставлять тамошним жителям немало хлопот. В первую очередь это касается Бронкса.


ЛЕГИСЛАТУРУ - В Г. НЬЮ-ЙОРК

Интересные результаты получили эксперты Quinnipiac University, проведя свой очередной опрос общественного мнения. Респондентам были заданы вопросы, связанные с деятельностью легислатуры штата Нью-Йорк. Выяснилось, что большинство ньюйоркцев считают большим минусом местонахождение законодательного собрания имперского штата в г. Олбани. Слишком уж далеко забрались депутаты, отсюда и недостаточная ответственность за принимаемые решения. Вывод? Легислатуру следует перебазировать. Куда же?
В «столицу мира», город Нью-Йорк, заявило более половины участников опроса. 53 процента респондентов считают, что сведения о происходящем в легислатуре поступали бы куда более оперативно, располагайся она в Большом Яблоке; 57 процентов уверены, что «слуги народа», находясь поближе к народу, не стали бы так долго тянуть с принятием важных законопроектов, например, бюджета штата.
Кстати, о бюджете. По мнению респондентов, подавляющее большинство - 41 процент - считают, что основная вина за то, что его принятие затянулось более чем на 4 месяца, лежит на губернаторе Джордже Патаки, 12 процентов возлагают вину на спикера Ассамблеи Шелдона Сильвера и лидера республиканского большинства в Сенате Джо Бруно, 17 процентов полагают, что эти политики несут ответственность в одинаковой степени.
Значительно снизился и рейтинг популярности губернатора. Его работу одобряют сегодня всего 44 процента ньюйоркцев – один из самых низких показателей за все время пребывания Патаки у власти.


НЬЮ-ЙОРК: КЕРРИ УШЕЛ В ОТРЫВ

Даже приближающийся общенациональный съезд Республиканской партии вряд ли принесет дополнительные очки президенту Бушу в Нью-Йорке. Согласно опросу Quinnipiac University, за сенатора Керри готовы проголосовать 53 процента жителей имперского штата, за Буша - всего 35 процентов, за Ральфа Надера – 4 процента.
Невелики шансы однопартийцев президента сместить с должности двух нью-йоркских сенаторов. Например, за Чарльза Шумера собираются проголосовать 62 процента респондентов, за республиканца Чарльза Миллса – всего лишь 13 процентов, за кандидата от Консервативной партии Мэрилин О’Грэйди - и того меньше – 9 процентов.
Если работой Шумера на Капитолийском холме довольны 59 процентов ньюйоркцев, то данный показатель у Хиллари Клинтон еще выше – 62 процента. Бывшая первая леди значительно улучшила свой имидж среди республиканских избирателей, как в целом по стране, так и в имперском штате. Положительные оценки ее работе выставили 37 процентов ньюйоркцев – членов «Великой старой партии».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir