уЧащиесЯ должны иметь выбор

Будни Большого Яблока
№35 (435)

Глава комитета по образованию нью-йоркского горсовета Эва Московитц выступила с резкой критикой городских, федеральных и штатных властей, обвинив их в нарушении закона – No Child Left Behind Act .
Депутат имеет в виду одно из положений этого билля – гарантированное право учащихся, демонстрирующие низкие результаты подготовки контингента в своей школе, переходить в более благополучные.
Так вот, власти г. Нью-Йорка решили, что им не следует соблюдать No Child Left Behind Act в полной мере. Причина? По словам «канцлера» Джоэля Клейна, подобные переходы «дестабилизируют» хорошие школы. Вместо этого, заявил он, мы лучше удвоим усилия по улучшению ситуации в плохих школах.
Возможно, что г-н Клейн выполнит свое обещание хотя бы частично, но в это, честно говоря, верится с трудом. Уж сколько усилий прилагалось, а воз и ныне там. Не спешат опытные специалисты в плохие школы, отсюда и результаты.
Однако закон – это закон и не следовать ему учебные власти Большого Яблока не имеют права. Странно, что поступить вопреки букве No Child Left Behind Act канцлера поощрили фактически те, кто должен, по логике вещей, стоять на страже закона: федеральный министр образования Род Пейдж и его коллега, министр образования штата Нью-Йорк Ричард Миллс. И тот и другой разрешили Клейну резко ограничить разрешения на переходы из школы в школу. Если в прошлом учебному году их было в Нью-Йорке более 7 тысяч (всего в отстающих школах обучается 300000 человек), то в нынешнем будет всего тысяча.
«Подобные действия просто-напросто выхолащивают закон, и мы не можем мириться с подобным произволом», - подчеркнула Московитц, направившая письма обоим министрам.
Какова бы ни была реакция Пейджа и Миллса, надо согласиться с тем, что оба министра поступили очень нехорошо, согласившись удовлетворить просьбу Клейна.
Закон, который в свое время принимался с большой помпой, имел ведь своей целью помощь учащимся, а вовсе не чиновникам от школьной системы.

КУДА ИДЕМ?

После того как наши дети вернутся в школьные аудитории, администрация их учебного заведения раздаст им новый 26-страничный кодекс поведения, в который был внесен ряд новых положений. Можно согласиться с председателем Консервативной партии Майком Лонгом, что читать этот документ без грусти нельзя. И произнести вслед за политиком: о времена, о нравы!
Из внесенных в новую редакцию кодекса отметим следующие. Запрещаются обидные слова в адрес сверстников нетрадиционной сексуальной ориентации, запрещается секс на территории школы и даже указываются конкретные места, где именно нельзя заниматься любовью. Наказание ждет любителей распивать в стенах школы пиво и спиртные напитки, употребление наркотиков.
Кто-то из читателей может подумать, что нью-йоркский Department of Education зашел слишком далеко и напоминание о сексе, например, излишне. Увы, нет. Опросы за опросом, проводимые среди учащихся нью-йоркских школ, подтверждают, что секс в стенах учебного заведения если и не стал нормой, то превратился во вполне обыденное явление.
Может показаться странным, что новый кодекс поведения касается не только старшеклассников, но и учащихся начальных классов, которых также ждут наказания за обнаруженные у них наркотики или алкоголь.
Лично мне трудно представить, что первоклассники балуются пивом или нюхают кокаин, но школьным властям, наверное, видней.
Остается задать себе в очередной раз риторический вопрос: куда идем?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir