Насильники вне контролЯ

Из штата в штат
№35 (435)

В последнее время во многих штатах и городах власти начали наконец-то проводить более жесткую кампанию, связанную с исполнением на практике так называемого «закона Мэган». Напомним, что свое название данный билль получил по имени похищенной и убитой негодяем 7-летней жительницы Нью-Джерси Меган Канка и требует обязательной регистрации в полиции освободившихся из мест лишения свободы насильников и лиц, осужденных за сексуальные домогательства к несовершеннолетним. Они обязаны сообщать свой домашний адрес (а если он изменился – новый) и прочую информацию личного характера.
Закон есть, вот только исполнение его на практике оставляет желать лучшего, что и вызывает обоснованные нарекания граждан. К сожалению, страна до сих пор не имеет общенациональной базы данных на выпущенных на свободу насильников и извращенцев, весь контроль за ними продолжает осуществляться на уровне штатов и муниципалитетов.
И вот тут возникают проблемы. Эксперты указывают на тот факт, что бывшим осужденным довольно легко избежать регистрации, ведь преследовать их никто не станет. А что же полиция? Почему она не выполняет своих прямых обязанностей? Ответ типичен и, увы, обоснован – дефицит кадров, невозможность отрядить на исполнение «закона Мэган» сотрудников, которым приходится выполнять другие, более важные задачи. Особенно сегодня, после сокращений субсидий из Вашингтона и необходимости уделять значительную часть времени антитеррористическим мероприятиям.
Согласно исследованию, проведенному в прошлом году активистами организации Parents for Megan’s Laws, из 460 тысяч американцев, отбывших наказание за преступления сексуального характера, четвертая часть оказалась вне поля зрения полиции, то есть избежала регистрации.
К чему это может привести, видно из уголовного дела рецидивиста Альфонзо Родригеса, который, выйдя на свободу после 23 лет нахождения за решеткой и зарегистрировавшись в Миннесоте совершил преступление в соседнем штате Северная Дакота, похитив и убив студентку Дру Сжодин. Возможно, это преступление можно было бы предотвратить, окажись в распоряжении правоохранительных органов Северной Дакоты соответствующая информация на негодяя. Увы, она отсутствовала, ведь обмен сведениями о насильниках между властями штатов «закон Меган» не предусматривал.
Убийство Сжодин вызвало бурю негодования, сенатор из Северной Дакоты Байрон Дорган внес на рассмотрение своих коллег законопроект, предусматривающий создание общенациональной базы данных на таких, как Родригес.
На сегодняшний день репрессивные меры против нарушителей «закона Мэган» могут предпринимать только штатные и муниципальные власти.
Обязательная регистрация, с доступом к этой информации на Интернете, осуществляется в 41 штате и в федеральном округе Колумбия; в пяти штатах: Вашингтон, Орегон, Южная Дакота, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир - регистрация производится на муниципальном уровне, доступ к сети ограничен. Полностью ограничен доступ к Интернету в Вермонте, Массачусетсе и Род-Айленде; а на Гавайях вообще нет регистрации.
Гибель юной Сжодин, повторяю, всколыхнуло общественность в различных штатах, ведь трагедия могла повториться где угодно. Власти, хоть и медленно, но начали действовать.
Например, в Иллинойсе сотрудники Генеральной прокуратуры штата разослали на места, в полицейские департаменты, ориентировки на уклоняющихся от регистрации бывших насильников. Были установлены специальные «горячие линии», позвонив по которым, граждане могли сообщить правоохранительным органам интересующую их информацию. Благодаря принятым мерам только с февраля нынешнего года было взято под стражу более ста нарушителей «закона Мэган», которым грозит новый срок.
Аналогичные шаги были предприняты в Калифорнии, Нью-Джерси, штате Вашингтон. В последнем полиция стала сверять имеющиеся у нее регистрационные данные с данными федерального почтового ведомства. Ведь многие из бывших осужденных, меняя домашний адрес, не сообщали об этом в правоохранительные органы.
Остается надеяться, что билль сенатора Доргана не застрянет в Конгрессе, позволив властям держать в поле зрения таких, как Альфонсо Родригес. Нельзя допустить новых трагедий...
Дмитрий Фастовский


ЛЮБОВЬ ПО ПАРТИЙНОЙ ЛИНИИ

Трудно припомнить, когда Соединенные Штаты были столь явно разделены на две половины, республиканскую и демократическую, как в нынешней избирательной кампании. Интересно, что эта поляризация затронула и такую, казалось бы далекую от политики область нашей жизни, как личные отношения.
Оказывается, все больше и больше политически ангажированных людей хотят видеть среди тех, кто приходит к ним на свидание, идейных единомышленников. Как результат мы видим появление на рынке брачных услуг специальных виртуальных агентств, предлагающих своим клиентам знакомства исключительно с приверженцами президента Буша или сенатора Керри. Америка – нация изобретательных людей, и надо думать, что ее пример окажется заразительным. Возможно, что очень скоро и в России станут знакомиться, исходя из любви или антипатии к Владимиру Путину, а в Израиле - принимая в расчет отношении партнера к «стене безопасности» и личности Ариэля Шарона.
Если среди наших читателей имеются люди, для которых политические взгляды партнера играют значительную роль, то можно порекомендовать им посетить веб-сайты, где они смогут отыскать свою консервативную или либеральную половинку: www.conservativematch.com, www.democraticsingles.net, www.republicanssingles.com
Некоторые скептики, отмечает «Крисчен сайнс монитор», считают появление подобных сайтов не более чем рекламно-пропагандистским трюком в год президентских выборов. Однако с ними не согласны многие эксперты.
«Политические пристрастия действительно сильны сегодня как никогда, - говорит профессор Стефан Шмидт, - страна разделена, и это сказывается даже в такой сфере, как устройство личной жизни. Людей волнует множество проблем и они хотели бы делиться ими с теми, кто разделяет их точку зрения, а не станет спорить, выдвигать контраргументы».
Надо признать что американцы, из-за событий 11 сентября и войны в Ираке, стали интересоваться политикой намного больше, чем раньше. Люди изменились, и появление специализированных брачных агентств отразило данную тенденцию.
«Взгляды, которых придерживается человек, его цель в жизни, принципы оказались на одном из первых мест, - считает Тонни Сандовал, владелец двух из трех вышеуказанных веб-сайтов, - мои клиенты, а среди них люди в возрасте от 20 до 75 лет, обращают на них самое пристальное внимание».
Конечно, большинство неженатых и незамужних американцев при выборе партнера руководствуются вовсе не политическими критериями, и слава Богу. По моему мнению, идя на свидание, лучше оставить Буша с Керри дома или по крайней мере без экзальтации отнестись к не совпадающей с твоей точке зрения своего партнера. В конце концов, не с президентом или его соперником мы будем любоваться звездами или ложиться, извините, в постель.
Такой подход, как показывают опросы общественного мнения, разделяет значительная часть американцев.
Так, по данным брачного веб-сайта iMatchup.com, более 80 процентов его респондентов заявили, что они не возражают встречаться с человеком, придерживающимся противоположных политических взглядов.
Исследование, проведенное авторитетным «Институтом Гэллапа» по заказу другого брачного онлайновского агентства – Match.com, выявило, что 57 процентов опрошенных готовы пойти под венец с человеком, не состоящим с ними в одной и той же партии.
Политика политикой, однако выбирать себе жениха или невесту по принципу партийности – это все-таки нонсенс...
Михаил Трипольский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir