“Чарли” атаковал ФлоридУ

Факты. События. Комментарии
№35 (435)

Сколько уже раз природа доказывала, что способна не только кормить человека и радовать своими красотами его взор, но и проявлять немыслимую жестокость. Стихию не зря называют слепой. Наводнения и землетрясения, удары молний и селевые потоки с гор, бураны и извержения вулканов, ливневые дожди и сумасшедшие ветры – все эти природные катастрофы очень часто напоминают человеку, что он не может считать себя полноправным хозяином планеты. Есть силы, победить которые ему не дано. Чтобы выжить, он должен защищаться, прятаться, выискивать способы хотя бы частичного противостояния беспощадным ударам стихии.[!]
По существу вся история цивилизации – это бесконечная борьбы за использование природных ресурсов и против чрезмерного разгула стихийных сил. Побед одержано немало. Мы приручили, поставили себе на службу массу полезного и во многом успешно оградили себя от неприятностей. Надежные сейсмостойкие конструкции, прочные строительные элементы, волнорезы, разнообразные защитные сооружения, средства экстренного спасения помогают сократить число жертв и объем разрушений в случае природных катаклизмов. К нашему глубочайшему сожалению, предотвратить напор стихии, как правило, не удается, однако это не значит, что мы вправе лишь горевать по поводу последствий такого напора.
На прошлой неделе ураган по имени Чарли, зародившийся в теплых водах залива вблизи Флориды, обрушился на прибрежные районы штата. Мощные потоки воздуха неслись со скоростью около 250 километров в час, все сметая на своем пути. 19 человек погибли, десятки пропали без вести, тысячи ранены. По сообщениям прессы, 250 тысяч домов разнесено в щепки, сотни гектаров апельсиновых и грейпфрутовых рощ, основа флоридской экономики, выкорчеваны с корнем, поврежден местный аэропорт, прекращена подача электроэнергии. Окончательная сумма ущерба еще не подсчитана. Сначала речь шла о пяти-семи миллиардах долларов. Теперь ущерб оценивают не меньше чем в 19 миллиардов. Тот, кто по разным причинам не застраховал свое жилье, брошен в пучину полной нищеты.
Последствия урагана Чарли ужасающи. Но вглядитесь в телеэкран, демонстрирующий картину случившейся катастрофы. Здания, построенные капитально, повреждены, однако не разрушены. Абсолютное же большинство домов, как пушинки, взлетели на воздух, поскольку были возведены на скорую руку из самых дешевых материалов. Поневоле вспомнишь мудрую английскую сказку про трех поросят и злого волка. Свирепый хищник легко справился с домиками из соломы и прутьев, но не смог одолеть кирпичных стен, возведенных самым умным и расчетливым поросенком. Сказка – ложь, да в ней намек...
Какой там намек! Власти Флориды и жители прибрежных районов штата не пожелали учесть даже свой собственный опыт. В 1992 году ураган Эндрю такой же мощности нанес Флориде еще больший урон, однако ничему не научил. Сотни тысяч людей и после той катастрофы обустроились в передвижных трейлерах, в изящных, но ненадежных домиках без фундаментов, а значит, и без подвальных помещений, где можно было бы укрыться от неистовых ветров. И все это характерно не только для Флориды. Бушующие в срединных штатах страны торнадо каждый год разносят в пух и прах тысячи таких же домиков, оставляя без крова миллионы семей. Федеральная казна тратит безумные деньги на помощь пострадавшим, и на месте разоренных поселений снова возникают ряды таких же домиков, готовых в любую минуту стать очередными жертвами стихии. На тихоокеанском побережье в окрестностях Лос-Анджелеса мне показывали кривенькие жилые постройки, приютившиеся на самом краю горных обрывов. Время от времени они сползают вниз, рушатся, а вскоре снова вырастают, как грибы после дождя.
В пользу именно такой строительной стратегии приводится масса доводов. Главные сводятся к тому, что жилье при этом становится сравнительно дешевым и доступным, а возможный ущерб возмещают страховые компании и федеральное правительство, если признает пострадавший район зоной бедствия. Возможно, подобный кругооборот денежных средств кого-то устраивает. Едва появились сообщения о масштабах разрушений во Флориде, как на бирже тут же взлетели в цене акции строительных компаний. Еще бы, открылся такой широкий фронт жилищного и коммунального строительства. Есть куда приложить силы и откуда черпать доходы.
Определенные политические дивиденды, как ни странно, может извлечь из трагических событий и выборная власть. Если, скажем, губернатор штата добьется у президента страны весомой суммы на восполнение ущерба, популярность обоих, несомненно, возрастет. И за щедрость их никто не упрекнет. Святое же дело – оказать помощь пострадавшим. Претенденты на эти выборные посты такими возможностями не располагают. Они еще только тянут руки к федеральным денежным ресурсам, но час торжества для них в таких случаях может и не наступить.
За слабую защиту населения от ударов стихии грех винить власти бедных стран. На нешуточные расходы у них нет средств. Богатым странам гораздо выгоднее капитально потратиться один раз, чем многократно восполнять миллиардные потери после очередной природной катастрофы.


comments (Total: 1)

Я уже давно об этом думал и думаю снова видя последствия очередного тайфуна во Флориде.<br>Мне очень дороги судьбы наших братьев и сестер, живущих во флориде, которых жестоко касается судьба стихии. современные строительные технологии позволяют сделать практически неуязвимые строения, но после стихии снова появляются карточные домики.<br>Может властям штата настаивать на строительстве именно капитальных строений, способных укрыть людей от ярости бушующей стихии, и неприветствовать строительство "времянок"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir