СмертнаЯ казнь в Нью-Йорке: быть или не быть?

Из штата в штат
№35 (435)

В конце июня нынешнего года Верховный суд штата Нью-Йорк принял решение о неконституционности процедуры вынесения смертных приговоров. Судьи посчитали, что эта процедура фактически подталкивает членов жюри присяжных соглашаться на высшую меру наказания, которой можно было бы избежать.
Дело в том, что закон гласил: если присяжные не пришли к единому мнению, то судья должен им разъяснить возможные варианты решения судьбы подсудимого. Среди этих вариантов было и гипотетическое досрочное освобождение человека, получившего пожизненный срок.
Верховные пришли к выводу, что этот пункт фактически играет против кандидата на эшафот, так как склоняющиеся к пожизненному заключению присяжные могли изменить свою точку зрения из-за опасения, что убийца когда-либо выйдет за ворота тюрьмы.
В результате июньского вердикта четверо ньюйоркцев, которым грозила смертная казнь, смогли избежать высшей меры. Кроме того, следствие в ряде других дел вынуждено было отказаться от требования применить к обвиняемым смертную казнь. Получалось, что закон о высшей мере наказания в штате Нью-Йорк де-факто перестал действовать.
Развитие событий по такому сценарию не устраивало в штате многих, в первую очередь, консерваторов. Чтобы реанимировать закон, республиканцы, имеющие большинство в сенате легислатуры, решили внести в старую редакцию закона поправки, дабы новая версия соответствовала вердикту Верховного суда. В результате голосования, которое прошло строго по партийной линии, "за" было отдано 37 голосов "против" - 22. Основное изменение: возможная замена смертной казни на пожизненное заключение полностью исключает выход человека на свободу.
Поддержат ли республиканцев демократы ассамблеи, имеющие подавляющее большинство? Трудно сказать. Напомним, что в 1995 году они голосовали против возрождения смертной казни и лишь затем изменили свое мнение. Однако 9 лет назад уровень преступности был намного выше, чем сегодня, возврат к смертной казни пользовался широкой поддержкой общественности. На гребне этой поддержки фактически и пришел к власти нынешней губернатор, обвинявший своего предшественника Марио Куомо в недостаточной жесткости в борьбе с криминальными элементами.
Сегодня – другое дело, преступлений становится все меньше, в том числе и убийств. Общественное мнение смягчилось, в том числе и в отношении высшей меры наказания. Если Ассамблея откажется поддержать Сенат, вопрос о смертной казни просто повиснет в воздухе.
«Мы должны вообще отказаться от смертной казни», - заявила сенатор Рут Хассел-Томпсон, голосовавшая против поправок к старой версии закона. Она призвала однопартийцев отказать в поддержке биллю, одобренному в Сенате. Прислушаются ли они к ней?


ЕСЛИ ВЫ БЫЛИ РЯДОМ В МОМЕНТ ТРАГЕДИИ

Более 50 тысяч человек уже стали участниками программы, цель которой - проследить за состоянием здоровья людей, участвовавших в ликвидации последствий теракта 11 сентября или тех, кто оказался рядом в момент трагедии.
Однако, по словам руководителя нью-йоркского городского отдела здравоохранения Томаса Фридена, для более точных выводов медикам требуется значительно большее число участников World Trade Center Health Registry. В первую очередь, спасателей, а также учащихся школ, расположенных вблизи ВТЦ.
«На сегодняшний день мы располагаем информацией, связанной с ростом психических и респираторных заболеваний, - отметил Фриден, - однако нас очень волнуют возможные последствия для здоровья людей в будущем, через 10-20 лет. А для этого нам нужно проследить за состоянием здоровья как можно большего числа людей».
Те, кто уже записался в Health Registry, представляют все пять нью-йоркских «боро», больше всего, естественно, жителей Манхэттена – 14223 человека.
Из 50 тысяч зарегистрировавшихся 19 тысяч находились в момент разрушения ВТЦ в зданиях, расположенных ниже Chambers Street.
Участниками программы стали также 18,609 человек, принимавших участие в спасательных и очистных работах: 85 процентов из них непосредственно трудилось на разборке руин, остальные – на месте бывшей городской свалки Fresh Kills.
«По нашему мнению, зарегистрироваться должен каждый, кто 11 сентября оказался в непосредственной близости от места трагедии, - заявил Дэвид Вильямсон, представляющий U.S. Agency for Toxic Substances and Disease Registry, - мы тогда сможем получить более ясную картину насчет воздействия на организм человека токсичных химических веществ, которые попали в воздух после крушения близнецов».
Сама регистрация занимает, по словам доктора Фридена, не более получаса, производится по телефону, вся полученная информация строго конфиденциальна.
Тем из вас, господа, кто волей судьбы оказался 11 сентября 2001 года в районе катастрофы и кто хотел бы стать участником программы World Trade Center Health Registry следует позвонить по телефону 311 ( для проживающих в данный момент г. Нью-Йорк), номер телефона для иногородних – 1 (866) 692-9827


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir